Названы 7 курортных мест на Земле, которые разрушаются из-за толп туристов с круизных теплоходов

Путешествия на огромных круизных лайнерах с каждым годом сильнее набирают популярность среди туристов со всего мира. Вам предоставляется отдых со всеми удобствами и развлечениями - ресторан, клуб, детская зона и даже тренажерный зал со СПА-салоном. Кроме того, вы каждый день наслаждаетесь красивыми морскими видами.

Однако экологи относятся к такому виду отдыха крайне отрицательно. По им мнению, крупные суда являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды, а некоторые считают, что лайнеры приносят гораздо больше проблем, чем автомобили. Основная причина состоит в том, что используется топливо, которое неблагополучно сказывается на атмосфере и сбрасывает такие вредные вещества, как оксиды серы и азота.

В прошлом году компания Carnival была обязана выплатить огромный штраф в размере 20 миллионов долларов после того, как некоторые из ее судов были пойманы за сбросом мусора в океан. Топливо, используемое круизными судами, содержит примерно в 2000 раз больше окиси серы, чем обычное дизельное топливо, по данным Guardian, вызывая большое загрязнение в портах. А тысячи туристов, которых круизные лайнеры привозят на популярные места отдыха, подавляют инфраструктуру многих городов и разрушают хрупкие экосистемы. Местные жители устраивают массовые собрания, чтобы защитить окружающую природу от уничтожения.

Вашему вниманию представляются семь курортов, которые были загрязнены круизными судами, и что они предпринимают, чтобы восстановиться.

Майорка, Испания

Майорка - это самой большой и наиболее известный из Балеарских островов Испании. Он является настолько популярным местом для круиза, что местные жители уже сыты по горло постоянным наплывом туристов.

Петицию, призывающую к ограничению до одного круизного судна в день, подписали более 11 000 жителей Майорки, ссылаясь на загрязнение окружающей среды, перенаселенность и накопление отходов.

Транспорт и окружающая среда сделали Майорку вторым по загрязненности портом в Европе в 2017 году, с круизными судами, выделяющими 28 тонн оксида серы.

Барселона, Испания

Барселона, крупный город в Испании и автономная столица Каталонии, имеет самый загрязненный порт в Европе по вине круизных судов.

В 2016 году жители Барселоны встретили крупнейший в мире круизный лайнер протестом, держа в руках плакаты с надписью: "Довольно массового туризма", "Преимущества для меньшинства, затраты - для большинства", и "Давайте защищать наши районы, наш воздух и наше здоровье."

В отчете Transport and Environment говорится, что Барселона является самым загрязненным портом в Европе из-за круизных судов. Судя по данным, в 2017 году в ее водах было отложено более 32 тонн оксида серы.

Мэр Барселоны Ада Колау работает над ограничением количества круизных судов, которые посещают город, чтобы уменьшить загрязнение воды и воздуха, а также обуздать обилие туристов, сообщая, что их возможности не бесконечны.

Большой Барьерный Риф, Австралия

Согласно сообщениям, круизный лайнер случайно разлил тысячи галлонов пищевых отходов в районе Большого Барьерного рифа в Австралии, который является одной из главных природных достопримечательностей страны.

По данным СМИ, в 2018 году суда также сбросили пищевые отходы в уже хрупкий Большой Барьерный риф у берегов Австралии.

Были противоречивые сообщения о том, сколько именно отходов было разлито: Carnival прокомментировал, что это было 1849 галлонов, но в отчете Австралийского управления по безопасности на море говорилось, что всего было выявлено 7133 галлона. Так или иначе, авария имела катастрофические последствия для объекта Всемирного наследия, где более половины кораллов уже погибло из-за загрязнения и потепления океанов.

Санторини, Греция

Количество мусора на греческом острове Санторини за последние пять лет удвоилось из-за беспрерывного потока туристов.

На сегодняшний день Санторини накладывает ограничения на посещение круизных судов из-за напряжения, которое чрезмерный туризм оказывает на ресурсы маленького острова. Остров площадью 29 квадратных миль привлекает около 10 тысяч туристов в течении каждого дня, и власти работает над тем, чтобы сократить данное число до 8 тысяч, как сообщают СМИ.

Мэр Санторини, Никос Зорзос, сообщил, что многие люди с острова зависят от крейсера, но важно знать предел. Электросеть и водоснабжение находятся на пределе своих возможностей. Количество отходов за пять лет продолжает расти. Для того чтобы ситуация не вышла из-под контроля, необходимо установить ограничения.

Венеция, Италия

В самом романтичном городе Италии, в Венеции, было так много круизных судов, что некоторые из них впоследствии были запрещены.

По данным Forbes, в Венеции ежегодно причаливают около 600 круизных лайнеров. ЮНЕСКО писала, что исключительно высокое давление туризма на Венецию ставит под угрозу самобытность, а также культурную и социальную целостность этого объекта.

Венеция решила вообще запретить круизным судам весом более 96 000 тонн заходить в канал Джудекка.

Дубровник, Хорватия

В городе Дубровнике в Хорватии также были введены ограничения на круизные суда.

Древний город Дубровник является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и тысячи туристов, которые посещают его каждый год, затрудняют свободное прохождение по его узким улочкам. Каждый день 10 лайнеров высаживают на берегу порядка 10 тысяч пассажиров. Такое количество слишком велико для города, вызывая переполненность и частые пробки на дорогах.

Мато Франкович, мэр Дубровника, объявил в 2018 году, что максимум два круизных судна в день, с общим количеством пассажиров 5 тысяч, будут иметь возможность причаливать в Дубровнике.

Галапагосские острова

Существуют опасения, что круизные суда могут доставить инвазивные виды на Галапагосские острова.

В 2007 году ООН включила Галапагосские острова в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой исчезновения. Среди его проблем был рост межостровных перевозок, что привело к интродукции инвазивных видов в хрупкую экосистему островов.

На сегодняшний день каждое круизное судно, заходящее на Галапагосские острова, должно быть одобрено Галапагосским Национальным парком, властями и эквадорским Министерством туризма, чтобы гарантировать, что оно больше не угрожает дикой природе и окружающей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы путешествовали на круизном лайнере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.