Азорские острова: как я посетила парк Юрского периода и отведала вулканическую кухню

«Это похоже на парк Юрского периода, где же динозавры?» - шутит мой парень, когда мы сворачиваем вниз по вулкану, окруженному зеленой красочной листвой. С черными пляжами, горячими источниками и изоляцией от цивилизации среди вод Атлантики, девять вулканических Азорских островов создают у вас ощущение, будто вы попали на съемочную площадку.

Нестандартное место для туризма

Расположенный в 950 милях (чуть меньше 1500 километров) от португальских земель, находясь между Арктикой (на севере) и Антарктидой (на юге), этот архипелаг является захватывающим местом для искателей приключений.

Мы прибыли быстрым двухчасовым рейсом из Лиссабона на самый большой остров в архипелаге и ворота в Азорские острова - Сан-Мигель, и каждый вид из нашего арендованного автомобиля выглядел идеальным.

Уникальное местное блюдо, которое готовят на вулкане

Выйдя из самолета, мы поставили перед собой задачу приготовить местное блюдо, которое, несомненно, вышло за пределы нашего обычного отпускного ужина. Мы сделали тушеное мясо, приготовленное под землей на жаре от вулкана. Конечно, это не сравнить с тем, что предлагает стандартная мультиварка или плита.

По словам местного шеф-повара Вальтера Виейры, первым шагом к созданию традиционного «Козидо дас Фурнаш» является помещение в большую кастрюлю нескольких видов мяса (до 7) и овощей. Получив картофелечистки, мы отправились на кухню в отель в знаменитых садах Терра-Ностра, где Вальтер готовит до 90 местных блюд в день.

Мы сами добавили ингредиенты (в том числе свиные уши и свиную грудинку) в кастрюлю, перед тем как закрыть крышку муслином и шпагатом.

Каждое утро местные жители и туристы (такие, как мы) стекаются сюда, чтобы воспользоваться шипящими серными ямами глубиной 4 фута (1,2 метра) в Фурнаш. Нам сказали, что придется подождать довольно долго, поскольку наше подготовленное самостоятельно блюдо будет готовиться с использованием геотермальной жары до семи часов.

Но это нас не расстроило – мы столкнулись с большим выбором того, чем мы можем занять себя в этом районе, пока ждали свой ужин.

Озера, гейзеры и удивительный вид сверху

Сначала мы отправились в путешествие на каяке по озеру Фурнаш и заглянули в особняки 17-го века, расположенные на тихих берегах. Затем быстрый подъем к смотровой площадке Пико-ду-Ферро лишил нас дара речи, когда мы смотрели вниз на кипящие гейзеры и на захватывающее кратерное озеро, которое мы только что прошли, находясь ниже.

Нагуляв большой аппетит, мы направились обратно в сады Терра-Ностра, волнуясь о том, как будет выглядеть наша вулканическая кухня. Но сначала у нас еще было время, чтобы изучить другие прелести, имеющиеся здесь.

Ботанические сады и горячий источник оранжевого цвета

Прогулка по усаженным деревьями аллеям в ботанических садах стоит всего пять евро, и вы можете увидеть здесь мистические гроты и разнообразную фауну со всего мира. Это было выгодно, учитывая, что вы также можете окунуться в большой горячий источник и испытать на себе природные джакузи.

Нам сказали, что лучшее время для посещения этих бассейнов оранжевого цвета (они ярко окрашены благодаря высокому содержанию железа) - по утрам, так как вода в это время становится спокойнее.

Гостям отеля предоставляется пушистый серый халат, и они могут получить доступ к воде на час раньше, чем другие туристы.

Самый большой бассейн, расположенный напротив летнего дома, построенного в 1780 году богатым американским экспатом, напомнил мне шоколадную реку Вилли Вонка, но лучше всего не пить эту воду. Температура в ней достигает 37 градусов, и вскоре наши купальники приобрели ржавый оттенок от красочного пигмента.

Вулканическая еда действительно вкусная

Наконец пришло время насладиться нашим приготовленным на вулкане блюдом (которое называется козидо), и это, безусловно, стоило всех ожиданий. Нежное тушеное мясо, маринованное в белом вине с небольшим количеством нетрадиционного соуса пери-пери, стало желанным праздником для нас, голодных исследователей местности.

Много возможностей для купания и прекрасный отель

В остальные, не менее насыщенные дни, мы насладились купанием с дельфинами в море и подводным плаванием вокруг живописного острова Ильеу-де-Вила-Франка. После этого мы были рады возвращаться в наш отель каждую ночь.

Нашим домом во время поездки был 5-звездочный Pedras Do Mar Resort - спокойный оазис со стороны утеса на северной стороне острова. Мы были рады обнаружить, что на территории находится бесконечный бассейн с видом на океан и естественными водопадами по качающимся каменным ступеням. После некоторых сомнений я даже искупалась в холодном океане, но потом была рада немедленно переместиться в теплый спа-салон отеля, чтобы согреться.

Многих людей Азорские острова привлекают возможностью наблюдения за китами и обильной морской жизнью вокруг архипелага. Поскольку это место предлагает очень много вариантов того, что можно посмотреть и увидеть, его нередко называют Гавайями Европы. К счастью, добраться сюда можно очень быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали на Азорских островах? Хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.