Популярные однодневные поездки из города Кардиффа: легкие экскурсии для неусидчивых туристов

Кардифф - столица Уэльса, которая располагается на южном побережье страны. Город - отличная стартовая точка для изучения близлежащих природных и исторических достопримечательностей. Неподалеку от Кардиффа туристы найдут два национальных заповедника и несколько средневековых замков.

Уэльс - компактное место, поэтому добраться до достопримечательностей можно всего за пару часов. Также туристы могут посмотреть и на провинциальные города, знаменитые своими старыми церквями, небольшими домиками и гостеприимными местными жителями. Куда отправиться, приезжая в Кардифф? Расскажем о лучших вариантах однодневных поездок ниже.

Национальный парк Брекон-Биконс

Национальный парк Брекон-Биконс находится в 37 км к северу от Кардиффа. Он считается одной из самых популярных достопримечательностей Уэльса. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться на местные природные красоты: огромные луга и долины, сменяющиеся высокими холмами, которые постепенно перерастают в горы. Начать осмотр парка лучше всего с посещения города Мертир-Тидвила. Здесь туристы могут взять напрокат велосипед или арендовать специальные походные ботинки. Именно в Мертир-Тидвиле начинаются самые интересные пешеходные тропы, проходящие через национальный парк. Все они ведут к высоким холмам и горам. Также добраться до парка можно по железной дороге.

Туристы могут записаться на экскурсию по местным ущельям. Их осмотр занимает около 5-6 часов. Опытные гиды показывают путешественникам лучшие водопады и горные реки парка. При желании вы можете арендовать оборудование для скалолазания и попробовать взобраться на один из многочисленных холмов. Изюминкой парка являются дикие уэльские лошади, но, к сожалению, встретить их удается нечасто.

Национальный парк Сноудония

Сноудония - еще один живописный национальный парк Уэльса. Добраться до него из Кардиффа можно примерно за 2,5 часа. Сноудония знаменита своими горами. На территории парка располагается 14 вершин, чья высота превышает 900 метров. Начать свою прогулку по заповеднику можно из небольшой деревушки Лланберис, лежащей у подножья горы Сноудон. Ее высота составляет около 1085 метров. Деревню с парком соединяют несколько пешеходных троп, но все они проходят через холмистую местность. Прогулка по ним займет не менее 6-8 часов и потребует от вас немало физических сил.

Но необязательно осматривать парк пешком. Через всю Сноудонию проходит узкоколейная железная дорога. Из окна неспешного поезда вы можете посмотреть на богатую флору и фауну парка, его многочисленные озера (их тут более 50 штук). А гид на английском языке расскажет вам о богатой истории Сноудонии, которая восходит еще к временам римского владычества.

Замок Пембрук и Национальный парк Пембрукшир-Кост

Если вы интересуетесь историей Уэльса, обязательно отправляйтесь в Пембрук. Добраться до него можно всего за 2 часа, проезжая вдоль побережья. Местная береговая линия считается одной из самых красивых в Великобритании. Почти вся она считается частью национального парка Пембрукшир-Кост и охраняется государством. При желании вы можете остановиться и прогуляться по его территории. Туристы любят отдыхать по местным уединенным пляжам и крутым утесам.

Но посещение Пембрукшир-Коста будет неполным без осмотра старинного нормандского замка Пембрук. В отличие от других полуразрушенных крепостей Уэльса, он дошел до наших дней практически в идеальном состоянии. Замок был построен еще в 1090 году и долгое время был собственностью английских монархов. Именно в Пембруке в 1457 году родился король Генрих VII.

Туристы могут подняться на крепостные стены, откуда открывается очень красивый вид на прилегающих к замку город и побережье. Экскурсия по замку включает в себя осмотр тронного зала, покоев королей и экспозиций, посвященных особенностям средневековой жизни.

