Популярные достопримечательности и развлечения в Лейдене - старейшем городе Нидерландов

Лейден по праву считается одним из красивейших и наиболее старых городов Нидерландов. Именно в его окрестностях можно увидеть поля тех цветов, которые продаются во всем мире. В самом же Лейдене также можно увидеть большое количество прекрасного, например рынок Маркт или каналы Старого Рейна. Вообще этот городок является одним из главных культурных центров страны, ведь здесь родился такой великий художник, как Рембрандт. Так на что же посмотреть и куда сходить в этом живописном городе Нидерландов?

Бурхт ван Лейден

В этот старинный замок можно войти через невероятной красоты ворота, на которых изображена фигура льва, украшенная гербом города. Этот форт одиннадцатого века, также известный как форт Лейден, расположенный на вершине холма на высоте двенадцать метров, построенный для защиты от наводнения, был когда-то защищен цепью стен диаметром почти сорок метров, а также двумя каналами. Сейчас по ним можно совершить экскурсионную прогулку, прямо под стенами Бурхт ван Лейдена. Это место стало популярным парком еще в семнадцатом веке.

Музей Бурхаве

Этот прекрасный музей предлагает окунуться в увлекательную историю медицины и всей науки на протяжении столетий. Он был основан в 1907 году в бывшем монастыре, а сейчас здесь собрана огромная коллекция различных аппаратов, сделанных в Лейденском университете с целью научных исследований. Музей носит имя Германа Бурхаве, известного голландского ботаника и профессора, среди учеников которого был сам Петр Великий.

Национальный музей древностей

Национальный музей древностей представляет различные археологические экспонаты, доставленные из Египта и стран Ближнего Востока, а также Греции и Рима. Музей, основанный в 1818 году, дает возможность гостям и жителям города увидеть скульптуры, древние вазы и небольшие объекты от доисторических до римских времен. Во дворе музея можно увидеть нубийский храм Таффа, который был подарком стране от самого президента Садата.

Лейденский ботанический сад

Этот сад был изначально заложен еще в 1590 году, благодаря чему он может считаться одним из самых старых садов в мире. Здесь обнаружено более десяти тысяч различных видов растений и десятки видов птиц.

Изюминкой этого легендарного сада является Клусиус Гарден, реконструкция первого ботанического сада, первоначально расположенного за зданием университета. Также путешественникам следует посетить зимний сад с его коллекцией саговников и различных плотоядных растений, большую оранжерею, построенную в 1744 году, а также розарий и японский сад.

Музей мельницы Молен де Вальк

Лейденский музей ветряных мельниц находится внутри впечатляющей семиэтажной каменной мельницы высотой почти тридцать метров, построенной в 1743 году. Название переводится как "сокол", и это прекрасный образец вездесущей голландской ветряной мельницы. После реставрации в 1964 году Молен де Вальк вместе с частным домом последнего мельника открылся для посещения как музей.

Основные моменты посещения этого до сих пор функционирующего сооружения включают экспозиции и экспонаты, относящиеся к истории самого здания, истории фрезерования, подлинные жилые помещения, а также многочисленные инструменты и артефакты.

Музей Де Лакенхал

На северной стороне Oude Vest находится Лейденский городской музей. Он расположен в бывшем Тканевом зале города, построенном в 1640 году и использовавшемся в своем первоначальном назначении до 1800 года. Нынешний музей - объект капитального ремонта и расширения в 2019 году - открылся в 1874 году. Здесь представлена впечатляющая коллекция картин ведущих художников страны шестнадцатого и семнадцатого веков. Коллекция музея прикладного и декоративного искусства также не оставит равнодушным даже самого избалованного путешественника. Другие известные экспонаты включают в себя инспекционную комнату, а также большую коллекцию религиозных объектов.

Другим интересным занятием для любителей искусства является посещение студии Young Rembrandt, первоклассной выставки, посвященной рождению знаменитого художника и молодости в Лейдене, а также участие в популярном пешеходном туре по местам Рембрандта, в котором задействованы лучшие известные места и достопримечательности, так или иначе связанные с жизнью великого художника.

Музей биоразнообразия Naturalis

Национальный музей естественной истории Нидерландов, музей биоразнообразия Naturalis, предлагает увлекательную информацию и экспонаты, связанные с природой. Этот большой музей был основан в 1800-х годах, и сейчас в нем хранится около сорока миллионов образцов животных и насекомых, а также минералы и драгоценные камни.

Выставки и экспозиции в Naturalis представлены в удобной для понимания форме в отделах, занимающихся такими вопросами, как жизнь животных и растений, а также увлекательные показы окаменелостей. Для маленьких посетителей предусмотрены многие практические выставки, в том числе игры и веселые эксперименты, где особое внимание уделяется обучению во время игры.

Национальный музей этнологии

Это место является первым подобным музеем в мире, а не обычной коллекцией раритетов. Лейденский национальный музей этнологии расположен недалеко от ветряной мельницы Молен де Вальк. Основанный в 1837 году музей изначально находился сразу в нескольких зданиях, разбросанных по всему городу, пока в 1937 году в бывшей университетской больнице не было найдено новое место для него.

Его обширные коллекции собраны со всего мира с акцентом Индонезию и Японию. Особый интерес у приезжих вызывает комната Будды с местной коллекцией статуй, изображающих пророка. Развлекательные и образовательные мастер-классы также являются одними из главных занятий здесь, от изучения традиционных танцев до изучения культурных мероприятий и ремесел. Если вы посещаете музей в воскресенье, старайтесь, чтобы время вашего визита совпадало с одной из регулярных еженедельных музыкальных программ.

Хорошее место, чтобы узнать больше о связи между Нидерландами и их бывшими азиатскими колониями, можно найти в музее Зибольда Хуиса, в котором представлены многочисленные артефакты и произведения искусства, собранные во время его жизни в Японии в начале девятнадцатого века.

Лейденский музей американских пилигримов

Особый интерес для путешественников представляет небольшой музей, спрятанный за ботаническим садом, известный как Лейденский музей американских пилигримов. Музей ведет хронику полета группы из Англии для обеспечения безопасности Амстердама в 1608 году и их возможного прибытия в Лейден. Здесь они оставались до 1620 года, прежде чем начать свое путешествие в Северную Америку.

Паровоз "Валкенбургское озеро"

Паровоз "Валкенбургское озеро", расположенный всего в десяти минутах езды от Лейдена, несомненно, является одним из лучших мест отдыха для семей в этой части Нидерландов. Этот впечатляющий музей может похвастаться впечатляющей коллекцией исторических паровых двигателей (некоторым из них более ста лет), подвижным составом и трамваями.

В то время как статические экспонаты включают в себя ряд оригинальных зданий, связанных с железной дорогой, с демонстрацией моделей железных дорог, включая некоторые интерактивные дисплеи, большинство посетителей направляются к самим двигателям, которые можно увидеть в действии и просмотреть. Сама поездка длится сорок пять минут и входит в стоимость входного билета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных мест вы хотели бы посетить в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.