Что изучить в столице Марокко: лучшие достопримечательности города Рабат

Марокко - североафриканская страна, знаменитая своим жарким климатом и песчаными пляжами. Многие туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть на море, но забывают о культурной программе. И зря, ведь Марокко может похвастаться богатым наследием и большим количеством интересных достопримечательностей. И изучение страны стоит начать с ее столицы. Несмотря на свой статус, Рабат - это спокойный город, переполненный историческими достопримечательностями. Что посмотреть, приезжая в Рабат? Расскажем о самых интересных местах ниже.

Касба Удая

Эта старинная цитадель по праву считается знаковой достопримечательностью города. Она занимает целый квартал и некогда предназначалась для защиты Рабата от потенциальных захватчиков. Первые крепостные стены здесь были возведены еще в XI веке. Они сохранились до наших дней и сегодня считаются одним из лучших образцов андалузского стиля в архитектуре.

Сама цитадель представляет собой небольшой квартал, пронизанный извилистыми улочками. Все дома здесь раскрашены в бело-голубые оттенки, что позволяет лучше прочувствовать дух старины. Туристы обожают прогуливаться здесь и фотографироваться у старинных зданий. Не проходите мимо улицы Эль-Джамма, на которой размещается мечеть Касба. Это старейший храм в Рабате, который был построен приблизительно в 1150 году. Туристам также стоит подняться на крепостные стены, чтобы посмотреть на прекрасную панораму Атлантического океана, открывающуюся с их высоты.

Минарет Хасана

В центре Рабата можно увидеть и другую яркую историческую достопримечательность - минарет Хасана. Ее строительство было начато еще 1190 году. Местный правитель Якуба аль-Мансура хотел построить самую высокую молитвенную башню во всем исламском мире. Но его задумке не суждено было воплотиться в жизнь. Предполагалось, что высота минарета составит более 85 метров. Но в 1199 году Якуба аль-Мансура скоропостижно скончался, а строительство башни было приостановлено из-за нехватки средств. На момент его смерти высота минарета составляла только 45 метров. Таким он и сохранился до наших дней.

Сам минарет находится в непосредственной близости от мавзолея Мухаммеда V. Сегодня туристы могут не только посмотреть на старинную башню, но и изучить замысловатые узоры, которые покрывают ее стены.

Мавзолей Мухаммеда V

Рядом со старинным минаретом Хасана располагается более современная, но не менее интересная достопримечательность Рабата. Это мавзолей короля Марокко - Мухаммеда V. Его строительство велось на протяжении 1960-х годов. Здесь покоится не только сам правитель, но и его сыновья.

При этом место для строительства мавзолея было выбрано неслучайно. Существует легенда, что именно именно здесь высадили тысячи марокканцев, изгнанных со своей родина на остров Мадагаскар. Сам мавзолей - это не только место упокоения короля. Он также олицетворяет благодарность Аллаху за то, что он подарил Марокко независимость.

Сегодня туристы могут посмотреть внешний фасад мавзолея, оформленный в классическом арабском стиле. Внутри здания размещается зал, где хранится гробница Мухаммеда V. Ее стены украшены роскошным мрамором и мавританской плиткой. Людям, не исповедующим ислам, вход в гробницу запрещен. Они могут посмотреть на нее с верхних этажей. Но при этом туда допускаются только люди, одетые уважительно. Их плечи и колени должны быть закрыты.

Некрополь Хеллах

До основания современного Рабата на его территории существовало немало населенных пунктов. Одним из самых интересных из них был город Сале, принадлежавший некогда Древнему Риму. До наших дней сохранились только руины некоторых его построек. Впервые они были обнаружены археологами только в 1930-х годах. Сегодня на руины древнего города могут посмотреть все желающие. Здесь сохранились каменные части форумы, римских бань и античного храма.

Неподалеку от остатков крепостных стен Салы находится полуразрушенная цитадель Хелла, построенная в начале XIV века. Она представляет собой сочетание мечетей и мавзолеев, поэтому ее нередко называют некрополем. Теперь он практически полностью зарос кустарниками, которые облюбовали гнездящиеся аисты.

Музей марокканского искусства «Удайя» и андалузские сады

Туристам, любящим отдыхать на природе, стоит обязательно съездить в музей марокканского искусства «Удайя». На его территории находятся живописные андалузские сады, которые были разбиты здесь еще в начале XX века. Сам музей прячет в тени тропических деревьев. Он размещается в миниатюрном доме, построенном еще в XVII веке.

Внутри здания туристы могут посмотреть на традиционный марокканский интерьер тех времен. До наших дней сохранилась мебель, которую украшают подушки из парчи, шелка и золота. Также в музее выставлена коллекция древних книг, ювелирных изделий, керамики и даже музыкальных инструментов.

Рабатский археологический музей

Если вам интересна история Северной Африки, выделите время на осмотр местного археологического музея. Он был основан в 1932 году, когда близ Рабата начали активно проводиться раскопки. Здесь хранятся лучшие исторические артефакты Марокко. Туристы могут посмотреть на доисторическую коллекцию человеческих останков времен палеолита и неолита. Есть в музее и экспозиции, посвященные временам римского и карфагенского владычества.

Медина

Мединой в арабских странах традиционно называется старейший квартал города. Прогуливаясь по ее улочкам, туристы могут полюбоваться на традиционную андалузскую архитектуру. Сам район был застроен в XVII веке и сохранился до наших дней практически в первозданном виде. В Медине располагаются и самые популярные торговые улицы, а по выходным открывается восточный базар. Здесь же можно увидеть и старые мечети. На юго-востоке Медины располагается и еврейский квартал, знаменитый своим оживленным блошиным рынком.

Музей современного искусства Мохаммеда VI

Современное искусство Марокко активно развивается. Если вы хотите побольше узнать о нем, обязательно загляните в музей Мохаммеда VI. Он располагается в здании, построенном в традиционном стиле. Но при этом оно украшено яркими современными картинами. Само здание музея привлекает немало туристов. Но стоит выделить время и на осмотр его экспозиции. Здесь вы можете увидеть произведения искусства ведущих мировых живописцев. Один из залов полностью посвящен традиционным ремеслам Марокко.

Новый Город

Хотя Рабат и знаменит преимущественно своими историческими зданиями, он остается современным мегаполисом, который до сих пор бурно растет. Посмотреть на современную марокканскую архитектуру вы можете в Новом городе. Там располагается интересный Музей почты, где собрана коллекция арабских марок, телефонов и телеграфных машин. Вдоль улиц здесь располагаются невысокие здания, построенные во времена французского господства.

От древней Медины Новый город отделяет лишь невысокая крепостная стена. Главной достопримечательностью этого района считается Королевский дворец Рабата, возведенный еще в 1864 году. Вход на его территорию закрыт для посетителей, так как комплекс является действующей резиденцией короля Марокко. Но вы можете увидеть роскошные фасады дворца, поднявшись на смотровую площадку мечети, расположенной неподалеку.

Медресе Бен Юсефа

Сале - это пригород Рабата, где сохранилось немало исторических зданий XIV века. На его территории можно увидеть немало медресе. Так в прошлом называли исламские школы, где люди получали духовное образование. Самой интересной из них считается Медресе Бен Юсефа. Она тоже была построено в XIV веке и прекрасно сохранилась до наших дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Рабате? Какая из достопримечательностей заинтересовала вас сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.