Бункер, в котором можно изолироваться просто для того, чтобы приятно провести время: погуляем внутри (фото)

Концепция дизайна подземного «Убежища Судного дня» переосмысливает будущее жизни, защищенной от апокалипсиса. Недавно построенный бункер в форме летающей тарелки получил название «План подземного дома Б». Он сочетает в себе системы высокой безопасности, такие как огнестойкое эвакуационное кольцо, с комфортом современного наземного дома.

Эта постройка оснащена светодиодными фонарями, проекциями различных изображений и зеленью, чтобы жители чувствовали себя так, как будто они могут выйти на улицу. План Б - это детище киевской компании Sergey Makhno Architects. Как людям придется жить в изоляции в этом бункере, расскажем далее.

Концепция украинской студии Sergey Makhno Architects

Хотя в настоящее время это всего лишь концепция, украинская студия Sergey Makhno Architects будет работать с подрядчиками для детальной разработки систем, если дизайн подземного убежища Судного дня войдет в фазу проекта. Этот автономный бетонный бункер «План подземного дома Б» оснащен вертолетной площадкой на крыше. Оказавшись внутри, жители будут полностью защищены от внешних бедствий благодаря закрытой системе вентиляции, медицинскому кабинету и огнестойкому эвакуационному кольцу, доступному практически из любой точки строения.

Иллюзия нахождения на поверхности

Чтобы войти в бункер, жители должны сначала пройти через дезинфекционный щит. Оттуда винтовая лестница и лифт ведут в жилое помещение, расположенное под землей на глубине 15,24 м. Вместо окон в бункере используются светодиодные фонари, имитирующие солнечный свет. Постройка внутри отделана камнем и деревом. «С помощью этих элементов дизайна пытаются создать иллюзию нахождения на поверхности. То есть если человек смотрит в импровизированное окно, он видит голубое небо», - сказали в студии. В бункере могут проживать 2-3 семьи с детьми, а также обслуживающий персонал, хотя интерьер может быть адаптирован для размещения большего количества людей.

В каждой из 2 главных спален есть кладовая и ванная комната. Первая спальня сделана с видом на увитую виноградной лозой стену, которая выглядит так, будто ее освещает свет из окна. Другая спальня размещена перед каменным садом и световой проекционной стеной, на которой изображено все, от гор и деревьев до городских улиц.

Что говорит Марина Гречко

«Мы стремились создать пространство, в котором каждый хотел бы жить, даже когда нет апокалипсиса, - сказала архитектор Марина Гречко. – В этой постройке люди могут заниматься спортом, используя велотренажеры в тренажерном зале. Желающие могут поплавать в крытом бассейне, который имитирует купание в ночном море. Для развлечения есть кинотеатр с большим диваном и звуковой системой 5D. Мы даже оборудовали здесь специальный парк для собак».

Марина говорит, что если жители бункера захотят увидеть смену дня и ночи или времен года, они отправятся в круглую комнату для медитации, где световые схемы переходят из розовых утренних облаков в полнолуние и звездные пейзажи. Сад с фитолампами позволит людям выращивать овощи и фрукты, из которых на профессиональной кухне они могут приготовить различные аппетитные блюда. Бункер также будет иметь большую систему для хранения продуктов, приборы очистки воды, генератор и колодец. «Что бы ни происходило на поверхности Земли, жизнь в "Плане Б" продолжится», - заявили в студии.

Рост спроса на подземные убежища

В настоящее время многие компании, которые занимаются возведением различных бункеров, отмечают существенный рост спроса на конструкции для защиты от рисков мировой или локальной безопасности, будь то падение астероида, глобальная пандемия или обострение вооруженных или политических конфликтов. Эти убежища предлагают не только укрытие от возможных угроз, но и комфорт, соответствующий самым роскошным отелям.

«Спрос на более комфортные бункеры обусловлен тем, что люди пришли к выводу: человечество не может в долгосрочной перспективе выжить в спартанских условиях», - говорит Роберт Вичино, глава компании Vivos, которая строит и поддерживает эксплуатационную пригодность люксовых убежищ.

Что говорит Гэри Линч

Сегодня большинство представителей мировой элиты – главы коммерческих компаний и крупных организаций, спортсмены, руководители инвестиционных фондов, звезды мирового масштаба и т. д. – уже купили личные убежища для защиты своих семей. Хотя в последнее время на нашей планете отмечается довольно спокойная обстановка, спрос на люксовые бункеры возрастал периодически.

Так, Гэри Линч, глава техасской компании Rising S, заявил, что в 2016 году после того, как Дональд Трамп был избран президентом США, продажи шикарных убежищ увеличились на 700 %. Рост популярности бункеров также спровоцировали события 2020 года (пандемия и массовые беспорядки на фоне экономическо-социальных перемен).

Самые популярные бункеры

Самыми популярными среди покупателей являются общественные бункеры, которые предназначены для тех, кто хочет пережить апокалипсис в компании иных семей. Эти люди желают поддерживать условия, хотя бы немного сходные с реальным миром. Часто специальные компании выкупают списанные убежища военных и даже ракетные шахты, созданные властями СССР или США. Они перестраивают их, так как сегодня возведение таких масштабных конструкций обошлось бы им в 300-400 млн долларов.

Разработчики организовывают общественные бункеры так, чтобы в них могли находиться люди с навыками и профессиями, требуемыми для длительного выживания. Роберт Вичино утверждает, что всего через пару недель после выборов в США в 2016 году в общественных убежищах компании Vivos были выкуплены все места.

Вичино и его коллеги иногда получают претензии по поводу излишеств в люксовых бункерах. Они заверяют, что комфорт в долгосрочной перспективе имеет большое значение как для сохранения психического и физического здоровья, так и для выживания.

«Хранилище Судного дня» в Норвегии

Интересно, что на острове Шпицберген (Норвегия) в 2006 году был построен всемирный банк-семенохранилище, который за 10 лет собрал почти 1 млн образцов растений. Семена сберегаются на случай уменьшения биоразнообразия на Земле, то есть для того, чтобы люди смогли выжить после глобальной катастрофы. Бункер получил название «Хранилище Судного дня» и является одним из самых крупных в мире.

При постройке специалисты думали, что законсервированные семена еще долго не придется вскрывать. И все же Сирия в 2015 году затребовала свои образцы обратно – из-за военных действий в стране были разрушены семенохранилища, поэтому властям понадобились сорта растений, которые можно культивировать в засушливых зонах. Но главной проблемой стала снижающаяся активность стран-участников проекта. К примеру, за последние 7 лет Италия отправила на хранение в банк лишь два образца культур, Япония и Китай не передали ни одного, а лишь пообещали это сделать в будущем. Причиной этого стало то, что Норвегия не захотела платить за доставку семян на остров из страны-участника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы немного пожить в таком подземном бункере?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто смешно, с этими бункерами. Ну ладно, какое-то время будет электричеством обеспечен бункер за счёт бензинового генератора, а дальше что??? Да и продукты на десятилетия не запасёшь. Консервы тоже имеют свой срок хранения. Или они мечтают пару недель перекантоваться, а потом на поверхность выйти после ядерной войны?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.