9 самых популярных однодневных поездок из Осаки: почему храмы и дворцы Киото должны увидеть своими глазами все туристы

Япония интересна для путешественника еще и тем, что многие ее города можно использовать для радиальных поездок. Здесь отлично налажено железнодорожное сообщение, и за два часа можно попасть практически куда угодно, благодаря компактному размеру страны. Особенно хорош для таких однодневных путешествий город Осака. Он находится на юге страны, на полуострове Хонсю. Среди туристов этот крупный город считается раем для изучения окрестных достопримечательностей.

Киото с храмами Будды и дворцами, замок Нидзе, таинственное кладбище на горе Коя, милая природа японской глубинки и многое другое откроется вам, если вы решили остановиться в Осаке.

Бывалые путешественники советуют посещать Осаку и изучать ее окрестности в межсезонье или же в зимнее время. Летом здесь снуют толпы туристов. Давайте познакомимся с девятью самыми популярными маршрутами из Осаки.

Храмы и дворцы Киото

В старую столицу Японии можно добраться из Осаки буквально за час. Киото, можно сказать, повезло – во время Второй мировой войны его не разбомбили американцы. Поэтому его тысячелетние храмы и дворцы остались нетронутыми, и сюда ежегодно устремляются 10 млн туристов.

Обязательным для посещения является роскошный буддистский храм Киемидзу-дэра, включенный в список ЮНЕСКО. Он находится высоко над Киото, на холме Отова, возле красивого водопада. Легенда гласит, что он был построен в восьмом веке отшельником для богини Милосердия Кэннон (женское воплощение одного из самых почитаемых бодхисатв). Храм несколько раз сжигали во время многочисленных войн, и изящные постройки, которые можно видеть сегодня, относятся к 17-му веку. К храму ведет красивая мощеная улица с многочисленными магазинчиками.

Кроме этого храма, в Киото есть множество других интересных мест – это и знаменитый Золотой павильон, и бывший Дворец императора постройки 8-го века, а также другие, не менее впечатляющие сакральные сооружения, такие как храм Кинкаку-дзи.

Большой Будда в Наре

По дороге на Киото находится удивительный город Нара. Как и старую японскую столицу, его тоже пощадили бедствия войны, и любители традиционной архитектуры Японии почувствуют себя здесь, как в раю. В Наре осматривают и храмы, и дворцы, и просто древние дома и мастерские. Они расположены в так называемых старых кварталах.

Визитной карточной Нары является старинный Олений храм, или Кофуку-дзи. Здесь до сих пор водятся олени, которые не боятся людей. А в храме Тодайдзи находится огромная статуя Будды, отлитая из бронзы. Этой скульптуре уже 1300 лет. Храм также славится потрясающими двухэтажными воротами с многочисленными колоннами и грандиозными статуями.

Замок Сирасаги в Химедзи

Если вы решитесь проехаться западнее, от Осаки по морю, то попадете в не менее интересный старинный город Химедзи. Здесь находится один из красивейших и самых крупных в Японии замков – Сирасаги, или Замок белой цапли. Он получил такое прозвище за форму стен, похожих на крылья этой птицы.

В замке почти сотня построек, куда пускают посетителей. Но главное, ради чего сюда едут туристы, – это главная башня из пяти этажей, откуда открывается "крышесносный" вид. Поскольку при посещении замка нужно будет очень много ходить, обязательно возьмите с собой удобную обувь и воду.

Хиросима и храм на Миядзиме

Печальный, но знаковый город Японии – Хиросима – находится в трех часах езды от Осаки, если вы воспользуетесь одним из знаменитих скоростных поездов. В Хиросиме все посвящено памяти роковой атомной бомбардировки в августе 1945 года, когда город был практически стерт с лица земли. Поэтому в городе очень много мемориальных комплексов и памятников, посвященных тому страшному дню. Это и монумент жертвам ядерной бомбы, и памятник девочке, которая делала бумажных журавлей, и ритуальный колокол, и разрушенный Собор бомбы – дом, который находился в эпицентре взрыва.

Но не стоит забывать, что Хиросима – это один из древних японских городов, где, несмотря на все исторические трагедии, осталась древняя архитектура. Это прежде всего замок Ридзе 16-го века. Сейчас там находится богатая коллекция оружия и облачения самураев. Стоит посетить также храм Ицукусима. Он находится на священном острове Миядзима, и туда можно доехать из Хиросимы на пароме.

Это огромный храмовый комплекс, деревянные здания которого утопают в роскошном саду и соединены между собой изящными мостиками. Лучше всего приезжать сюда во время одного из праздников или фестивалей – тогда ваши впечатления будут незабываемыми.

