Самые популярные туристические достопримечательности в Лугано, Локарно и в регионе Тичино

Озеро Лугано, окруженное высокими Альпами, находится на юге Швейцарии в регионе Тичино. Эта провинция известна своей тесной связью с итальянской культурой, кухней и архитектурой. Нередко Тичино даже называют "швейцарской Италией". Лугано - самый большой город региона, который ежегодно посещают тысячи туристов. Но в Тичино есть немало и других интересных место: город Локарно, долины, замки и высокие горы. Что посмотреть, приезжая сюда? Ниже расскажем подробнее о самых интересных достопримечательностях региона.

Озеро Лугано

Живописное озеро Лугано, лежащее прямо у подножья высоких Альп, - это главная достопримечательность всего региона. Туристы могут посмотреть на него разными способами. Например, остановиться в одном из прибрежных городов и прокатиться на белом пароходе. Они курсируют по озеру еще с 1848 года. Для любителей уединения доступна аренда частных лодок и парусных яхт. Посмотреть на озеро можно и с прилегающих горных вершин. Близ Лугано оборудовано немало смотровых площадок, спрятанных от посторонних глаз в прибрежном лесном массиве.

У гористых берегов туристы могут посмотреть на гроты, но добраться до них можно только на лодке. По вечерам не упустите возможности посетить маленькие, но уютные рестораны с открытыми террасами, с которых открывается красивый вид на озеро. По Лугано курсирует несколько круизов. Во время таких путешествий туристы могут не только полюбоваться на озеро, но и посетить прибрежные города.

Прибрежные парки и набережная

Близ озера Лугано повсюду кипит жизнь. Почти вся его прибрежная линия облагорожена. Но самой красивой традиционно считается северный берег озера. Склон здесь низкий и пологий, поэтому у самой глади воды оборудована длинная набережная. Она проходит вдоль берега по всей длине озера и заканчивается у южной пристани в Парадизо. Пешеходные дорожки украшают многочисленные тропические деревья и яркие цветники. Но и это еще не все. В тени деревьев туристы могут разглядеть конференц-зал Palazzo dei Congressi, построенный еще в 1843 году. Некогда здание было усадьбой аристократов, но сегодня в нем оборудованы выставочные залы, рассказывающие об истории и культуре прибрежных городов.

Монте-Сан-Сальваторе

Эта живописная гора располагается отдельно от остальных Альпийских гор. Ее высота - всего 912 метров, но с именно с вершины Монте-Сан-Сальваторе открывается самый красивый вид на прилегающие окрестности. Поднявшись на смотровую площадку, вы можете посмотреть на панораму озера Лугано, которое начинается прямо у подножья горы. Внизу также можно увидеть небольшие дома с красными черепичными крышами, сливающиеся в небольшие деревни.

Если повернуться к озеру спиной, вы увидите бескрайнее море и многочисленные вершины Альп, простирающиеся до самого горизонта. Любители активного отдыха могут потратить несколько часов на самостоятельный подъем на Монте-Сан-Сальваторе. Для остальных туристов каждый день работает фуникулер. Он довезет вас до смотровой террасы всего за 10 минут. На вершине горы туристы могут не только полюбоваться окрестностями, но и пообедать в ресторане.

Церковь Санта-Мария-дельи-Анджели

Эта церковь построена прямо на побережье озера и находится в центре Лугано. Некогда она была частью крупного монастыря, который впоследствии был разрушен. Возможно, внешний фасад здания не привлечет вашего внимания, но обязательно зайдите внутрь. В церкви хранится одно из самых впечатляющих произведений искусства всего Тичино - фреска XVI века, созданная итальянским художником Бернардино Луини.

Плотина Верзаска

Верзаска - это одна из самых крупных плотин в Европе. Ее высота составляет около 220 метров. Строительство плотины прямо на скалистой реке не испортило ее внешнего облика. Поэтому Верзаска до сих пор остается популярной достопримечательностью у туристов, приезжающих в Тичино. Прогуляйтесь вдоль побережья реки и посмотрите, как ее изумрудно-зеленые воды образуют живописные водопады. В теплую погоду здесь можно даже искупаться и позагорать. Через реку проходят старые каменные мосты, обязательно пройдитесь по ним, чтобы попасть в миниатюрные альпийские деревни. Самая знаменитая из них - Лавертеззо, неподалеку от которой находится небольшой водопад. В деревне можно посмотреть на провинциальную церквушку, старинный каменный мост и посетить высокогорные пастбища.

Монте-Бре

Если взглянуть на север озера, вы можете увидеть причудливый конус Монте-Бре. Высота горы составляет около 933 метров. Добраться до ее вершины туристы могут самостоятельно по узкой каменной дороге или многочисленным пешеходным тропам. Подъем на Монте-Бре занимает 2-3 часа. Если вы не хотите тратить столько времени и сил, добраться до вершины можно на фуникулере. Наверху туристы найдут не только живописную террасу и смотровую площадку, но и два ресторана.

Замки Беллинцоны

Тичино - это не только красивые природные пейзажи. Любителям истории стоит обязательно съездить к крепостным сооружениям Беллинцоны, которые внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс состоит из трех крупных средневековых замков. В прошлом Беллинцона находилась прям на пересечений трех важных маршрутов, соединявших север и юг Европы. Чтобы защитить перевал, в XIII веке началось строительство замков. Сегодня они считаются ярким примером средневековой оборонительной архитектуры Альп. Крепости соединены между собой двойной цепью каменных стен, сооруженных в XV веке правителями Милана. Сегодня в замках размещается несколько музеев, посвященных местной истории и искусству.

Старый город Лугано

Если вы решите остановиться в Лугано, обязательно выделите время на прогулку по старым кварталам города. Они представляют собой сочетание трех площадей, соединенных между собой узкими мощеными улицами. Здесь вы можете увидеть ратушу города, церковь Сан-Лоренцо и кафедральный собор Лугано, построенный еще в средние века. Внутри него сохранилось немало старинных фресок, выполненных в барочном стиле.

Чентовалли

Чентовалли - это одна из самых живописных железнодорожных веток Европы. Поезда, следующие по ней, отправляются из Локарно. Их путь пролегает по навесной дороге, проходящей прямо по вершинам высоких холмов. Отсюда вы можете увидеть долину реки Мелецца и ее многочисленные притоки. Каждый из них располагается в глубокой долине. Всего их около 100. По этой ветке курсируют старинные поезда, поэтому движутся они достаточно медленно. Это позволяет туристам лучше разглядеть все природные красоты региона. Всего на пути поезд пересечет 83 моста. Путешествие заканчивается в Домодоссоле - небольшом итальянском городе, построенном у подножья Альпийских гор.

Гандрия и Оливковая тропа

Гандрия - еще один живописный город, который находится на севере озера Лугано. Через него проходит прибрежная набережная, но это место знаменито своей Оливковой тропой, которая считается излюбленным местом для прогулок туристов. Пешеходная дорожка здесь расширяется и ведет к склонам Монте-Бре. Во время прогулки путешественники могут свернуть с набережной и пройтись по узким улочкам прибрежных деревень. Гандрия знаменита своими садами, засаженными кипарисами и соснами, поэтому воздух здесь очень чистый. Информационные стенды повсюду рассказывают об истории выращивания оливковых деревьев близ побережья. А среди узких улочек и переулков Гандрии вы можете увидеть старинную церковь, построенную еще в 1463 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить регион Тичино в Швейцарии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.