Агадир - самый популярный курорт Марокко: что стоит изучить скучающему туристу

Агадир является одним из самых популярных курортов Марокко. У многих отдыхающих здесь действительно все сводится к пляжу. Но если вы хотите совместить солнечные ванны с осмотром достопримечательностей, вы можете отправиться на экскурсию и в однодневную поездку в южное Марокко. Однако легко добраться до горных деревень, расположенных в глубине страны, так что, если вы вдоволь насладились морем и солнцем, вы найдете очень много приятных занятий, которые могут соблазнить вас вдали от шезлонга.

Для получения информации об интересных местах для посещения, смотрите наш список лучших достопримечательностей в Агадире.

Пляжи

Путешественники со всей Европы приезжают сюда в течение года, чтобы позагорать, особенно в зимнее время, насладиться чистым небом и солнцем.

Строительство Марины также сделало это место привлекательным для яхтсменов. Здесь можно организовать морские прогулки вдоль побережья. Протяженная полоса пляжа Агадира обрамлена отелями и множеством удобств, в том числе большим количеством кафе и ресторанов, а также имеются зонтики и шезлонги, которые можно взять напрокат.

Касба

Величественные стены Касбы – единственная по-настоящему историческая достопримечательность Агадира. Крепостные валы – то, что сохранилось от былого когда-то укрепленного города Агадира, построенного для защиты морского порта от нападения.

Непосредственно ворота и стены хорошо сохранились, а их нахождение на склоне холма позволяет полюбоваться прекрасным панорамным видом на Агадир и Атлантическое побережье внизу. Лучше всего прийти ближе к вечеру для отличных условий съемки.

Центр города

В современном центре Агадира есть несколько интересных памятников, позволяющих приятно отвлечься от солнечных ванн на пляже. Большая мечеть является сооружением в стиле модерн, уникальным среди мечетей Марокко.

Музей Амазига (Пассаж Аит Сусс) представляет часть этнографической коллекции Берта Флинта наряду с Музеем Тискивина в Марракеше и представляет собой прекрасный способ погружения в культуру и искусство марокканских Амазигов (берберов).

Мемориальный музей (находится на авеню президента Кеннеди) был возведен в память о трагическом землетрясении 1960 года в Агадире, которое сровняло с землей город.

Крокопарк

Этот заповедник дикой природы, расположенный в 14 километрах к востоку от Агадира, открылся недавно. Он является местом обитания нильских крокодилов. Здесь, в этом парке, можно увидеть и узнать много нового об этих страшных зверях воочию, в среде, тщательно созданной для имитации их естественной среды обитания.

Кроме того, в садах парка много разнообразной флоры, как местной для региона Агадир, так и экзотической, а персонал (он проводит экскурсии по территории) прекрасно осведомлен и о крокодилах, и о растениях, имеющихся здесь.

Эс-Сувейра

Эс-Сувейра - красивейший приморский город Марокко. Здесь можно побродить по узким улицам, полюбоваться резными деталями на зданиях и пофотографировать многочисленные причудливые голубые двери.

Вы приезжаете сюда больше за атмосферой, чем за туристическими достопримечательностями, но музей сиди Мохамеда бен Абдуллы – это то, что определенно стоит посетить. Расположенный в бывшей резиденции Паши, музей хранит краеведческое искусство, увлекательную этнографическую коллекцию и историю местных музыкальных традиций.

Райская долина

Это прекрасное место, расположенное примерно в 60 километрах к северу от Агадира. Здесь вы можете попробовать на вкус марокканскую сельскую жизнь. Пешеходные тропы проходят мимо садов миндальных и оливковых деревьев и попутных небольших деревень, в то время как есть прекрасный вид на горы, поднимающиеся в отдалении. Местные жители проводят здесь выходные, в основном устраивают пикники, поэтому лучше посетить долину в будние дни, так будет гораздо спокойнее.

В этом прекрасном месте можно приобрести местные продукты. Множество маленьких киосков в деревнях по пути продают местный мед и аргановое масло.

Тарудант

Город Тарудант, тот, что расположен в долине Сус, окружают гигантские терракотовые стены, охраняющие впечатляющие исторические достопримечательности. Помимо всего прочего, в городе для большинства посетителей есть множество возможностей для шоппинга на беспорядочных базарах Таруданта. Сделки совершаются в изобилии для хитрых торговцев.

Если же вы больше интересуетесь историей, прогуляйтесь вокруг глинобитных валов, которые окружают город и протянулись на семь километров, у них впечатляющие оборонительные ворота. Это главная приманка для туристов. После исследуйте лабиринт переулков. Отправляйтесь в район Касба.

Местонахождение: 88 километров к востоку от Агадира.

Тагазут

Главный серферский притон Марокко, Тагазут – это все о море, серфинге и песке. Пляж здесь пользуется большой популярностью у марокканских туристов в летний сезон, в то время как серфингом можно заниматься круглый год. Есть специальные операторы, которые предлагают специальные пакеты отдыха, уроки и прокат досок, поэтому Тагазут - это главное местом для начинающих, желающих научиться мастерству стоять на доске. Сам город является маленьким спокойным местечком.

Тафраут

Здесь потрясающие горные пейзажи оранжевых и розовых скал. Тафраут - это квинтэссенция марокканской горной деревни и убежище для туристов, пешеходов, альпинистов и просто любителей природы. В этом спокойном месте, расположенном примерно в 166 километрах к юго-востоку от Агадира, получаются фотографии невероятной красоты. Здесь огромный ландшафт валунов, не перестающий впечатлять никогда.

Посещение этого места отлично подходит для оживленного Агадира и позволяет вам окунуться в сельскую марокканскую жизнь. Вы можете расслабиться и просто наслаждаться пейзажем, или окунуться в бесконечные возможности для треккинга, если вы предпочитаете более активный отдых. Посетите ущелье Айт-Мансура и проведите осмотр доисторических наскальных рисунков возле Аннамера.

Тизнит

Коллекционеры ювелирных изделий, удача на вашей стороне! Тизнит – одно из тех мест в Марокко, где можно приобрести берберские украшения, - это отличный и поистине уникальный сувенир ваших марокканских путешествий. Находящийся в конце анти-атласского горного хребта, приблизительно в 97 километрах к югу от Агадира, Тизнит окружают впечатляющие укрепления, которые на самом деле являются довольно молодыми. Они были возведены лишь в 19 веке.

Старый город предстает в виде лабиринта неспешных переулков с большим количеством базаров, которые торгуют традиционными ювелирными изделиями, а также другими украшениями ручной работы. Для посещения лучше выбрать четверг, если хотите немного приобщиться к местной жизни.

Национальный Парк Сус-Масса

Геолокация национального парка Сус-Масса – примерно в 65 километрах к югу от Агадира, он является главной территорией для наблюдения за птицами. Ландшафт представляет собой пляжи, песчаные дюны и болота вдоль Атлантического побережья, простираясь на 330 квадратных километров. В число птиц, распространенных в национальном парке, входят розовые фламинго, ибисы, утки, голуби, цапли, бакланы и рябчики.

Большинство любителей природы, однако, приезжает сюда специально, чтобы попытаться увидеть редкого и исчезающего лысого ибиса, который является здесь эндемиком. Лучше всего наблюдать за птицами весной и осенью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь бывали в Марокко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.