Плавание между тектоническими плитами и не только: почему стоит посетить Исландию

Какое развлечение больше всего по душе вам? Кто-то любит играть d футбол, кто-то - рисовать, петь или танцевать. Но как бы там ни было, невозможно пройти мимо сноркелинга. По мнению многих, особенное удовольствие приносит занятие сноркелингом в Исландии. Почему? Давайте узнаем.

Знакомство

Что представляет собой сноркелинг? Это необычный вид плавания: вы надеваете маску и ласты, используете дыхательную трубку. Для чего? Чтобы увидеть красоты подводного мира, затрачивая минимум усилий. Сноркелингом могут заниматься даже дети!

Помимо вышеперечисленного, иногда те, кто желают понаблюдать за подводной жизнью, облачаются в гидрокостюм. Он предотвращает поглощение водой тепла вашего организма, защищает кожу от соприкосновения с различными животными (например, медузами).

Что собой представляет сноркелинг в Исландии?

Особенности

Туризм в Исландии находится на высоком уровне. Государство представляет собой островную территорию, являясь райским местечком для туристов. Исландия - единственное место в мире, где вы можете плавать между тектоническими плитами.

Вам кажется, что дайвинг - это голубое небо, чистые воды и тропические рыбы, верно? Не в Исландии. Название государства переводится как "страна льдов", а потому для подобных занятий необходимо иметь необыкновенную выносливость: температура воды иногда опускается до -10 °C. Учитывая это, стоит ли одевать ласты и маску, чтобы поплавать в национальном парке Тингведлир? Безусловно! Ведь это единственное место в мире, где вы будете находиться между двумя тектоническими плитами.

Условия

Вода в пресноводном озере является одной из самых чистых в мире: она фильтруется через пористую подземную лаву. В результате видимость может достигать ошеломляющих 100 метров, что делает его одним из самых популярных мест для дайвинга и сноркелинга для отважных фанатов, выходит что и для вас тоже. Примечательно, что наибольшая впадина рифта составляет примерно 65 метров.

Прохладные воды Сильфры привлекают много туристов. Это место представляет собой часть границы между Северо-Американской плитой и Евразийской. Как уже упоминалось, лучше всего плавать в гидрокостюме: он не даст вам получить переохлаждение, несмотря на низкую температуру воды.

Парк Тингведлир находится под защитой ЮНЕСКО, а температура воды обычно держится между 2 и 4 °С в течение всего года. С чем это связано? Источник пресноводного озера - вторая по величине "ледяная шапка" в Исландии, ледник Ланжекюль, расположенный примерно в 45 километрах. Поэтому столь необычная, арктическая экскурсия проводится круглый год для тех, кто сможет выдержать холод.

Ощущения

«Ваше лицо немеет, как только касается воды, но не волнуйтесь, это совершенно нормально», - гид безуспешно пытался нас успокоить перед погружением.

Всячески стараясь не думать о холодной воде, которая словно пощипывала открытые части моего лица вокруг маски, я был ошеломлен удивительной красотой данного местечка. Нам сказали, что единственная рыба, которая живет в трещине, - это карликовый голец, длина которого обычно составляет всего несколько сантиметров. Она, как правило, живет в темных глубинах каньона и редко бывает замечена дайверами или ныряльщиками.

Но даже без какой-либо морской флоры и фауны, которую можно было заметить, мы пережили потрясающие 45 минут: я не мог найти слов, когда дрейфовал мимо скалистых образований под поверхностью. Прозрачная вода выглядела почти гипнотически: вы словно погружаетесь в волшебный бирюзовый подземный мир, который совершенно бесшумен.

Итак, если вы раздумываете над тем, куда отправиться в отпуск этим летом, путешествие между тектоническими плитами в Исландии - отличный вариант для получения прекрасных ощущений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимались ли вы когда-нибудь сноркелингом или дайвингом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.