Бикан - исторический квартал города Курасики

Вы можете совершить двухдневную экскурсию в Хиросиму. Тогда обязательно остановитесь в городе Курасики, который находится по дороге из Осаки. Сойдя с поезда, вы окажетесь у входа в старинный квартал Бикан. Здесь сохранилось очень много древних домов, где теперь расположены магазины и шикарные рестораны, в которых можно насладиться традиционной японской кухней. Бикан – это что-то вроде японской Венеции. Его пересекает множество красивых каналов, а туристов по ним возят на специальных лодочках.

Кроме прогулки по Бикану, зайдите в Музей искусств Охара, где есть работы известных европейских художников: Эль Греко, Клода Моне и других. Еще один уникальный музей города посвящен японским игрушкам. Самые ранние экспонаты музея относятся к 17-му веку.

Гора Коя

На юге от Осаки находится знаменитая гора Коя-сан в префектуре Вакаяма. К основанию горы идет прямой поезд от вокзала Осаки. А потом можно пересесть на фуникулер, который за несколько минут доставит прямо наверх. По дороге можно насладиться зрелищем великолепных японских гор.

Коя-сан, высотой 800 метров, – одно из самых священных мест во всей стране. Там расположены храмы и монастыри буддийского направления сингон. Ее основал монах Кукай, которому традиция приписывает постройку здесь первого храма еще в начале 9-го века. Здесь можно и переночевать, прямо в монастыре. Но бронировать место лучше заранее. Ведь сюда стекаются паломники со всех концов Японии.

На этой горе находится мавзолей основателя школы сингон – Окуно-ин. Вокруг него – многочисленных могилы монахов, прославившихся святой жизнью. В знак уважения к ним на этих могилах оставляют ярко-красные шарфы.

Среди 100 великолепных храмовых построек, даже на беглый осмотр которых уйдет целый день, наибольшего внимания заслуживают пагода Компон-дайто и храм Конгобу-дзи, главный в школе сингон.

Кобе, или две башни

В получасе езды от Осаки на запад вы обнаружите интересный портовый город Кобе. Туристы рекомендуют начать экскурсию по нему из центра, с осмотра огромной башни Цутенкаку высотой более 100 метров. С ее смотровой площадки можно сфотографировать лучшие виды Кобе и залива Осака. Затем прогуляйтесь по узким улочкам центра города, перекусите в каком-нибудь из традиционных ресторанчиков, а потом идите в гости ко второй башне.

Она еще выше и красивее первой. Это красивая стальная конструкция высотой 109 метров. С нее видно порт Кобе и даже соседнюю Осаку. Обе башни имеют очень красивую ночную подсветку. Кроме того, на этой башне можно посетить вращающийся ресторан – один из лучших в окрестностях Осаки!

Музей Мэйдзи-мура

Если вы хотите насладиться культурой традиционной Японии, поезжайте в местный скансен – музей под открытым небом в городе Инуяма. Здесь собраны здания так называемой эпохи Мэйдзи, то есть конца 19-го - начала 20-го веков. Эти времена символизируют процветание Японии. Инуяма находится на востоке от Осаки, и ехать туда около двух с половиной часов.

В музее находится более 60 домов, и провести там можно несколько часов. Ведь в любое здание можно зайти и осмотреть его, не торопясь. Самым примечательным является строение бывшего токийского отеля «Империал», но есть также бывшая почта, баня, тюрьма и дворец.

Кроме зданий, в музее в «полной боевой готовности» стоят поезда, автобусы и трамваи того времени. На них можно покататься, и дети обычно приходят от этого в восторг.

Нагоя

На северо-востоке от Осаки, на побережье Тихого океана, находится еще один портовый город - Нагоя. Он славен тем, что здесь уже 900 лет местное население специализируются на таких традиционных ремеслах, как керамика и текстиль. Туристы могут посетить мастерские, где им покажут сам процесс производства.

Нагоя также известна своим древним Золотым замком, построенным в 16-м веке. У него очень красивая белая башня с многочисленными изогнутыми крышами, утопающая в зеленых садах. Башня столь высока, что блеск ее золотых украшений был виден за десятки километров.

В Нагое сохранилось много красивых храмов, в том числе одна из древнейших в стране синтоистская святыня Ацута. Там находится одна из трех священных реликвий императорской семьи Японии – меч Кусанаги-но-цуруги. А после экскурсии можно посвятить свободное время шопингу или уличной еде, которой славится Нагоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда бы вы поехали из Осаки, если бы остановились там?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.