Главные красоты израильского города Акко: что должен исследовать каждый путешественник

Акко - один из самых интересных городов Израиля. Его история насчитывает более 4000 лет. Здесь хорошо сохранились архитектурные памятники эпохи крестоносцев и Османского периода. Вы можете совершить прогулку по старой части города, посетить старый базар и даже спуститься в средневековые подземелья. В статье мы расскажем вам об основных достопримечательностях Акко.

Крепостные стены

Старую часть города со всех сторон окружают стены. Их строительство было начато в 1750 годы. Фортификационные сооружения были укреплены в 1770 годы, когда Акко правил боснийский офицер Ахмед аль-Джаззар.

В северо-восточном углу стен находится башня Бурдж-эль-Куммандер. Она создана на фундаменте более старой постройки, с которой английский король Ричард Львиное Сердце сбросил знамя австрийского герцога.

В восточной части стены можно увидеть башню Бурдж Куранджим. Она была построена во времена Османского правления и защищала город от нападений с моря. Сооружение была создано на старом фундаменте, оставшемся от построек крестоносцев.

В крепостных стенах расположен музей. В нем собраны артефакты, повествующие об истории первых израильских репатриантов.

Мечеть Ахмеда аль-Джаззара

Мечеть Ахмеда аль-Джаззара создана на месте храма крестоносцев. Ее построили в 1781 году по образцу Османской Купольной мечети. Храм назван в честь одного из правителей города, который находился у власти в конце XVIII века. Это культовое сооружение белого цвета считается одним из самых красивых в Израиле. Это прекрасный пример турецкой архитектуры в стиле рококо.

Во внутреннем дворике расположены небольшие комнаты, в которых жили паломники. Вы можете увидеть здесь мавзолей Ахмеда аль-Джаззара и его преемника Сулеймана-паши. В восточной части двора можно заметить ступеньки, которые ведут к древнему водопроводу. Он был создан еще во времена крестоносцев.

Цитадель

Цитадель находится в старой части Акко. Она была построена в 1750 году на месте монастыря, созданного крестоносцами. Крепость служила дворцом для правителей города, а впоследствии использовалась для казарм и складов оружия.

В годы Первой мировой войны эта территория была занята британскими войсками. Англичане правили городом в рамках мандата на Палестину. В этот период в крепости была устроена тюрьма, в которой содержались еврейские политзаключенные. В память о тех временах в цитадели открыт музей с большой коллекцией фотографий.

Трапезная крестоносцев

Трапезная крестоносцев находится под цитаделью. Предположительно, она была построена в XII веке. Она состоит из сводчатых залов, созданных в переходном стиле между романским и готическим.

В годы Османского правления над трапезной возвели цитадель, а подземные залы засыпали камнем и песком, чтобы придать крепости устойчивость. Трапезная была обнаружена при археологических раскопках в 1950 годы.

Туннель крестоносцев

В 1994 году во время канализационных работ местный сантехник обнаружил подземный туннель тамплиеров. Это место было открыто для посещения туристами в 1999 году. Если вы интересуетесь средневековой историей, то обязательно совершите прогулку по подземелью.

В конце XII тамплиеры построили крепость на берегу моря. Она не дошла до наших дней. Туннель связывал крепость с морским портом и обеспечивал пути к отступлению в случае войны.

Хан аль-Умдан

Хан аль-Умдан - это постоялый двор, построенный в 1784 году по приказу Аль-Джаззара. Это сооружение было создано на месте бывшего Доминиканского монастыря, который существовал в эпоху крестоносцев. Здание использовалось как гостиница и склад. Здесь останавливались купцы во время торговли в городе.

На первом этаже можно увидеть прекрасные арки и колонны. Материалы для их создания завозились из Киликии. В 1906 году, к юбилею султана Абдул-Хамида, над зданием была построена красивая башня с часами.

Церковь Святого Иоанна Богослова

Церковь Святого Иоанна Богослова была создана в 1737 году. Это один из самых живописных храмов города. Он была построен на месте церкви Святого Андрея, основанной крестоносцами.

Интерьеры церкви не отличаются пышным убранством, они достаточно скромны. Туристов привлекает красно-белый фасад храма, окруженный стенами набережной. Здесь вы можете сделать красивое фото, особенно во время заката.

Морской порт

Сейчас здесь находится рыбацкая гавань, где можно встретить только лодки и яхты. В Средние века на ее месте располагался морской порт, в котором останавливались десятки кораблей в день.

Со временем порт заилился и на его месте образовалась небольшая и спокойная рыбацкая гавань. Отсюда вы можете сесть на катер, совершить морскую прогулку и полюбоваться видами старой части Акко.

Музей Хаммам аль-Паша

На улице Аль-Джаззар когда-то находилась турецкая баня (хаммам). Она действовала с 1786 по 1948 год. Сейчас в ее отреставрированном здании находится музей, посвященный истории турецкой бани.

Здесь вы увидите экспонаты, повествующие о банной культуре Османской эпохи. Диорамы наглядно демонстрируют процесс купания, функцию горячей и холодной комнаты, различные процедуры, а также систему нагревания воды.

Рыночная площадь

Рыночная площадь расположена в центре старой части города. На ней находится главный базар Акко. Оно всегда полон недорогих и свежих продуктов, разнообразных специй и сувениров. Здесь вы можете приобрести красивый текстиль. На площади расположено множество магазинчиков, торгующих подарочными изделиями.

Сады Бахаи

Сады Бахаи - это парк, который находится в двух километрах от города. Он является местом паломничества для последователей бахаистской религии. В центре парка можно увидеть храм-мавзолей и могилу основателя этой веры - Бахауллы. Он был сослан в Акко и провел в этом городе последние годы жизни.

В парке находится дом-музей Бахауллы, где собраны рукописи и книги о бахаистской вере на многих языках. Сады - прекрасное место для спокойной прогулки среди тенистых деревьев, красивых клумб и газонов.

Кибуц Лохамей Ха-Гетаот

Кибуц Лахамей Ха-Гетаот был основан в 1949 году польскими и литовскими евреями, которые воевали с нацистами во время Второй Мировой войны. Сейчас здесь находится музей, посвященный еврейскому Сопротивлению и Холокосту.

На первом этаже вы увидите экспонаты, повествующие о жизни еврейской общины Вильнюса с 1551 по 1940 год. Собрана большая коллекция предметов, иллюстрирующих быт и культуру польских евреев. В музее можно увидеть галерею рисунков и картин, созданных узниками фашистских концлагерей.

Заключение

По обилию достопримечательности Акко уступает только Иерусалиму. Путешествуя по Израилю, обязательно посетите этот древний город. Вы узнаете много интересных фактов из истории Ближнего Востока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достопримечательности города Акко вас заинтересовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.