5 городов в Нидерландах, которые правительство просит туристов посещать вместо Амстердама: Гронинген, Лимбург и другие

Амстердам привлекает многих путешественников. Здесь царит бурная ночная жизнь, полная развлечений на любой вкус. В результате город стал страдать от туризма. Правительство Нидерландов обеспокоено этой проблемой. Тем более что многие туристы приезжают в Амстердам ради посещения "злачных мест". Они практически не выезжают за пределы города и весь их отдых сводится лишь к сомнительным развлечениям. Власти страны просят путешественников посещать другие регионы Нидерландов. В статье мы расскажем вам об интересных городах этого государства.

Гаага

Этот город находится недалеко от Амстердама, до него можно доехать за 1 час на поезде. Но туристы очень часто упускают это место из внимания.

Многим известно, что в Гааге находится главный юстиционный орган ООН - Международный суд. Но это не единственная достопримечательность города. В Гааге вы найдете много развлекательных ночных заведений. Здесь расположены лучшие пляжи страны.

Вы можете отправиться на центральную городскую площадь Гроте-Маркт и посетить местные бары, где подают вкусное и качественное пиво. В ресторане Vavoom можно заказать знаменитый коктейль "Зомби", состоящий из смеси разных видов рома и ликеров. Но будьте осторожны, это очень крепкий напиток!

Посещая Гаагу летом, совершите поездку в Схевенинген. Это курортный район города. Вы можете побывать на набережной де Пьер, где находятся аттракционы и колесо обозрения. На песчаном берегу расположено много ресторанов, в которых можно отведать вкусных морепродуктов.

Утрехт

Город Утрехт - это столица одноименной провинции. Здесь находится самый крупный университет Нидерландов и оживленный железнодорожный вокзал.

С VII по XVI век здесь находилась крупная община голландских христиан. В 1254 году в городе был построен собор в готическом стиле. В эпоху Реформации этот католический храм стал протестантским. Церковь богато украшена скульптурами и фресками.

К западу от собора расположена Домская башня. Когда-то она образовывала единое здание с храмом. Но в XVII веке неф был разрушен, и с тех пор башня стала отдельным сооружением.

Гронинген

На севере страны находится город Гронинген. До 1536 года он был отдельным государством. Сейчас это город престижных университетов, куда приезжает учиться множество студентов.

Путешественникам стоит посетить пешеходную площадь Vismarkt, на которой когда-то находился большой рыбный рынок. Следует побывать и на площади Grote Markt, где расположена церковная башня XV века. Она очень похожа на аналогичное сооружение в Утрехте.

После ознакомления с городской архитектурой посетите Гронингенский музей. Здесь собрана большая и интересная коллекция современного искусства.

Маастрихт

Маастрихт находится на самом юге страны, недалеко от бельгийской границы. Это один из самых старых городов Нидерландов. Первое поселение здесь было создано еще древними римлянами. Во время раскопок в районе старейшей гостиницы Derlon археологи обнаружили множество античных реликвий.

Обязательно посетите пешеходную площадь Vrijthof. Здесь вы встретите много исторических церквей, а также магазинов, баров и ресторанов.

Чуть южнее Маастрихта расположены рукотворные пещеры. Они были созданы в XIII веке и использовались как шахты. Протяженность их тоннелей составляет 320 км. Со временем горнодобывающая промышленность в регионе угасла. Во время войн местные жители прятали в этих пещерах скот, продовольственные запасы, произведения искусства, а также беженцев.

Дордрехт

Город Дордрехт расположен на одноименном острове в Южной Голландии. Когда-то он был соединен с материковой частью страны. В 1421 году наводнение святой Елизаветы затопило большую часть города, и Дордрехт стал островом.

В центре города вы встретите много зданий XVIII-XIX века. Здесь расположена церковь XI века Grote Kerk и музей, где собраны великие произведения изобразительного искусства.

На юго-востоке острова расположен Национальный парк Де Бисбос. Это водно-болотные угодья, которые образовались после наводнения 1421 года. Они простираются на 8000 гектаров. Здесь можно понаблюдать за птицами, а также заняться каякингом или ездой на велосипеде.

Заключение

Безусловно, Амстердам - это яркий и красивый город. В нем можно найти не только развлекательные заведения, но и много исторических памятников. Однако сейчас этот город стал слишком многолюдным, в нем трудно отыскать место для спокойного отдыха и неспешных прогулок. Путешествуя по Нидерландам, не забывайте и про другие города. Ведь в них тоже можно найти немало интересного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие города Нидерландов, кроме Амстердама, вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.