Лучшие туристические места и достопримечательности Алгарве: почему мало кто отваживается изучить восточные районы города

Одно из популярных мест отдыха в Европе находится на юге Португалии. Алгарве ежегодно принимает более 50 % всех гостей страны, приезжающих на отдых. Жаркое и сухое лето, короткая и мягкая зима придают очарования этой провинции. Наиболее популярен и более развит центральный регион. Он предлагает гостям оживленные курорты, одни из лучших полей для гольфа в стране. На востоке региона находится цепочка лагун и песчаных островов, которые входят в состав охраняемого и очень красивого природного парка.

1. Тавира

На востоке Алгарве, по обе стороны многоводной реки Гилау находится живописнейший город этого региона – Тавира. Он был основан римлянами, затем его населяли мавры, которые возвели на этой территории замок. Шатровые крыши, которые характерны для Тавиры, нетипичны для остальной части Алгарве.

Этот город заинтересует ценителей исторических и культовых сооружений: здесь находится более двух десятков церквей. Через реку, пересекающую Старый город, перекинут элегантный мостик, который в XVII веке был построен на римских фундаментах.

Прогуляйтесь вдоль городской набережной, чтобы почувствовать атмосферу Тавиры, побывайте в пальмовых рощах, зайдите на рынок, который поразит вас обилием свежих овощей и фруктов. От пристани вы сможете добраться до острова Илья-де-Тавира, который облюбовали ценители комфортного пляжного отдыха.

2. Алкутим (главное фото)

Восточные районы Алгарве малонаселенны и посещаются туристами довольно редко. Как правило, их не включают в популярные туристические маршруты. В 40 километрах севернее Вила-Реала расположена очень живописная пограничная деревня Алкутим, которая выглядит так, словно ее нарисовал талантливый художник.

Осмотр достопримечательностей этого населенного пункта следует начать с замка XIV века, в котором находится небольшой археологический музей. Подобный замок находится на испанской стороне реки. Отсюда открывается изумительный вид на деревню Санлукар-де-Гвадиана. Между двумя деревнями осуществляется паромная переправа.

3. Портимао

Второй по величине город провинции расположен в устье реки Араду. Прежде он считался центром рыболовства, перерабатывающей промышленности и судостроения. С конца прошлого века Портимао стал известным курортным городом.

Сегодня здесь построены многочисленные отели, бары, кафе, рестораны и ночные клубы. В городе есть морской порт, в который заходят роскошные круизные суда, по пути к Средиземному морю. Кроме того, город считается культурным и театральным центром Алгарве благодаря музею, имеющему престижные награды, и известному театральному комплексу.

Этот город стал любимым местом отдыха для тысяч любителей дайвинга, которых привлекает первый в Португалии потрясающий искусственный риф. Любители пляжного отдыха могут посетить Praia da Rocha – красивую полосу золотистого песка, выходящую на оживленный туристический курорт, имеющий такое же название.

4. Олхау

Это наиболее оживленный рыбацкий порт Алгарве. Многие путешественники приезжают сюда, чтобы увидеть огромный рынок морепродуктов, который открывается на рассвете и поражает огромным ассортиментом предлагаемых даров моря. Его дополняет только что собранный урожай местных фермеров – различные фрукты и овощи.

В Олхау нет крупных туристических достопримечательностей, но местные жители гордятся природным парком да Риа Формоза. Туристы могут исследовать сеть природных троп, познакомиться с местной флорой и фауной.

5. Фару

Это столица Алгарве, имеющая аэропорт, в который пребывают туристы, прилетающие в Южную Португалию. Население Фару составляет около 50 тысяч жителей. Это современный промышленный и культурный центр страны.

Туристы с удовольствием посещают Старый город, окруженный крепкими оборонительными стенами. Сидаде Велья Фару был сильно поврежден во время землетрясения 1755 года, и то, что здесь можно увидеть сегодня, относится в основном к XVIII и XIX векам. Мощеные улочки и тенистые площади окружают старинный Кафедральный собор.

