Большой Барьерный риф: самые популярные достопримечательности и развлечения

В Австралии самой известной природной достопримечательностью является Большой Барьерный риф (ББр), который находится под охраной ЮНЕСКО. Это самая большая система коралловых рифов на нашей планете, которая протянулась более чем на 2,3 тысячи километров, от прибрежного города Бандаберг до северной оконечности Квинсленда.

Это единственное в мире живое сооружение, которое можно увидеть из космоса. Недавно правительство Австралии разработало долгосрочный план развития, который направлен на борьбу с последствиями изменений климата и загрязнениями окружающей среды, поскольку из-за потепления вод океана рифы начинают отмирать. Хочется верить, что этот план поможет сохранить этот важнейший ресурс для будущих поколений.

1. Полеты над рифом (главное фото)

Ощутить благоговейный трепет от величия этого природного чуда позволяет полет над рифом. Гидросамолет или вертолет медленно парит над пестрыми просторами, окаймленными пальмами островов. Желающие увидеть риф с воздуха могут заказать круиз и вертолетный тур из Кэрнса.

Такое незабываемое приключение рассчитано на полный день и включает в себя получасовой полет, который сопровождается информацией специалиста, а также возможность заняться сноркелингом, дайвингом или плаванием вдоль рифа.

2. Пляж Уайтхейвен

Его часто называют одним из лучших в мире и это неслучайно: великолепный участок белоснежного кварцевого песка, протянувшийся на 7 км, и яркое синее море действительно впечатляют. Whitehaven Beach на острове Уитсанди можно посетить на роскошных яхтах, моторных лодках, парусниках или паромах в ходе однодневных поездок.

По всему острову проложены пешеходные тропы. Одним из самых популярных маршрутов является прогулка с пляжа на холм Хилл, с которого открывается чудесный вид на бескрайние белые пески, бирюзовые воды и покрытые густой растительностью холмы.

3. Острова Уитсанди

Протянувшись вдоль ББр, 74 острова Уитсанди привлекают желающих изучить чудеса этого рифа. Здесь расположено шесть национальных парков, в некоторых из них имеются эко-ретриты, комфортабельные кемпинги и роскошные отели.

Чтобы изучить риф с островов, можно записаться на подводное плавание с инструктором или сноркелинг, отправиться на борту парусника на экскурсию. Во время такой поездки вы сможете увидеть самые живописные места, а также богатые рыбой рифы во время подводного плавания.

На острове Херон можно заняться дайвингом, а на Гамильтоне находятся прекрасные отели. Это единственный остров Уитсанди, имеющий аэропорт, который обслуживает большие пассажирские лайнеры.

4. Поездки на Зеленые острова и в Фицрой

Находясь в Кэрнсе, не упустите возможности побывать в однодневной поездке на одном из соседних тропических островов. Примерно в 45 минутах езды от Кэрнса на скоростном катамаране находится Зеленый остров, который является очень популярным, но слишком многолюдным. Здесь туристам предложат заняться сноркелингом, прогуляться на лодке со стеклянным дном и увидеть крупнейшего в мире крокодила, который живет в парке Marineland.

Любителям более спокойного отдыха лучше отправиться на остров Фицрой. Здесь можно погулять по живописным тропам и отдохнуть на чудесных пляжах с белоснежным песком, но отдыхающих здесь гораздо меньше.

5. Lizard Island

На севере рифа, в 250 километрах от Кэрнса, находится Lizard Island с 24 уединенными пляжами и расположенными прямо у берега коралловыми рифами в Голубой лагуне. Парк защищает дикую природу, включающую многочисленных варанов, летающих лис, змей и птиц. На других островах парка гнездятся морские птицы, особенно много здесь крачек.

Курортный отель 40 villa Lizard Island находится на северо-западе острова Лизард. Здесь любят останавливаться молодожены и семейные пары. Здесь же в заливе Уотсонс-Бей находится кемпинг. До острова можно добраться на частном катере из Порт-Дугласа, Куктауна и Кэрнса.

6. Остров Орфей

В 110 км севернее города Таунсвилл, в уединенном месте на территории морского парка «Большой Барьерный риф» расположен этот остров. Тихие бухты с окаймляющими их рифами, являются идеальным местом для изучения флоры и фауны.

Это небольшой островок, длиной около 12 км и от одного до 2,5 км в ширину, не имеющий дорог и официальных туристических маршрутов. На острове находится роскошный отель Orpheus Island, который принимает не более 28 гостей одновременно, прибывающих из Таунсвилла на вертолете или из Кэрнса.

В этом отеле популярны такие виды активного отдыха, как рыбная ловля, пикники на уединенных пляжах, дайвинг-туры, сноркелинг.

7. Парк «Магнитный остров»

В 20 минутах езды от города Таунсвилл на австралийском материке находится остров, который входит в состав Барьерного рифа, славящийся прекрасными пляжами, уединенными бухтами и симпатичными коалами.

Прибыв на остров, гости могут отправиться в пеший поход по пешеходным маршрутам, длиной 24 км, изучить исторические форты, которые сохранились со времен Второй мировой войны, заняться сноркелингом, каякингом, дайвингом на рифах и затонувших кораблях, верховой ездой, посетить спа-салоны и заняться шопингом.

8. Подводное плавание

Одним из самых привлекательных мест в мире для дайвинга, бесспорно, является Большой Барьерный риф. Уникальное природное чудо насчитывает более чем 2,9 тысячи отдельных рифов, коралловых каньонов и вершин. На острове Херон предлагается одно из самых потрясающих подводных приключений на островах. Здесь можно заняться дайвингом к затонувшим кораблям.

Путешественники, остановившиеся в Кэрнсе, могут отправиться в однодневную поездку на Барьерный риф, включающую в себя трансфер на лодке, остановки для сноркелинга и дайвинга, полеты на вертолете, обед с барбекю.

9. Морской Парк

Занимающий территорию более 344 тысяч км². Создание этого парка относится к 1975 году. Он предназначен для защиты хрупких экосистем уникального рифа. В его пределах находятся 600 континентальных островов, более 2,9 тысяч рифов, 300 коралловых заливов, множество мангровых островов и заросли морских водорослей.

Парк защищает потрясающее разнообразие морской фауны и флоры. В этих великолепных подводных джунглях живут более 1625 видов рыб и моллюсков. В отличие от других морских заповедников, этот парк является смешанной охраняемой территорией, которая позволяет заниматься рыбалкой в специально отведенных зонах.

10. Рифовые круизы

Парусные прогулки и круизы по Большому Барьерному рифу – прекрасный способ исследовать основные достопримечательности рифа. Круизы проводятся на полный день или на несколько часов.

Пассажиры прибывают к хорошо оборудованным рифовым понтонам. Из Кэрнса вы сможете добраться до рифа на катамаране к понтону для подводного плавания, к лодкам со стеклянным дном. Если вы предпочитаете парусное приключение, то необходимо отправиться в круиз на полный день до Лоу-Айлз. Парусные суда пришвартовываются у пляжа Уайтхейвен и в заливе Баттерфляй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить эти достопримечательности и развлечения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.