11 самых интересных достопримечательностей Южной Австралии: что исследовать неугомонному путешественнику

Южная Австралия... Малоизученная дикая местность с суровой красотой пустынь и поражающей воображение береговой линией. Неудивительно, что именно сюда на протяжении многих веков так тянет художников и искателей приключений.

Примечательных мест здесь немало - причудливые деревушки с самым настоящим европейским шармом, кобальтово-синие озера, изумительные пляжи, изумрудные холмы, живописные пастбища.

Для тех, кто собирается в путешествие по Южной Австралии, мы подготовили список самых интересных для посещения мест!

Остров Кенгуру

Остров Кенгуру - это третий по величине остров в Австралии. А еще его можно назвать одним из главных природных сокровищ страны! Только представьте себе лазурные воды моря, сверкающие под ярким солнцем, нетронутые человеком пляжи, прибрежные пейзажи, разнообразные пещеры и скальные образования...

Добавьте к этому встречи с представителями дикой природы - коалами и тюленями, пингвинами и морскими львами, кенгуру и самыми необычными птицами. Пожалуй, остров Кенгуру должен быть выделен в списке мест для посещений каждого любителя путешествий!

Аделаида

Аделаида - город, являющийся столицей Южной Австралии, - это пятый по величине город Австралии и, несомненно, один из самых очаровательных населенных пунктов во всем мире! Его украшают сады и парки, среди которых гордо возвышаются здания, построенные еще в XIX веке.

Город богат достопримечательностями. В их числе, например, район Северной Террасы - с многочисленными музеями и арт-галереями, центральный рынок, фестивальный центр, поражающий огромным количеством спектаклей и мероприятий.

Долина Баросса

Долина Баросса, которая расположена примерно в часе езды от Аделаиды, - это лучший вариант поездки на один день. Долина - старейший виноградарский регион страны - благодаря плодородным почвам. А еще это - самый настоящий рай для гурманов: свежие фермерские продукты порадуют тех, кто ценит качество и отличный вкус.

Нельзя не сказать о том, что первоначально долину заселяли иммигранты из Германии и Англии, а потому их история и культура все еще ощутима сегодня в исторических зданиях, исторических тропах, музеях и европейской кухне.

Клэр Вэлли

Долина Клэр - это довольно известный австралийский виноградарский регион. Его живописные пасторальные пейзажи - словно сошедшие со старинных открыток - создают лучшие условия для романтического отдыха в выходные. Кроме того, регион известен изысканной кухней.

В городе Клэре, который был назван так в честь графства Клэр, расположенного в Ирландии, путешественники смогут поближе познакомиться с историей региона - для этого нужно только посетить городской музей. Можно отправиться в Севенлхилл, известный холмами и живописной долиной реки. Здесь следует прокатиться на велосипеде или пройтись пешком по старому железнодорожному маршруту, а также заглянуть в Польский церковный музей.

Отдельно стоит сказать о том, что в период с 1845 по 1877 год регион процветал благодаря добыче меди. Напоминанием об этом служат шахтные здания, каменные жилища и музеи.

Флиндерс Рэнджес

Это место было названо в честь известного исследователя - Мэтью Флиндерса. И да, здесь найдут гармонию и умиротворение все любители дикой природы, а также художники и фотографы. Игра света, которую позволяет увидеть Флиндерс Рэнджес, поистине великолепна - цвет может в считанные минуты смениться от бледно-розового и золотистого до выжженного оранжевого. Несмотря на то, что здесь царит засуха, живой мир Флиндерс Рэнджес богат - туристы могут встретить эму, валлаби и целые стаи ярких разноцветных попугаев!

Самое живописное место региона - Национальный парк Флиндерс-Рэнджес. Весной здесь можно увидеть нежные полевые цветы, покрывающие ковром сухую землю. Другие достопримечательности - природный амфитеатр, скала под названием Аркару, где можно познакомиться с искусством аборигенов, а также окаменелости.

Полуостров Флере

Удивительно живописный полуостров - идеальное место для отдыха тех людей, которые предпочитают активные виды отдыха. Здесь можно кататься на лодках, отправиться на рыбалку, заняться серфингом или плаванием, прогуляться по лесу или наблюдать за китами.

