Изучение Бейт-Шеана: исторические места, преисполненные удивительной энергетикой

Если вы хотите почувствовать атмосферу Древнего Рима, то одним из мест, куда вы можете отправиться, является Бейт-Шеан. Это город, расположенный в Северном округе Израиля, в Иорданской долине, приблизительно в двадцати пяти километрах к югу от озера Кинерет. Здесь сохранилась большая часть римского поселения с его улицами и остатками строений, и можно ознакомиться с образом жизни людей во времена правления римлян. Это место окружено великолепными горными пейзажами, что поддерживает атмосферу его прошлого величия.

Римский театр

Он построен в те времена, когда в Риме правил император Септимий Север. Это было в конце II - начале III века. Этот театр очень хорошо сохранился. Его вместимость - шесть тысяч человек. Нижняя часть конструкции встроена в землю, на ней располагались нижние полукруглые ярусы с местами для зрителей.

Верхняя имела массивные надстройки с девятью входами, которые вели к горизонтальному проходу в зрительный зал. Сейчас верхние ярусы частично разрушены, тогда как нижние сохранились очень хорошо. Можно увидеть также и остатки сцены, ранее она была богато украшена статуями и колоннами.

Телль-эль-Хусн

К северу от театра находится главная археологическая достопримечательность этих мест - городище Телль-эль-Хусн. В двадцатых годах прошлого века здесь была найдена стела и скульптура, относящиеся к эпохе египетского правления. Многие из находок сейчас выставлены в Иерусалиме, в Музее Рокфеллера. Среди них, например, стелы фараона Сетоса I и Анат, богини войны.

Последующие раскопки, начатые в 1986 году, дали весьма впечатляющие результаты. Теперь Бейт-Шеан считают одним из важнейших археологических памятников Израиля. И если ваш визит в эти места не столь продолжителен, то из всех достопримечательностей стоит выбрать именно эту.

После арабского завоевания Бейт-Шеан был разрушен в результате землетрясения, и строительные материалы древнего города не использовались для возведения других, более поздних зданий, как это было, например, в Кесарии. Это облегчило работу археологов, которым удалось восстановить многие из зданий.

Византийские бани, храм Диониса, базилика

В южной части древнего города находится еще один театр, римско-византийский, который также хорошо сохранился и также был рассчитан на шесть тысяч зрителей. К северу от него располагаются бани, относящиеся к византийскому периоду. Они находятся во внутреннем дворе, окруженном с трех сторон колоннадами.

На их стенах сохранились остатки мрамора и оригинальной мозаики. К северо-востоку от бань находится здание, где присутствует прекрасная мозаика с изображением Тихе, богини судьбы и удачи. Она держит в руке рог изобилия, который является одним из ее атрибутов.

От бань идут ступени на улицу с колоннами, которая соединяет бани и театр с центром города. Недалеко есть широкая лестница, поднявшись по которой можно добраться до остатков римского храма, посвященного богу Дионису. К востоку от храма находятся фрагменты базилики и святилища нимф. Во времена римлян здесь было место встреч, а также располагался рынок. На юго-востоке от базилики протянулись ряды колонн и остатки византийской улицы с магазинами.

Развалины монастыря

Они были обнаружены севернее Телль-эль-Хусна, на другой стороне долины Харода. В 567 году здесь проживала одна благородная дама по имени Мария. Вместе со своим сыном Максимом они основали монастырь, в котором также сохранена прекрасная мозаика.

Миновав вход в монастырь, вы попадаете в большой двор, имеющий трапециевидную форму. Он имеет мозаичное покрытие с изображением птиц и животных и две надписи на древнегреческом языке. В центре находится круг, состоящий из двенадцати фигур, символизирующих месяцы. А также есть изображение Гелиоса, бога солнца, и Селены, богини луны.

Слева от входа расположена прямоугольная комната с мозаикой и надписью, гласящей о том, что она была построена во времена аббата Георгия и Комитаса, его заместителя. В нартексе (приходе) церкви, а также в комнатах напротив входа и в восточной части монастыря, как и в самой церкви, также есть мозаика с изображением охотников, животных, виноградных листьев.

Гарем и остатки ипподрома

Здание, где некогда располагался гарем правителя Османской империи, располагается в восточной части Бейт-Шеана. Он действует в качестве центра археологических раскопок, открытого для посетителей. Особого внимания заслуживают старинные колонны, которые обрамляют дверные проемы при входе. В этом месте улица царя Саула поворачивает направо и идет мимо развалин римского ипподрома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы посетить Бейт-Шеан в Израиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.