Фес - духовная столица Марокко: Медресе аль-Аттарин и другие уникальные места города

Фес - это один из крупнейших городов Марокко, важнейший центр исламской культуры и духовная столица. Располагается он посреди бесконечной и прекрасной пустыни. Город до сих пор сохранил в себе старинную атмосферу и самобытность. Основными достопримечательностями и гордостью Феса являются минарет и арабская архитектура, на которую приезжают посмотреть тысячи туристов.

Практически на каждом углу города вы увидите исторические дома и интересные места, которые нельзя пропустить. Мы предлагаем вам ознакомиться с 10 лучшими достопримечательностями жаркого и привлекательного Феса.

1. Медресе Бу-Инания

Медресе Бу-Инания (исламская школа) признано одним из самых красивых и богато украшенных зданий в Марокко. Строительство продолжалось на протяжении нескольких лет, от 1350 до 1357 года. В отличие от многих религиозных мест, сюда могут зайти люди, не придерживающиеся ислама. Бу-Инания - истинная жемчужина Феса, которую стоит увидеть.

Так как здание очень старое, были проведены реконструкции, чтобы вернуть школе былую красоту. Ее украшают причудливая резьба и многочисленные росписи.

2. Медресе Аль-Аттарин

Замечательным примером арабской архитектуры является Медресе Аль-Аттарин, также предназначенное для учебы. Здание было построено в 1325 году и является одним из самых старейших в Фесе. Во дворе сохранили убранства и дизайн того времени, с причудливой отделкой, украшениями и резьбой. На верхнем этаже расположено множество комнат, в которых раньше проживали ученики, изучающих богословие. Вы также можете подняться на крышу, откуда открывается красивый вид.

3. Фес эль-Бали

Фес эль-Бали является древнейшим историческим районом города и самой большой мединой в мире. Баб Бужлуд, или синие ворота, являются центральным входом в Фес эль-Бали. Оказавшись близко к этим живописным воротам, вы увидите потрясающую достопримечательность: минарет Медресе Бу-Инания.

Район поделен извилистой рекой на две части. С левой стороны располагается большинство исторических объектов и шумных рынков. Правая часть района считается более грязной, но зато здесь вы сможете посмотреть на настоящую повседневную жизнь марокканцев и сделать красивые фотографии в узких улочках. Тут вы также встретите интересные здания для изучения, например, старинную мечеть Аль-Андалус, которая была возведена в 1321 году и прославилась во всем мире благодаря бело-зеленому минарету.

Фес действительно богат красивыми местами. Вы увидите караван-сарай, в котором находится музей искусства и ремесел с интересными экспонатами, а также медресе Сахридж. Вам наверняка понравится ходить по маленьким улочкам, наслаждаться старой частью города, впитывая его атмосферу и наблюдать за местными жителями. Так как все дороги здесь вымощены булыжниками, рекомендуется носить хорошую обувь.

4. Кожевенная фабрика

Фес эль-Бали - настоящий рай для туристов и покупателей, которые хотят приобрести для себя местный сувенир: вычурные тапочки, изделия из натуральной кожи, лампы и многие другие предметы, которые вы можете увидеть у торговцев во всем районе.

В западной стороне от мечети аль-Карауин располагается большое количество магазинов и торговых точек. Кроме того, именно здесь вы имеете возможность увидеть кожевенную фабрику. Если вы смотрели популярный сериал "Клон", то должно быть, видели ее в некоторых эпизодах. Вы понаблюдаете за тем, как шкуры животных постепенно превращают в будущие кожаные изделия, окуная в краску. Однако данное место подойдет далеко не каждому человеку, так как стоит очень неприятный запах.

5. Мелла

Мелла - это еврейский квартал, который отделяет стена от остального города. Находится он в районе Фес эль-Джедид. Это весьма атмосферное место, где туристы смогут увидеть уже устаревшие, но симпатичные дома, которые были построены в начале 20 века. Раньше в них жили представители еврейской общины. Кроме того, в этом квартале находится синагога Абен-Данан, которая отреставрирована. В конце Меллы располагается еврейское кладбище, а также, Музей, в котором сохранились вещи, рассказывающие об укладе жизни евреев из Феса.

6. Бордж Норд и гробницы Маренидов

Если вы хотите увидеть потрясающие пейзажи района Фес эль-Бали, то отправляйтесь в Бордж-Норд. Тут находится старинная крепость, построенная в 16 веке, и замечательный оружейный музей. Среди множества видов оружия встречаются редкие экспонаты, которые принадлежали другим народам. Среди всей коллекции особенно выделяется огромная пушка, которая весит более 12 тонн и использовалась при битве трех королей в 1578 году.

После того как вы закончите осматривать музей, вы можете подняться к вершине, где находятся захоронения Маренидов. На сегодняшний день гробницы сильно пострадали от времени и погодных условий. Однако, не смотря на это, отсюда вы увидите красивые пейзажи, начиная от стен Медины, заканчивая зелеными холмами.

7. Мечеть-университет Аль-Карауин

Аль-Карауин - это университет, который был построен в 857 году, и была одним из лучших учебных заведений средневековья. На сегодняшний день Аль-Карауин является мечетью, где поклоняются все мусульмане Марокко. Зал для молитвы настолько огромен, что вмещает в себя более 20 тысяч человек. В здании есть старейшая библиотека, в которой хранятся 20 тысяч книг. Среди них есть Коран, датируемый 9 веком. Если вы не мусульманин, вы не сможете войти в здание, но зато вы увидите красивые места и вид на мечеть с крыш ресторанов, расположенных неподалеку.

8. Фес эль-Джедид

Марениды, берберская правящая династия в Марокко, возвели данный район в 13 веке, когда пришли к выводу, что Фес эль-Бали очень мал по территории, чтобы в нем разместились их дворцы и дома. Королевский дворец занимает почетное центральное место, и он действительно прекрасен благодаря вычурной арабской архитектуре и резьбе. Позади дворца располагаются медресе и мечети, которые украшают собой улицы. Фес эль-Джедид относительно небольшой район, который находится между Фес эль-Бали и Виль-Нувель - двумя шумными и удивительными мирами. Здесь царит спокойная атмосфера - как раз то, что нужно, что после яркой медины.

9. Музей Бата

Данный музей располагается в дворце, который был построен ближе к концу 19 века по приказу султана Мулая Хасана первого. Поначалу дворец использовали в качестве резиденции, а позднее султан велел перестроить его и добавить испано-мавританский стиль. Среди множественных экспонатов в музее вы найдете разные изделия, вышивку, ковры, украшения из драгоценных камней и национальные ремесла.

Самое важное место музея Бата - это керамическая комната, где представлена коллекция голубой керамики, которая окрашена кобальтом. Марокканские гончары научились создавать голубой оттенок еще в 10 веке.

Интересно будет изучать не только музейные экземпляры, но и отделку здания, а также чудесный двор, где растет множество деревьев и пальм, создающих уют и тень.

10. Музей искусств и ремесел Неджарин

Этот музей располагается прямо на площади Неджарин, который окружают разные мастерские. Вы найдете его в старинном караван-сарае, который был позже перестроен в музей. Внутри вас ждет все великолепие марокканского искусства и ремесла. Здесь в залах вы сможете посмотреть на выставленные красивые сундуки, оконные рамы и вычурные двери. Центральный двор в караван-сарае, с его могучими колоннами и балконами с резьбой, пережил реконструкцию, и теперь вы можете увидеть его в прекрасном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие места в Фесе вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.