Экскурсионные поездки из Амстердама: исследуем лучший цветочный сад Европы и многое другое

Большинство туристов, приезжая в Нидерланды, начинают знакомиться со страной с осмотра достопримечательностей ее столицы. На то, чтобы насладиться многими интересными местами Амстердама, может понадобиться пара дней. После того, как вы ознакомитесь с главными столичными достопримечательностями, вы сможете легко присоединиться к турам, которые предлагают поездку по стране с посещением других городов, достойных внимания.

Так как Нидерланды относительно небольшая страна, чтобы увидеть большинство главных достопримечательностей, вам будет достаточно совершить из столицы однодневную поездку, дабы добраться до любой из них. Поезжайте в Кекенхоф и наслаждайтесь захватывающим зрелищем полей, где произрастают знаменитые голландские тюльпаны.

В Заансе Сханс вы сможете увидеть самые большие в стране скопления ветряных мельниц. Из Амстердама легко добраться до соседней Бельгии и посетить два очаровательных города: Брюгге и столицу Брюссель. Мы предлагаем вам воспользоваться списком для однодневных поездок по 10 самым привлекательным местам, которые вы сможете совершить из Амстердама.

Сад Кекенхоф

Нидерланды прославились на весь мир своими цветами, и прежде всего многочисленными видами великолепных тюльпанов (700 сортов). Плантации, где их выращивают, расположились недалеко от Амстердама. Всего в 38 километрах от него, на окраине города Лиссе, находится знаменитый Кекенхов, где вы сможете наслаждаться видом всех сортов цветов, которые выращивают в стране.

Это место известно еще как Сад Европы, который занимает площадь около 70 гектаров. Здесь, кроме знаменитых тюльпанов, произрастают также гиацинты, крокусы, нарциссы и другие цветы.

Комплекс Кекенхов включает в себя, кроме цветочных полей, рестораны, выставки, концертные площадки и др. Это место известно также тем, что здесь проходят различные мероприятия и фестивали, посвященные цветам.

Энкхейзен

Один из самых красивых средневековых городов в Нидерландах, Энкхейзен, расположился на берегу мелководного озера Эйсселмере. Здесь находится ряд известных исторических достопримечательностей, с которыми вам надо непременно ознакомиться.

Среди них наибольший интерес представляют две церкви, датируемые XV веком, а также башня Дромедарис. Она являлась частью городских укреплений и была построена в первой половине XVI столетия. Ее хорошо сохранившийся карильон входит в число наилучших в Европе. Недалеко от башни находится еще одна достопримечательность Энкхейзена - это городские стены и ворота, построенные в XVII веке.

В Энкхейзене вы сможете также посетить музей под открытым небом Зуидерзе. До него можно добраться из уютной и живописной городской гавани на пароме. Музей расположен в городском историческом центре Виердийке. Он посвящен морской истории Голландии. На его территории находятся сохранившиеся с XVII столетия традиционные лодки рыбаков и артефакты, связанные с рыболовным промыслом региона.

Харлем

Столица Северной Голландии, Харлем, расположился примерно в 19 километрах к западу от Амстердама. Этот уютный городок известен как важный туристический центр и четвертый по посещаемости в Нидерландах. Харлем был основан в 1245 году. С XVII столетия он прославился как центр художественного творчества. Здесь проживали многие известные живописцы того времени. Работы некоторых из них сегодня представлены в замечательном музее Франса Хальса.

На главной исторической площади города находится самая известная достопримечательность Харлема – протестантская церковь Гроте-Керк. Это огромное готическое строение XIV века с высокой стройной 40-метровой башней. В свое время эта церковь играла важную роль, являясь часовней Гильдии моряков. Об этом свидетельствуют сохранившиеся здесь модели военных кораблей.

Сырный рынок

Алкмар, известный своими прекрасными архитектурными памятниками XVI-XVIII веков, находится всего в 42 километрах к северу от нидерландской столицы. Этот старинный купеческий город заполнен множеством исторических достопримечательностей, но наиболее известной из них и посещаемой туристами является всемирно известный рынок сыров, который находится здесь с 90-х годов XVI столетия. Экскурсии в это живописное место проводятся каждую пятницу, когда площадь перед городским Домом весов становится местом, куда завозится более 23 тонн круглых сыров Эдам и Гауда.

После рынка не забудьте посетить Музей сыра. Он находится в Доме весов, где вы сможете узнать много интересного из истории по сыроделию и ознакомиться с множеством сортов, производимых в Голландии.

