Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые считаются самыми привлекательными для изучения туристами

Наша планета уникальна, очень красива и неотразима. Во всех ее уголках есть потрясающие природные пейзажи, от которых захватывает дух. Однако есть и множество мест, созданных рукой человека, которые не меньше поражают своим величием. Поэтому, планируя свой отдых за границей, вы должны спланировать его таким образом, чтобы посетить некоторые из них. А куда лучше отправиться, вы сможете узнать из этой статьи. В ней будет рассказано о десяти грандиозных рукотворных местах, включенных в список международного наследия ЮНЕСКО, которые считаются самыми красивыми в мире. Побывав в любом из них, вы точно не пожалеете.

Пирамиды Гизы

Египет — это одна из наиболее удивительных стран мира, обладающих богатой историей. Здесь есть множество интересных и очень красивых архитектурных и исторических памятников, поражающих воображение. Одним из наиболее посещаемых являются пирамиды Гизы, расположенные неподалеку от Каира. Они величественно возвышаются посреди бесплодной пустыни, создавая неповторимое зрелище.

Пирамиды выступают гробницами фараонов. Они были построены в период между 2560 и 2540 годами до нашей эры. Как это удалось древним египтянам, ученые не могут понять до сих пор, поскольку в те времена не существовало никаких технологий, позволивших бы поднять на большую высоту огромные каменные блоки. Но приехать сюда хотя бы раз в жизни, чтобы воочию увидеть пирамиды Гизы, однозначно стоит.

Мачу-Пикчу

Перу на протяжении длительного периода времени считался закрытой страной, но с каждым годом сюда приезжает все больше туристов. Наиболее посещаемым и красивым является Мачу-Пикчу. Это древний город, построенный инками в горах на высоте 2400 метров над уровнем моря. Он спускается по всем сторонам холма каскадами с террасами ступеней. К сожалению, до наших дней дошли только руины Мачу-Пикчу, которые являются одним из самых удивительных мест для проведения археологических раскопок.

В наши дни их восстановили, благодаря чему люди могут прогуляться по ним и увидеть, каким был город в XVI-XVII веках. Сюда рекомендуется не ехать на машине, а добираться своим ходом в сопровождении гида. Путешествие занимает несколько дней и включает в себя посещение города Куско и Священной долины.

Баган

Это древние храмы Мьянмы, насчитывающие около тысячи сооружений, протягивающихся бесконечной цепью через территорию Багана. Буддийские святилища были построены в период между 1000 и 1100 годами. Одни из них, к сожалению, не сохранились до наших дней, а от других остались лишь руины. Однако те, которые были восстановлены, представляют собой неповторимое зрелище. Вы можете осмотреть наиболее интересные из них, отправившись в экскурсию на велосипеде, лошади или воздушном шаре.

Ангкор-Ват

Это крупнейший в мире религиозный памятник, который находится прямо посреди диких джунглей Камбоджи. Ангкор-Ват был построен кхмерами в XII веке. Архитектура комплекса поражает своим величием и уникальностью. Ничего подобного вы больше не сможете увидеть нигде в мире.

Комплекс представляет собой смесь раскопанных и необработанных храмов, различной формы и размера. По всему периметру расположены резные каменные головы, смотрящие в разные стороны. Чтобы осмотреть все, вам потребуется несколько дней, поэтому заранее тщательно продумывайте свою поездку.

Великая Китайская стена

Это сооружение знает каждый человек в мире. Протяженность Великой Китайской стены составляет 6000 километров, а проходит она сквозь леса и горы. Ее строительство датируется VII веком до нашей эры. Предполагается, что сооружение носит оборонительный характер, но от кого именно хотели защититься китайцы, неизвестно.

Сегодня каждый желающий может взобраться на величественную стену шириной 9 метров и прогуляться по ней и насладиться живописными природными пейзажами с высоты 7 метров. Добраться сюда можно прямо из Пекина. Одного дня вам будет вполне достаточно, чтобы хорошо отдохнуть и интересно провести время.

Колизей

Это сооружение является визитной карточкой не только Рима, но и всей Италии. Оно включено в список наследия ЮНЕСКО, поскольку является самым большим, сохранившимся до наших дней со времен Римской империи. Колизей является ареной проведения гладиаторских боев, которые проводились с целью развлечения римской аристократии. Он представляет собой вершину инженерной и архитектурной мысли. Размеры строения просто поражают своим величием.

Афинский Акрополь

Древняя Греция недалеко ушла от Римской империи по уровню своего развития. В этой стране есть огромное количество невероятно красивых и величественных архитектурных и исторических памятников. Одним из наиболее известных является афинский Акрополь. Он был построен между V и IV веками до нашей эры. Парфенон находится в шаговой доступности от современной столицы Греции. Ночью строение освещается искусственным освещением, придающим ему некой драматичности. Ежегодно на него приезжают посмотреть сотни тысяч туристов со всего мира, чтобы воочию увидеть вершину развития древнегреческого искусства.

Стоунхендж

Это еще один невероятный доисторический памятник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и поражающий своей красотой. По мнению экспертов, Стоунхендж был построен между 3000 и 1500 годами до нашей эры. Точное назначение сооружения неизвестно, поэтому о нем ходит множество легенд и предположений. Одни думают, что друиды проводили здесь свои собрания, а другие убеждены, что это посадочная площадка инопланетян. Но истинная цель постройки Стоунхенджа неизвестна, поскольку в исторических летописях и манускриптах не встречается о нем никаких упоминаний.

Однако это все и не важно. Стоит хотя бы раз сюда приехать, чтобы лично увидеть массивное сооружение, представляющее собой круг из массивных вертикально стоящих валунов бронзового века. Особенно красивым оно будет в период летнего и зимнего солнцестояния. А добраться сюда проще всего из Лондона на рейсовом автобусе, поезде или личном автомобиле.

Боробудур

Это самый важный буддийский объект не только в Индонезии, но и во всем мире. Он находится на острове Ява посреди тропических лесов и вулканов. Здесь царит особая атмосфера, которая оказывает успокаивающий и умиротворяющий эффект. Храмовый комплекс был построен в начале 700-х годов, однако через три столетия он был оставлен. Люди ушли их этих мест из-за слишком частых извержений вулканов. В начале 1800-х годов Боробудур был обнаружен и восстановлен британцами, а сегодня он является одной из наиболее известных достопримечательностей Индонезии.

Меса-Верде

В этом национальном парке США находится один из самых впечатляющих археологических памятников во всей Северной Америке. К ним относятся скальные жилища индейцев племени пуэбло, расположенные в стенах каньона. Они населяли здешние места в период между VI и XII веками нашей эры. Добраться сюда можно по пологой извилистой горной дороге на автомобиле. Помимо этого можно отправиться в увлекательную экскурсию в сопровождении гида, который расскажет об истории и укладе жизни коренного населения.

Вот такие удивительные места включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они действительно красивы и поражают своим величием, поэтому обязательно стоит посетить их хотя бы раз в своей жизни. Если у вас есть возможность, то обязательно открывайте для себя новые места и запасайтесь положительными эмоциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой отдых предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.