10 самых удивительных направлений в северной Португалии

Португалия - это маленькая, но колоритная страна, которая располагается на западе Пиренейского полуострова. Условно она разделяется на две части: южную и северную. Первая идеально подходит для пляжного отдыха. Именно здесь располагаются лучшие курорты страны. Вторая знаменита своими холмами и горами, а также культурными и историческими достопримечательностями. Что посмотреть, приезжая в северную Португалию? Расскажем о самых интересных направлениях ниже.

Ламегу

Некогда Ламегу был маленькой деревней, располагавшейся в долине реки Дору. Но сегодня он превратился в небольшой провинциальный город, который славится производством портвейна.

В Ламегу все дышит историей. Именно здесь в XII веке взошел на трон первый король независимой Португалии - Афонсу I Великий. Изначально небольшое поселение должно было стать столицей. Король приказал активно застраивать ее. Во время его правления было начато возведение церквей, крепостей и замка. Строительство последнего было завершено только в XIII веке.

Впоследствии Ламегу утратил свое политическое значение, и правители Португалии покинули деревню. Но его старинные достопримечательности сохранились до наших дней. Сегодня туристы приезжают посмотреть на каменную цистерну, которая была построена еще во времена господства мавров. На высоком холме над городом возвышается Церковь Богоматери Исцеляющей. Подняться к ней можно по широкой лестнице, построенной в стиле барокко.

Пешеходная дорога Пайва

Если вы любите активный отдых и острые ощущения, смело отправляйтесь на прогулку по пешеходной дороге Пайва. Это высокая деревянная лестница, протяженность которой составляет около 8 км. Дорога простирается вдоль долины горной реки Пайва, которая считается самой красивой в Португалии. Деревянные пролеты здесь соединены подвесными мостами. С них открывается изумительный вид на местные красоты природы.

Во время прогулки по маршруту вы увидите густые леса, водопады и сверкающую гладь реки. При желании вы можете даже прокатиться на тарзанке вдоль русла Пайвы. Перед путешествием правильно оцените свои силы. Спуск, а затем и подъем по лестнице могут занять несколько часов.

Прая-да-Коста-Нова

Прая-да-Коста-Нова - это миниатюрная рыбацкая деревня. Главной достопримечательностью здесь являются дома. Все они окрашены в яркие цвета: красный, зеленый, синий. Стены домой украшают широкие белые полосы. Эти здания были построены местными жителями и первоначально в них размещались приюты. Затем их выкупили, перестроили и превратили в полноценные гостиницы, в которых теперь любят останавливаться туристы.

Прая-да-Коста-Нова - отличное место для ценителей португальской кухни. Вдоль побережья открыто немало кафе и ресторанов, где подают свежие морепродукты. Море рядом с деревней слишком бурное и неспокойное. Вряд ли здесь получиться поплавать с маленькими детьми, зато Прая-да-Коста-Нова точно станет отличным местом для серфинга.

Амаранте

Амаранте - один из важных христианских центров в Португалии. Особенно сильно здесь почитают святого монаха Гонсалу, который жил в XII веке. Считается, что с его помощью был возведен каменный мост через реку Тамега, который сохранился до наших дней. Сегодня Амаранте - это еще и популярный курортный город. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на старинные здания и природные красоты. Только в Амаранте вы можете попробовать уникальное зеленое вино Vinho Verde, которые производят местные жители.

Туристам, интересующимся историей, будет интересно посмотреть на старинную Церковь святого Гонсало. А старый квартал Амаранте может похвастаться зданиями, построенными в романском стиле.

Виана-ду-Каштелу

Виана-ду-Каштелу на протяжении всей истории Португалии был важным портовым городом. Именно здесь останавливались моряки, занимавшиеся открытием и исследованием Америки. Поэтому и бурный рост города пришелся на XVI век. До наших дней сохранился изумительный фонтан эпохи Возрождения, построенный в 1535 году. Он располагается на Большой площади Виана-ду-Каштелу. На высоком холме над городом возвышается романский собор XV века.

После осмотра средневековых достопримечательностей вы можете отправиться на пляж и отдохнуть на природе. Вдоль побережья в Виана-ду-Каштелу открыто немало ресторанов, где можно пообедать, любуясь видом на Атлантический океан.

Национальный парк Пенеда-Жереш

Пенеда-Жереш располагается высоко в горах на северо-западе Португалии. Примечательно, что это единственный национальный парк на территории этой страны. Он был основан в 1971 году, чтобы сохранить уникальную природу этого региона. Сегодня Пенеда-Жереш стал популярной достопримечательностью у туристов. При этом правительство Португалии разрешает посещать только определенные участки парка, проходящие вдоль старой римской дороги.

Здесь предлагается несколько интересных пешеходных маршрутов к христианскому монастырю и древнему кельтскому поселению. Вдоль римской дороги в парке вы можете увидеть немало религиозных святынь. Пенеда-Жереш знаменит своими высокими водопадами. Если приглядеться, за двумя из них вы можете увидеть остатки древних деревень, скрытых под гладью воды.

Брага

Брага считается главным религиозным центром Португалии. Это третий по величине город страны, уступающий только Порту и Лиссабону. На его территории построено так много церквей, часовен и памятников, что вы не успеете посмотреть их все за один день.

Главной достопримечательностью Браги является санктуарий Бон-Жезус-ду-Монти. Так называют высокий холм, возвышающийся над городом и застроенный религиозными сооружениями. Он был основан в XVII веке во времена Контрреформации. К главной церкви санктуария ведет высокая лестница, построенная в стиле барокко.

Гимарайнш

Если вы хотите узнать, откуда началась история Португалии, обязательно посетите город Гимарайнш. Местные жители называют его колыбелью своей страны. Город находится всего в 16 км от Браги. Здесь вы найдете старый квартал, застроенный готическими зданиями.

В центре Гимарайнша располагаются красивые площади, на которых открыто немало уличных кафе. Главная достопримечательность города - руины старого замка, построенного в X веке для защиты от мавров. Вы также можете подняться по канатной дороге в парк Пенья, откуда открывается панорамный вид на окрестности Гимарайнша.

Долина реки Дору

Долина реки Дору - одно из самых живописных мест в Португалии. Ее извилистое русло проходит сквозь высокие холмы, которые застроены террасными виноградниками и винодельнями. Вдоль ее берегов вы найдете немало деревень, в которых можно остановиться на ночь. Туристам предлагается речной круиз по Дору. Также они могут отправиться на экскурсию по винодельням и попробовать самые вкусные вина Португалии.

Порту

Порту - это второй по величине город Португалии, популярность которого с каждым годом только растет. Путешественникам стоит прогуляться по старому городскому кварталу Рибейра, знаменитому своими узкими мощеными улочками. Они ведут к большим городским площадям, украшенным старинными зданиями. Порту - город, где производятся десертные вина и портвейны, которые вы можете попробовать практически в любом местном ресторане. Гурманы могут отправиться в дегустационный тур по винодельням, располагающимся в долине реки Дору.

Порту знаменит своей бурной ночной жизнью. Если вы хотите окунуться в историю города, обязательно посетите площадь Свободы, где располагается статуя короля Педро IV и множество зданий, построенных в стиле барокко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить северную Португалию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.