Заансе Сханс

Этот необычный музей под открытым небом в виде традиционной голландской деревни был открыт в 1961 году. Его основатель, архитектор Jaap Schipper, поставил перед собой цель сохранить культурное наследие муниципалитета Занстад. Для этого в созданную деревню-музей перенесли 35 традиционных, хорошо сохранившихся домов и 6 ветряных мельниц.

Эти типичные деревянные жилища и мельницы XVII и XVIII столетий создают впечатление, как будто вы перенеслись на несколько веков назад. Чтобы усилить этот эффект, в большинстве домов проживают люди. Кроме того, на территории музея ветряные мельницы, маслобойня, хлебопекарня, а также бакалейная лавка находятся в рабочем состоянии. В них постоянно проводятся экскурсии. Сегодня Заансе Сханс ежегодно посещает более 1 млн туристов.

Брюгге (Бельгия)

Столица Западной Фландрии, Брюгге, по праву считается одним из самых живописных городов Европы. Благодаря многочисленным каналам, которые изрезали его вдоль и поперек, ему дали второе название – "Северная Венеция". Вдоль этих узких водных артерий плотными рядами выстроились окрашенные в разные цвета фасады средневековых домов.

Брюгге уникален тем, что здесь находится очень много старинных церквей и зданий, которые сумели пережить две мировые войны и в отличие от средневековых достопримечательностей многих европейских столиц, практически не пострадали. На каждой улице здесь можно увидеть величественный собор, колокольню или прекрасные каменные скульптуры разных святых.

На рыночной площади Гроте-Маркет расположилась главная достопримечательность города – сторожевая башня Белфорт. Особой популярностью у туристов пользуются ее пятьдесят колоколов, которые каждый прошедший час отмечают новой мелодией.

Брюссель

Бельгийская столица Брюссель, как и другие крупные города Европы, может похвастаться множеством красивых готических и барочных строений. Здесь также расположено большое количество прекрасных картинных галерей и музеев, хотя туристов на улицах вы встретите значительно меньше.

Ее главная площадь Grand place имеет довольно внушительные размеры (длина – 110 м, ширина – 68 м) и является одной из самых элегантных из сохранившихся в своем первозданном виде во всей Европе. Ее окружают 29 домов различных ремесленных и торговых гильдий, датируемых XVII веком. Все они построены в стиле барокко и богато украшены скульптурами, орнаментами и рельефами.

Delta Works

Так как почти половина территории Нидерландов находится ниже уровня моря, то ее жителям приходится все время бороться с наводнениями. Когда-то от морских волн эти земли были защищены только наносными песчаными дюнами береговой линии, которые примерно раз в сорок лет разрушались сильными штормами, что приводило к гибели огромного количества населения.

Когда голландцы научились наконец-то строить крепкие дамбы, они сумели оградить свою страну от морской стихии на целых 400 лет, но в феврале 1953 года бушевавший трое суток сильный шторм сумел разрушить 50 дамб, что привело к затоплению 133 населенных пунктов и огромным жертвам.

Эта трагедия положила начало появлению грандиозного проекта Delta Works, который был призван защитить прибрежные участки страны от нагонных наводнений. Так был возведен Барьер Маэслант, который является частью основного инженерного сооружения под названием «Дельта». Он расположен в 70 километрах к юго-западу от Амстердама. При нем имеется Центр для посетителей, где находится музей с экспозициями, представляющими в увлекательной форме историю строительства Delta Works.

Делфт

Этот старинный город, расположенный между Гаагой и Роттердамом, получил мировую известность благодаря производимому здесь с начала XVII века сине-белому фарфору. Благодаря экспорту этой прекрасной керамики город получил большие средства для своего бурного развития. Свидетельством этого периода в истории Делфта являются прекрасные здания в Старом городе, а также несколько красивых церквей в готическом стиле. Среди достопримечательностей можно также отметить художественный и исторический музеи.

Хорн ( Hoorn)

Этот город, расположенный на берегу искусственного озера Эйсселмере, с каждым годом становится все более популярным среди туристов направлением. Это объясняется не только наличием большого количества исторических зданий прекрасной архитектуры, но также и обилием живописных мест у воды. В городе имеются две гавани для яхт, старая ратуша, построенная в начале XV столетия, а также множество музеев и магазинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое туристическое направление произвело на вас неизгладимое впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.