9 самых популярных достопримечательностей и развлечений города Олесунна: удивительные виды главного городского парка

Город Олесунн, известный своей великолепной архитектурой в стиле модерн, является одним из наиболее популярных туристических направлений Норвегии. Он не только славится одним из самых прекрасных норвежских пейзажей, окруженных фьордами и высокими вершинами Суннмерских Альп, но также здесь есть множество новых культурных и развлекательных достопримечательностей.

Олесунн также является очень важной рыбацкой гаванью в Норвегии и служит хорошей отправной точкой для круизов по фьордам, лодочных туров и рыболовных приключений. Архитектурное великолепие города обусловлено сильным пожаром, который случился в 1904 году и уничтожил 800 старых деревянных домов города.

После этого городские власти приняли соответствующие меры по восстановлению города и построили дома из камня, кирпича и штукатурки. Эта задача была поставлена перед строителями и архитекторами страны. Было построено более 320 зданий, выполненных в стиле модерн, расположенных в компактном центральном районе. Это позволило создать просто удивительный городской пейзаж. Если вы хотите насладиться красотами города, то стоит посетить одну из этих удивительных достопримечательностей города.

Прогулка по городскому парку

Изначально можно прогуляться по 418 ступеням к вершине горы Аксла, чтобы получить невероятный панорамный вид на город, который находится внизу. Здесь вы можете насладиться невероятным видом, как днем, так и ночью.

Часть красивого городского парка Олесунн, территория и лестница были заложены в 1885 году местным садовником, который черпал свое вдохновение в рельефе местности.

В парке находятся две статуи мужчин, одна из которых изображает кайзера Вильгельма II и символизирует помощь Германии в восстановлении города после разрушительного пожара, произошедшего в 1904 году. Другая статуя мужчины – Ганг-Рольф. Это местный герой викингов, связанный с Вильгельмом Завоевателем.

Исследовать окрестности города

Живописное сердце Олесунна в стиле модерн, с его потрясающей архитектурой, башнями и другими оригинальными украшениями, нужно исследовать пешком. Здесь можно познакомиться с увлекательной архитектурой города. Во время пешеходной экскурсии можно насладиться невероятными красотами.

Также вы можете отправиться прямо к интерактивным дисплеям и выставкам в самом Центре модерна. Построенное в 1905 году первое здание в Олесунне выступало в качестве аптеки. Сейчас оно служит в качестве центра для посетителей и музея. Здесь можно увидеть увлекательные мультимедийные выставки и экспозиции, посвященные богатым городам. Здесь доступны не только экскурсии, но также есть отличное кафе и магазин.

Также стоит посетить рядом расположенный художественный музей, где находится множество интересных экспонатов, связанных с архитектурой города, а также произведениями искусства.

Атлантический морской парк

Лучшее место для знакомства с разнообразной морской жизнью Норвегии – морской парк. Это один из самых крупных морских аквариумов с морской водой.

Расположен парк всего лишь в нескольких минутах езды на автобусе от центра города и предлагает совершенно новый и захватывающий взгляд на жизнь под водой. Эта достопримечательность была основана в 1951 году, и встроена она в береговую линию. Парк пересекается с многочисленными живописными пешеходными тропами, открывающими виды на множество морских обитателей.

Остров Годей и маяк Алнес

Остров Годей является достаточно популярным местом для посещения. Находится он всего лишь в 30 минутах езды от Олесунна. Остров известен своей 497-метровой горой Сторнорнет и своим старым маяком.

Одной из главных вещей, которые можно здесь сделать, – посетить маяк Алнес. Он расположен неподалеку от причудливой рыбацкой деревни, от которой он и получил свое название.

Построен маяк был в 1876 году. Башня и камбуз открыты для туристов с мая по октябрь. В доме старого хранителя есть кафе, музей и выставочный зал с выставками произведения искусства местных художников.

На острове нужно обязательно посетить прибережный музей Годей с его археологическими выставками и экспозициями эпохи викингов.

Музей Суннмере

Одна из главных вещей, которые нужно сделать в Олесунне, – посетить музей Суннмере. Это самый лучший способ узнать побольше об этом прекрасном регионе Норвегии.

Музей Суннмере находится прямо под открытым небом. Он расположен буквально в нескольких минутах езды от центра города. Музей включает в себя коллекцию из 55 традиционных норвежских зданий, а также здесь есть несколько лодок, в том числе копии кораблей викингов. Также на территории музея вы сможете увидеть оригинальные артефакты, связанные с культурной и социальной историей региона.

Также стоит посетить музей Олесунна, в котором рассказывается об истории города как рыбацкого порт, а также о пожаре 1904 года и немецкой оккупации во время Второй мировой войны.

После этого нужно отправиться в музей рыбного промысла, известный своими удивительными экспозициями, касающимися важности рыбной ловли и обработки рыбы. Также здесь можно увидеть множество оригинальных рыбацких лодок, которые можно исследовать.

К другим местным интересным музеям нужно отнести музей природы, который славится своими экспозициями, из которых можно узнать о местных видах растений и животных. Также можно посетить музей мебели, в котором можно узнать о богатой истории региона и традициях изготовления мебели.

Остров Рунде

Недалеко от Олесунна, на острове Рунде, находится самый южный утес морских птиц в Норвегии. Этот замечательный участок, известный многим как остров птиц, служит местом гнездования примерно 500 тысяч птиц.

На этом крошечном отдыхе проживает 220 различных видов птиц. Его самыми знаменитыми обитателями являются тупики, которых привлекает большое количество рыбы.

Гавань Олесунн

Гавань защищена полуостровом Скансен. Здесь можно полюбоваться удивительной архитектурой. В живописной гавани много старых зданий, которые когда-то использовались рыбаками. Здесь можно посидеть в оживленном районе и понаблюдать за движением лодок.

Это не только гавань, где расположен один из крупнейших рыболовных флотов Европы, но и остановка на маршруте Хуртигрутен. Это прибережное сообщение, которое соединяет всю Норвегию. Это также популярное место для круизных лайнеров.

Круиз по Хьерунд-фьорду

Расположенный в 32 километрах к югу от Олесунна, Хьерунд-фьорд окружен потрясающим горным хребтом Суннмерских Альп, который резко поднимается от фьорда до высоты 1706 метров.

Впечатляющие пейзажи этого густого лесистого фьорда лучше всего исследовать на воде, будь то на борту круизной лодки или на каяках. Доступны самые различные варианты круизов. Остановиться можно в изысканном отеле, расположенном в небольшой деревне.

Отель Union пользуется большой популярностью среди элиты Европы. Здесь 27 комфортабельных номера. Здесь можно остановиться для ознакомления с достопримечательностями города. Рядом с берегом есть множество отличных вариантов для кемпинга.

Центр Ивара Аасена

Этот центр расположен на той самой ферме, где родился создатель нюнорского языка, основанного на норвежских диалектах.

Здание спроектировано архитектором Сверре Феном. Само по себе оно является достопримечательностью. Здесь ежегодно проводится фестиваль новой норвежской литературы, музыки и искусства, который проводится в последнюю неделю июня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить город Олесунн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.