К тому же на территории полуострова расположены заповедники дикой природы и великолепные пляжи. А благодаря тому, что остров Гранит защищает Флере от бурных вод Южного океана, здесь можно увидеть пингвинов и кенгуру!

Полуостров Эйр

Полуостров Эйр - самый незаселенный участок Австралии - и, несомненно, один из самых красивых! Имеющий треугольную форму полуостров находится восточнее Большого австралийского залива. Неудивительно, что дайвинг в клетке, позволяющий увидеть белых акул, - занятие № 1 в списке каждого туриста, собирающегося сюда. Не менее интересно понаблюдать за китами и морскими львами.

А еще на территории полуострова можно посетить потрясающий национальный парк - парк Линкольн. Он предлагает гостям захватывающие дух пейзажи, большое разнообразие птиц. Кроме того, Эйр - это место, где можно попробовать лучшие морепродукты в стране!

Река Мюррей

Это - самая длинная река Австралии. Мюррей берет начало в Альпах Нового Южного Уэльса - и движется к Южному океану в Южной Австралии. Скалы из песчаника и высокие эвкалиптовые деревья окаймляют реку, а ее заболоченные земли являются местами обитания для многих водоплавающих птиц.

Прежде река была важной частью жизни людей Нгарринджери и Нгангураку, сегодня же она используется для орошения сельскохозяйственных земель, а также обеспечивает огромное количество водных видов деятельности - здесь можно заняться рыбалкой, покататься на лодке или водных лыжах, отправиться в путешествие на пароходе!

Гора Гамбье

Вдоль невероятно живописного известнякового побережья находится гора Гамбье - давно недействующий вулкан. Он радует взоры путешественников кратерными озерами, воронками и пышной растительностью. Самое удивительное начинается в ноябре - каждый год воды Голубого озера из тускло-серых превращаются в блестящие кобальтово-синие!

Главной достопримечательностью данного места можно назвать Амферстонскую воронку. Она образовалась в результате обрушения пещеры - Джеймс Амферстон превратил ее в затопленный сад - здесь можно увидеть папоротники, калы, гортензии. По вечерам все освещается огнями, а дружелюбные опоссумы собираются здесь в поисках еды.

Если вы продолжите путь на юг от Гамбира, вы увидите единственный на территории Южной Австралии объект Всемирного наследия - пещеру под названием Наракорт. Среди других достопримечательностей - дюны Коронга, представляющие собой цепь соленых озер и лагун, Кунаварра - виноградный регион. Также вы сможете исследовать пляжный порт, бывшую китобойную станцию.

Национальный парк Иннес, полуостров Йорк

Этот удивительный, но по какой-то причине недооцененный национальный парк раскинулся на вершинах живописного полуострова под названием Йорк. Чтобы добраться сюда от Аделаиды, придется потратить на дорогу около трех часов.

Поражающие воображение морские пейзажи, нетронутая человеком природа, песчаные пляжи, продуваемые всеми ветрами - вот, пожалуй, главные достопримечательности этого национального парка.

Исследовать территорию можно как на автомобиле (останавливаясь на пустынных пляжах по пути), так и пешком - по пешеходным тропам. В числе популярных занятий серфинг, кемпинг, катание на лодках, рыбалка и подводное плавание с аквалангом. Нельзя не сказать и о том, что в парке обитает более 150 видов птиц, также на его территории можно встретить эму, кенгуру, морских львов, тюленей и дельфинов!

Кубер Педи

Город, где главная сфера деятельности - горнодобывающая промышленность, расположен в самом центре южно-австралийской глубинки. Свое название населенный пункт получил из-за того, что большая часть местных жителей обитает в небольших подземных жилищах - самых настоящих землянках (они вынуждены делать это из-за изнуряющей летней жары и невероятно холодных зим). Название города на русский язык можно перевести как "белые люди в норе".

В далеком 1911 году золотодобытчики обнаружили на этой территории белый опалы - самые ценные из всех существующих. Так пустынную сельскую местность окружили пейзажи, похожие на лунные.

Если вы сумеете получить разрешение на разведку от Департамента шахт, вы сможете испытать свою удачу - и поискать перламутровые опалы. Кроме того, гости Кубер Педи имеют возможность посетить подземные дома, а также подземную катакомбную церковь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Путешествовали ли вы по Южной Австралии? Какие места и достопримечательности вдохновили вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.