Целителей попросили стать архитекторами: как африканский "фэншуй" поможет формировать города будущего

Проектирование Парка Свободы в Претории, Южная Африка, архитектор Мфети Моройоле начал с нетрадиционного шага. Еще до начала создания проекта он пригласил группу местных жрецов и колдунов, чтобы они собрали сигналы из высших сфер для создания духовной карты мемориала, посвященного памяти погибших в борьбе против апартеида. Моройоле завершил свою работу освящением построенного объекта по законам и обычаям Африки.

Африканский "фэншуй"

Архитектор указал, что в работе он использовал африканский "фэншуй", где целители определяют место каждого элемента в соответствии с энергией земли на месте построения мемориала и создают особую карту, на основании которой Мфети Моройоле создал дизайн Парка Свободы.

Сразу же после того, как он был открыт в 2007 году, парк стал культурным центром и достопримечательностью Южной Африки с большим скоплением людей, которые приходят сюда получить заряд духовной энергии.

Знаменитые проекты архитектора Моройеле

Архитектор Моройеле родом из горной страны и после окончания апартеида возглавил дизайнерскую группу в Йоханнесбурге. К настоящему времени он возглавил несколько проектов национального строительства. Под его руководством построена средняя школа Африканской Академии в Йоханесбурге, а также посольства в городах Берлин и Аддис-Абеба.

Архитектор принял участие в создании новой традиции похорон народных лидеров Южной Африки, таких как Нельсон Мандела и другие лидеры народного движения.

Как города разделяют расы и народы

В Южной Африке все современные дома строились с учетом различия рас и народов. Для этой цели в домах планировались разные входы в здания, зависящие от цвета кожи. Расовые барьеры еще сильны в архитектуре всех городов Черного континента. Городское планирование разделяет население, выделяя для белых людей центральные районы, вытесняя чернокожее население на окраины. Вокруг центральных богатых районов уже выросли пригороды, в которых разместился средний класс, который также отделяется оградой от бедных африканцев.

К настоящему времени, спустя 25 лет после окончания апартеида, Южная Африка остается самой неравноправной страной в мире. Как результат, загруженность транспортом, загазованность и все остальные болезни урбанизации. Чернокожее население страны, обслуживающее город, вынуждено совершать долгие поездки на работу и обратно. Известно, что в Африке показатели дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом находятся на самом высоком уровне в мире.

Города будущего Моройеле

Архитектор Моройеле предлагает исправить прошлые ошибки в городском планировании. В Парке Свободы он воспользовался природными материалами, которые поддерживают духовные силы людей. Местные колдуны провели церемонию ритуального благословения валунов, привезенных из девяти провинций Южной Африки.

В Сад памяти, посаженный вокруг мемориала, привезли и поместили землю из всех стран мира. Эта земля, опять же освященная колдунами, должна вносить свой вклад в определенную духовную энергию окружающей местности. Как и все африканцы, Моройоле верит, что естественная среда и искусственные постройки влияют на поведение, эмоции и здоровье людей, и предлагает строить городские ландшафты с учетом эмоционального воздействия на население.

В будущем Моройеле надеется строить города, основанные на африканских традициях, то есть такие места, где люди могут соединиться с собственной природой и окружающей средой.

Африка остается темным пятном для большинства людей других стран мира. Африканская религия вуду наводит страх на белое население своими ритуалами. Между тем это сложная система целительства и охраны жизни людей. Связь между духовными сферами и живыми организмами всегда была в приоритете для культур, населявших Землю в прошлом. В настоящее время сакральные знания полностью уничтожены на всех других континентах Земли, и сохранили их только "неразвитые" слои населения, которые остались далеки от цивилизации. На протяжении тысячелетий темнокожие люди выживали только благодаря тесным взаимоотношениям человека с природой и ее духовными сферами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как выглядит ваш город мечты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.