Здесь же находится множество кафе и ресторанов, расположенные рядами аккуратные домики и мастерские ремесленников. В местном музее собраны артефакты, обнаруженные во время раскопок в этом районе и за его пределами.

6. Вила-Реал-де-Санту-Антониу

В этом небольшом городе, который является центром муниципалитета округа Фару, вы услышите не только португальский, но и испанский язык, поскольку он находится близко к Испании. Большинство магазинов и рынков Vila Real de Santo Antnio ориентированы на гостей из Испании.

Этот очаровательный пограничный город имеет несколько интересных достопримечательностей, которые заслуживают внимания туристов. Музей Arquivo Histrico рассказывает о развитии рыбной промышленности города и предлагает посетителям интерактивную выставку.

Красивая главная площадь, Praa Marques de Pombal, в центре которой находится памятный обелиск, окружена апельсиновыми деревьями. Вы сможете приятно провести время в многочисленных уютных кафе и небольших ресторанах.

7. Лоле

Довольно оживленный рыночный город с богатой историей и необычной атмосферой несколько удален от побережья. Город славится крытым фруктово-овощным рынком, одним из самых посещаемых в Алгарве. Невероятное количество киосков располагается в здании XIX века, которое венчают красные купола и имеющие характерные в форме подковы окна. По субботам с раннего утра рынок выплескивается на близлежащие улицы, когда сюда съезжаются фермеры из отдаленных районов.

Оживленным коммерческим центром Лоле был всегда. Еще мавры создали здесь процветающий центр торговли и построили в XII веке замок-крепость для защиты своих интересов. Погуляйте по крепостным валам, с которых открываются прекрасные виды на Старый город, посетите небольшой музей, расположенный на этой территории. Побродите по улочкам Лоле. Вы сможете увидеть руины исламской бани и высокую колокольню на Igreja Matriz de So Clemente, которая изначально являлась минаретом.

8. Виламура

Этот прибрежный курорт чрезвычайно популярен среди любителей гольфа благодаря пяти великолепным полям для занятий этим видом спорта. Здесь любят отдыхать опытные мастера гольфа и новички, только осваивающие его премудрости.

Виламоура известен крупнейшей в Португалии пристанью для яхт, в которой находится 825 причалов. Она может вместить суда, длина которых достигает 60 метров. Это прекрасное место для семейного отдыха, поскольку здесь проводится множество мероприятий для детей. Особенно популярен среди отдыхающих семейный гольф-парк, который представляет собой поле с 18 лунками, оформленное в древнеримском стиле. Римляне действительно были здесь, о чем свидетельствуют руины вилл II века, MuseuCerro da Vila, соляные резервуары и поразительные мозаики.

9. Албуфейра

На этом курорте любят бывать многие отдыхающие из Алгарве и европейских стран. Расположенный на побережье южной Португалии на песчаниковых утесах, Албуфейра когда-то был тихой рыбацкой деревней с несколькими белеными коттеджами, часовней и церковью. В далеком прошлом римляне построили здесь замок, который позже укрепили мавры.

Сегодня неоновые огни на улицах этого курорта освещают многочисленные отели, рестораны, кафе и ночные клубы. Но главной его особенностью являются его великолепные пляжи с мягким песком и плавным входом в море. Именно поэтому курорт является туристической столицей Алгарве, где предпочитают отдыхать семьи с детьми.

10. Сильвес

Расположенный на холме, с которого открываются потрясающие виды на долину с оливковыми деревьями, виноградниками и апельсиновыми рощами, этот город является одним из самых посещаемых в Алгарве.

В этом ландшафте доминирует изумительный замок - самый известный в регионе памятник, относящийся к эпохе исламского правления. Он был построен в XI веке маврами. Посетите Museu Arqueolgico, где экспонируется древний арабский резервуар для воды глубиной 18 метров.

Ниже по склону от замка находится собор, который был построен на месте, где прежде находилась мечеть Хельба. Этот город восхитителен, особенно набережная, где расположен небольшой рынок и несколько замечательных ресторанов. Здесь пришвартовываются круизные катера из Портимана рядом со старым мостом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы побывать в Алгарве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.