Изучение армянского квартала Иерусалима: подробный путеводитель для туристов

Армяне первыми признали христианство в качестве официальной религии. На протяжении веков они имели большое представительство в Иерусалиме – одном из религиозных центров мира. Хотя сегодня диаспора поредела, Армянский квартал остается одним из самых интересных мест в Старом городе.

Дыхание истории

Блуждая по узким каменным улочкам и читая путеводитель, невольно представляешь, как здесь жили люди на протяжении многих столетий. Армяне играли важную роль и в общественно-политической, и культурной, и религиозной жизни старого Иерусалима.

В настоящее время из четырех исторических кварталов – Христианского, Мусульманского, Еврейского и Армянского – последний считается наиболее атмосферным, интригующим, аутентичным. Местная архитектура гораздо меньше подверглась влиянию цивилизации, благодаря чему сохранилось большинство исторических зданий в их первоначальном виде. Кажется, что время на улочках поставлено на паузу.

Монастырь Св. Марка

В сердце Старого города находится небольшой монастырь Сирийской ортодоксальной церкви Святого Марка. Согласно преданиям на месте монастыря располагалось жилище матери апостола Марка, в котором укрывался Святой Петр во времена гонений. По крайней мере, об этом свидетельствует старинная надпись на арамейском языке, датированная 1-м веком. Более того, существует предположение, что в этом же доме проходила судьбоносная Тайная вечеря.

Церковь Св. Марка официально является одной из старейших из сохранившихся христианских культовых сооружений в городе. Она построена в 12-м веке на месте уже существовавшей базилики 6-7-го веков. Нынешнее ее состояние восходит к 19-му веку. Культовое сооружение известно интересным убранством и хранимыми реликвиями, среди которых – лик Пресвятой Богородицы, предположительно написанный самим святым апостолом Лукой.

Собор Св. Иакова

Кафедральный собор, принадлежащий армянской церкви, имеет мировое значение. Строительство храма началось в 12-м веке и продолжилось во времена правления крестоносцев. Слева от центрального входа построена часовня на том месте, где в 44 году, по религиозным верованиям, был казнен один из апостолов Иисуса Христа – святой Иаков Зеведеев (старший). Его тело было доставлено учениками в Испанию, где он раньше проповедовал. На Пиренейском полуострове ученик Христа стал одним из самых почитаемых святых, нынче известный под именем Сантьяго. А вокруг его захоронения вырос священный город Сантьяго-де-Компостела, который величают Меккой христиан.

Собор Св. Иакова – действующее церковное сооружение, а не музей. Попасть в него можно только во время богослужений. Внутри храма стоит алтарь еще одного Иакова – первого епископа Иерусалима.

Маленькая крепость

Хотя Армянский квартал занимает всего 14 % Старого Иерусалима, или 13 га, патриархат Армянской апостольской церкви демонстрирует непоколебимую независимость от других христианских церквей и оказывает большое влияние на религиозную жизнь города. Изначально это была хорошо защищенная территория, напоминающая маленькую крепость. Проникнуть внутрь можно только через Сионские и Яффские ворота. После геноцида армян в Османской империи сюда прибыли множество беженцев и меры безопасности еще больше усилились.

Сегодня местная диаспора насчитывает порядка тысячи человек. Это и гражданские лица, и служители культа. В соборе Св. Иакова располагается резиденция патриарха. Действует Музей истории и религии армян, в котором помимо прочих артефактов хранятся уникальные образцы облачения священников, произведения искусства и около 4000 манускриптов 10-17-го веков.

Армянский квартал постепенно утрачивает статус места для постоянного проживания. Он становится центром духовной и культурной жизни. Здесь находятся важные архивы, действует Культурный центр и семинария. Во время религиозных праздников сюда приезжает много паломников как из Израиля, так и из других стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите гулять по старинным улочкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.