8 популярных достопримечательностей города Портимао и однодневные поездки для тех, кто не любит сидеть на месте

Портимао - это город и морской порт на юге Португалии. Самое замечательное в нем - это то, что это типичный португальский рабочий город с муниципальным рынком, пешеходными торговыми улицами и тихими площадями. А за его стенами находятся одни из самых популярных мест в Алгарве. Знаменитый пляж Прайя-да-Роша расположен всего в сотне километров к югу, а помимо него на побережье можно найти десятки других песчаных отмелей. Вот какие места также стоит посетить, если вы попали в Портимао.

Художественный музей Портимао

Музей Портимао расположен на берегу реки в переоборудованном здании консервного завода XIX-XX века постройки. В последние годы он был расширен и отреставрирован, однако в нем по-прежнему можно ощутить ностальгическую эпоху города. В музее были сохранены многие детали, оставшиеся с тех времен, когда здесь производили сардины. Для достижения большего эффекта используются видео и звуковые эффекты.

Главный акцент основной выставки сделан на консервной промышленности и процессах, связанных с выловом и подготовкой сардин к продаже. Музей Портимао также проводит временные выставки с участием местных художников. Здесь вы вряд ли увидите известные работы, зато вам удастся в полной мере погрузиться в атмосферу португальского городка и увидеть, чем его жители жили несколько веков назад.

Пляж Прайя-да-Роша

Прайя-да-Роша является главным пляжем в Портимао. Он стал туристическим центром в конце XIX века, когда сюда съезжались семьи не только со всего Портимао, но и из остальной части Алгавры и Андалусии. А зимой сюда приезжали гости из Англии и других регионов Европы. Сам по себе пляж достаточно большой, поэтому, несмотря на то что он пользуется большой популярностью, здесь все равно находится достаточно места для всех желающих. Вдоль верхней пляжа части проходит улица Томаса Кабрейра, полная ресторанов, кафе и магазинов. А зимой вся набережная преображается, превращаясь в центр клубной жизни.

В конце проспекта находится крепость Санта-Катарина-де-Рибамар, которая была частью защиты Портимао, подвергавшегося частым нападениям корсаров и пиратов. Она была построена в XVII веке, и с нее открывается прекрасный вид на пляж и скалы с одной стороны и на пристань с другой.

Прайя-да-Роша - это всесезонный курорт, который идеально подходит для тех, кто хочет насладиться пляжным отдыхом. Здесь можно заняться различными видами водного спорта, а также совершить лодочную прогулку вдоль пристани. На протяжении всего года здесь регулярно проводят различные мероприятия: от фантастических фейерверков и живой музыки до фестивалей. Удобнее всего остановиться в одном из отелей на улице Томаса Кабрейра.

Подводный парк Ocean Revival

Если вы хотите получить незабываемые впечатления, то отправляйтесь в небольшую рыбацкую деревушку Алвор, рядом с которой расположен дайвинг-парк Ocean Revival. Этот подводный парк является уникальным в своем роде. Он образовался благодаря четырем затонувшим военным кораблям. Случайным образом они образовали самую большую единую искусственную рифовую структуру в мире с идеальными условиями для развития подводной жизни. Температура воды здесь обычно колеблется от 16 до 24 градусов, а волн практически никогда не бывает.

Парк расположен в зоне, свободной от судоходства, на глубине от 16 до 30 метров, поэтому погружение полностью безопасно для посетителей. В Ocean Revival есть несколько уровней сложности. Также существует несколько различных маршрутов, которые позволяют посетить корабли с минимально возможным риском. Любой человек может посетить парк бесплатно, если у него есть сертификат дайвера. Для остальных же предлагаются услуги профессиональных дайверов.

Гоночная трасса Алгарве

Гоночная трасса Алгарве придется по душе тем, кто увлекается автоспортом. Она открылась в 2008 году. Власти строили ее в надежде провести Гран-При Формулы-1. Также комплекс должен был дать региону экономический импульс, путем создания новых рабочих мест и привлечения большего числа туристов.

Расположенный в восьми километрах к северо-западу от Портимао, сейчас трек принимает участие в заездах Формулы-1. Поэтому, если вам нравятся гонки, обязательно проверьте их расписание. Кстати говоря, между профессиональными заездами на трассе могут попробовать свои силы и обычные водители. На территории трека есть карты, которые можно взять в аренду. Также здесь проходит несколько громких фестивалей, включая выставку классических автомобилей в октябре.

Марина Портимао

Как и в любом прибрежном городке, в Портимао есть стоянка для яхт - марина. Ее также называют последней безопасной гаванью на пути к Средиземному морю. В этом месте вы можете увидеть не только красивые виды, но и великолепные яхты длиной до 50 метров. В 2019 году порт Марина-де-Портимао принял участие в кругосветной гонке Vendee Globe, став первой остановкой для участников.

Если вы не любите яхты, то все равно сможете найти для себя что-то интересное. К примеру, здесь есть множество замечательных ресторанов и пиццерий. Небольшие моторные лодки можно арендовать в многочисленных киосках, разбросанных по мостовой. Также вы можете взять урок серфинга или посетить одну из пляжных вечеринок.

Церковь Носа-Сеньора-да-Консейсау-Велья

Церковь Носа-Сеньора-да-Консейсау-Велья находится в историческом районе Портимао. Она была построена в 1476 году и перестроена в XVIII веке, из-за того что большая часть города была разрушена большим землетрясением, произошедшим в 1755 году. Церковь оказалась одним из немногих зданий, которые устояли, хоть и получив значительные повреждения.

В настоящее время в здании проводятся ремонтные работы, поэтому внутрь посетителям попасть не удастся. Но можно увидеть много всего интересного и снаружи: например, сохранившуюся еще с XV века фасад и прекрасную дверь в стиле мануэлино, украшенную резными капителями. Сверху над порталом сидит одинокая горгулья, которая наблюдает за проходящими мимо людьми. Внутри расположен позолоченный алтарь, который датируется уже более поздним, XVIII веком. Внутренний неф особенно привлекателен в летние месяцы. Прохладное и тихое помещение в это время особенно сильно контрастирует с жарой и суетой снаружи.

Алькалара

Мегалитические памятники Алькалара расположены неподалеку от Портимао. Они были построены около 5000 лет назад. Доисторическое сообщество, создавшее деревню, оставило после себя некрополь, состоящий из десятка древних гробниц, траншеи и набережные, а также стены. В 1970-е годы рядом с некрополем были обнаружены останки иберийского поселения бронзового века. Некрополь же изучили ученые, но оказалось, что он был разграблен задолго то этого открытия.

Однодневные поездки из Портимао

Если вы не любите сидеть на месте или уже успели осмотреть все достопримечательности Портимао, то можете отправиться в однодневную поездку. Идеальным местом для такого побега может стать Алвор, который представляет собой небольшой и живописный рыбацкий порт. Здесь вы найдете развалины старого городского замка XIII века и приятные пейзажи. Местные воды идеально подходят для занятий кайтсерфингом и виндсерфингом.

Еще одно направление, которое стоит посетить, - город Силвиш, находящийся на берегу реки Араде. Когда-то это место было столицей региона Алгарве. Река тянется на 75 километров и определяет большую часть окружающего ландшафта. Лучший способ охватить все - отправиться в живописное путешествие вверх по Араде на одной из судоходных лодок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в Португалии? Расскажите о своих впечатлениях!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.