Путешествие во времени: очаровательные исторические деревни недалеко от Лондона

После осмотра достопримечательностей шумного Лондона нет ничего лучше, чем посетить тихие, но очаровательные исторические деревни. Во время прогулки среди пышной сельской местности вам будет казаться, что за последние пару веков здесь ничего не изменилось. Давайте совершим увлекательное путешествие во времени и прогуляемся по самым живописным деревням, расположенных недалеко от Лондона.

Касл Ком

Деревня, расположенная в графстве Уилтшир, является интересным историческим местом. Здесь начиная с 17-го века не было построено ни одного нового дома. Рыночная площадь деревни осталась почти неизменной со средних веков. Местная церковь, построенная в 15-м веке, является главной достопримечательностью поселка.

По мнению издания Time Out, мост, расположенный на южной окраине поселения, - одно из лучших мест для фотографии во всем графстве. И действительно, несколько старинных ткацких домиков, тихая извилистая речка и изумрудный лес удачно сочетаются вместе, превращаясь в восхитительный вид.

Любителям кинематографа это место будет тоже интересным, ведь здесь снимались некоторые сцены для фильма 1967 года "Доктор Дулиттл".

Лакок

Еще одно место в графстве Уилтшир, где время словно остановилось, - деревня Лакок.

Поселок находится в ведении Национального фонда и может похвастаться впечатляющей и почти нетронутой архитектурой. Прогуливаясь по деревне, состоящей из 4 улиц, вы сможете увидеть много средневековых зданий. Самыми впечатляющими из них являются аббатство, построенное в 13-м веке, старый рабочий дом и средневековый сарай, в который жители приносили десятину. Десятина была налогом, который люди платили церкви.

Также следует отметить старинный магазин, расположенный на Хай-стрит, окна которого напоминают портал в времени. "Магазин много лет принадлежал одной семье и закрылся только в начале 1980-х годов. Мисс Батлер, последняя владелица, поставила эти необычные окна в стиле начала 20-го века, и с тех пор они остались нетронутыми", - пишет издание National Trust.

Лакок - мечта любого режиссера. В деревне снимались некоторые эпизоды фильмов о Гарри Поттере. Также живописные виды деревни Лакок мы можем видеть в телесериалах "Аббатство Даунтон" и "Гордость и предубеждение".

Шефтсбери

Деревня Шефтсбери, расположенная в графстве Дорсет, часто упоминалась в произведениях знаменитого английского писателя Томаса Харди. Драматург был очарован деревней и называл ее в своих романах "городом мечты" и "одним из самых причудливых и необыкновенных мест в Англии". Маленький поселок находится на самой вершине холма. Поэтому, чтобы совершить неспешную прогулку мимо старинных домов, вам понадобится удобная обувь.

Несмотря на кажущуюся сонливость, Шефтсбери за долгое время своего существования видела и немало драматических событий. Именно здесь в 1035 году умер Кнуд Великий - король Англии, Дании и Норвегии.

Шер

Деревня Шер (графство Суррей) находится между двумя городами - Доркингом и Гилфордом. Несмотря на то что неподалеку проходит оживленная магистраль M25, деревня все еще не потеряла атмосферу старой Англии. Удивительно, но Шер и находящаяся в ней церковь Святого Иакова были впервые упомянуты в "Книге Страшного суда" еще в 1086 году.

В церкви Святого Иакова, согласно легендам, в крошечной закрытой келье много столетий назад жила религиозная затворница Кристина Карпентер. Ее единственная связь с внешним миром осуществлялась через маленькое отверстие, через которое она получала пищу и воду.

Шер не только одна из наиболее важных исторических английских деревень, но и место, которое "посещали" многие знаменитые персонажи кино. Здесь проходили съемки эпизодов мелодрамы "Бриджит Джонс: Грани разумного" и романтической классики "Отпуск по обмену".

Торпенесс

Очаровательная деревенька Торпенесс, расположенная в графстве Саффолк, представляет собой уникальное место у моря. Хотя она и выглядит как историческое место, на самом деле она не такая древняя, как кажется на первый взгляд. Торпенесс был детищем одного человека - адвоката Гленкэрна Стюарта Огилви, который в 1920-х годах решил построить уединенный поселок для себя и своих близких.

Главной достопримечательностью деревни считается водонапорная башня "Дом в облаках". Она была построена в 1923 году. Сооружение не похоже на большинство своих собратьев. Чтобы улучшить внешний вид, резервуар с водой хитро спрятали за фасадом здания.

Сейчас каждый может прогуляться по месту, которое было рыбацкой деревушкой до того момента, когда Огилви решил выкупить это место для исполнения своей мечты. Хотя Торпенесс и небольшое место с населением около 400 человек, сюда приезжают множество туристов.

В 2003 году издание Bizarre Magazine назвало Торпенесс "самой странной деревней в Англии". Издание Time Out охарактеризовало деревню так: "Прогуливаясь, вы одновременно увидите дома в стиле эпохи Тюдоров и эпохи короля Якова, средневековые ворота и сюрреалистическую водонапорную башню. И все это расположено вокруг искусственного озера. Историческая мешанина этой деревни, несомненно, надолго останется в вашей памяти".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели прогуляться по одной из таких деревень?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Красота, хочется поставить раскладушку и просто жить в этом фантастическом мире спокойствия. Даже не верится, что есть деревушки без полуметровой грязи и воя волков в сумерках.
Копировать ссылку
Красивые места)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.