Сотни трабулей соединяют жилые кварталы с оживленными улицами старого Лиона. Из более чем 400 созданных 50 все еще открыты для туристов

Сегодня мы поговорим о тайнах старинного французского города Лиона. Дело в том, что под улицами этого города создан целый лабиринт невидимых улиц и коридоров, называемых трабулями. Они скрывают секреты прошлого, связанного с бурной историей Франции. Мы попытаемся раскрыть некоторые из них

Что такое трабули

Трабули в целом характерны для старой южнофранцузской архитектуры. Как правило, они не представляют собой ничего экстраординарного. Это пешеходные переходы между домами и улицами, типа крытых проходных дворов. Они позволяют быстро попасть из одной улицы на другую. Но в Лионе, особенно в старых центральных кварталах и районом Круа-Русс, трабули превратились в настоящие катакомбы.

Собственно говоря, трабулями эти переходы начали называть именно в Лионе. Ведь здесь так именуют огромную разветвленную сеть, состоящую из 400 тайных коридоров, галерей и проходов, иногда перемежаемых лестницами с несколькими пролетами. Они создавались с разной целью и были свидетелями многих исторических событий. Их использовали и торговцы шелком эпохи Ренессанса, и деятели французского Сопротивления.

Тайны трабулей

Трабули были созданы с очень прозаической целью. Экономика Лиона расцвела во время торговли шелком. Владельцы мануфактур не хотели портить дорогие ткани во время транспортировки. Они полагали, что их товар должен по максимуму избегать дождя и дорожной грязи. К тому же им не хотелось, чтобы конкуренты знали, сколько у них товара, и кому они его продают. Поэтому они посылали рабочих с фабрик на склады по специально построенным переходам и коридорам.

Однако в 19 веке, во время различных революций и восстаний, лионские ткачи смогли захватить город благодаря тому, что только они знали, как и где пролегают маршруты трабулей. А во время Второй мировой войны эти коридоры скрывали борцов с нацистскими оккупантами. Герои Сопротивления могли в любую минуту укрыться от преследований через тайные двери и проходы, известные только им. Они также использовали тайные ходы для того, чтобы проникать во вражескую штаб-квартиру и подслушивать важные сведения.

Экскурсии

Когда вы приезжаете в Лион, вам часто предлагают экскурсию по трабулям. Обязательно воспользуйтесь услугами гида! Ведь только они знают, где находятся невзрачные двери, открывающие вход в тайные коридоры, где надо свернуть, чтобы подняться по нужной лестнице, и как интереснее пройти те 50 коридоров, которые открыты для широкой публики.

По лионским трабулям проложены специальные маркированные маршруты. Каждый из них помечен особым цветом. Но все они манят туристов не только своими тайнами, но и красотой. Там много крутых лестниц, высоких сводчатых потолков и тонко украшенных арок эпохи Возрождения.

Самостоятельные путешествия

Большинство трабулей находится до сих пор в частной собственности. Но с 90-х годов прошлого века городские власти Лиона оплатили освещение и реставрацию трабулей, которые были открыты для туристов. Самостоятельные путешественники тоже могут поиграть в детективов и попробовать найти трабули. Например, в старых кварталах Лиона входы в тайные коридоры отмечены бронзовыми табличками в форме щита, а в районе Круа-Рус маршруты маркированы головой льва на синем фоне.

Туристы рекомендуют для осмотра четыре трабули:

  1. Traboule de la Cour des Voraces Это историческое место, где прятались ткачи во время революции. Этому посвящена мемориальная доска, надпись на которой гласит, что здесь рабочие боролись против эксплуатации и за человеческое достоинство. Вход в трабуль находится по адресу 9 Place Colbert и 14 bis montée Saint-Sébastien.
  2. La Longue Traboule На улице Rue Saint-Jean, 54, нужно найти зеленую дверь и надпись «La Longue Traboule». Здесь начинается самый длинный проход в Лионе. Он простирается до 27 Rue du Bœuf. Эта дорога идет через 5 дворов и под четырьмя зданиями. Лионцы до сих пор используют трабуль для того, чтобы быстрее попасть с одной улицы на другую.
  3. Traboule de la Tour Rose. Если вы зайдете в коридор по адресу 16 Rue du Bœuf, то увидите красивую розовую башню с винтовой лестницей. По самой лестнице проход закрыт, но можно полюбоваться красивым внутренним двориком и окнами башни в стиле Ренессанс.
  4. Traboule de Maison Brunet Этот переход ведет из дома 10 Rue Rivet до 5 Place Rouville. Туристы благодаря ему могут попасть в знаменитый дом Maison Brunet. Это здание построено как символ календаря. Здесь 365 окон (количество дней в году), 52 квартиры (количество недель в году), семь этажей (количество дней недели) и четыре входа (времена года). Во время революции восставшие бросали отсюда бомбы в национальную гвардию.

В любом случае это будет очень увлекательное путешествие!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было бы интересно побродить по этим тайным коридорам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.