Кармартен: место рождения Мерлина

Уэльс очень гордится своим историческим и культурным наследием. Именно поэтому здесь так почитают легенды о короле Артуре и волшебнике Мерлине. Если вы хотите подробнее узнать о них, отправляйтесь в Кармартен - старейший город Уэльса. Он находится всего в часе езды к западу от Кардиффа. Предположительно, именно здесь родился кельтский маг Мерлин. Побольше узнать о древних легендах туристы могут в местном музее. В городе туристы также могут прокатиться на старинном поезде с паровым двигателем или посетить церковь святого Петра, построенную в XIV веке.

Лодочный домик Дилана Томаса в Лохарне

Всего в нескольких километрах к западу от Кармартена находится приморский город Лохарн. Именно здесь родился, жил и умер знаменитый валлийский поэт Дилан Томас. В городе сохранился его лодочный домик, расположенный прямо у живописного залива. Сейчас в нем находится музей и чайная комната.

Рондская долина и Блаенавон: промышленное наследие Уэльса

В получасе езды к северо-западу от Кардиффа находится бывший промышленный городок Рондда. Когда-то здесь располагалась одна из крупнейших угольных шахт Великобритании, но в 1980 годах она полностью истощилась. Теперь на ее месте открыт музей, посвященный тяжелым условиям работы шахтеров. Еще одна интересная промышленная площадка - это традиционный металлургический завод Блаенавон. Здесь сохранились старые доменные печи и литейные цеха.

Замок Карью

Если вы хотите посмотреть на доиндустриальный Уэльс, обязательно посетите небольшой город Карью, расположенный неподалеку от Пембрука. Здесь вы можете посмотреть на руины средневекового замка, построенного в XIII веке. Неподалеку от них находится старинная мельница, которая до сих пор является рабочей.

Суонси и полуостров Гауэр

Всего за один час из Кардиффа вы сможете добраться до второго по величине города Уэльса - Суонси. Он располагается на территории живописного полуострова Гауэр. Суонси - это культурный столица. Именно здесь открыт крупнейший университет Уэльса. В городе регулярно проводятся театральные и музыкальные фестивали, посвященные уэльскому искусству. Особенно сильно здесь ценят народный фольклор, хоровую и камерную музыку.

В самом городе вы можете посмотреть на многообразие парков. В местном ботаническом саде произрастает более 2000 видов растений. В Суонси открыт старейший музей Уэльса, посвященный его промышленному наследию. Неподалеку от города стоит посетить руины замка, построенного еще в XII веке.

Однодневные поездки в Бристоль

Из Кардиффа удобно путешествовать не только по Уэльсу, но и по Англии. Город располагается неподалеку от Бристоля, добраться до которого на поезде можно всего за пару часов. Железная дорога здесь проходить вдоль Бристольского канала, по обе стороны которого можно увидеть множество провинциальных городов и деревень. Поэтому обязательно покупайте место у окна.

Бристоль - один из старейших портов Англии. В прошлом именно отсюда отплывали все корабли, ведущие путь в Новый Свет. Приезжая в город, обязательно посмотрите на местные доки, которые теперь переоборудованы в музей, а также посетите огромную художественную галерею.

Дайфрин Гарденс

Дайфрин Гарденс - это огромный комплекс ботанических садов, которые располагаются неподалеку от одноименной деревни. Сюда стоит приехать все любителям дикой природы. Некогда сады принадлежали богатым аристократам, но затем были переданы в собственность Уэльса. Цветы, кустарники и деревья преимущественно произрастают здесь на открытом воздухе. Туристы могут полюбоваться не только на растения, но и на бывшие дворянские поместья, построенные еще в конце XIX века.

Прогуливаясь по садам, обратите внимание на огромные дендрарий, каменистую скалу и длинный арочный туннель, украшенный виноградной лозой. В Дайфрин Гарденс вы найдете небольшой речной канал и фонтан, оформленный в китайском стиле. Вся территория ботанического сада украшена многочисленными статуями. В местном отеле туристы могут не только переночевать, но и посетить чайный ресторан, библиотеку и сувенирный магазин. Для детей в Дайфрин Гарденс оборудована игровая площадка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Уэльсе? Какой из этих вариантов поездок понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.