Изучаем площадь Святого Марка в Венеции: главные достопримечательности, экскурсии и отели

Площадь Святого Марка – жемчужина Венеции, вокруг которой жизнь вращается еще со времен Средневековья. До сих пор она считается одной из главных достопримечательностей города, ее обширная площадь вмещает в себя не только величественные дворцы, но и дает пространство для огромного количества туристов, местных жителей, и, конечно же, бесчисленных голубей, с которыми можно сделать памятные фото в любое время года.

Базилика Святого Марка

В 829 году именно сюда были привезены останки Святого Марка, после чего эта старая часовня стала своеобразным религиозным монументом. После падения Константинополя венецианцам удалось вернуть себе большое количество художественных ценностей, которые были размещены именно в Базилике. Благодаря этому бывшая часовня сегодня является кладезем сокровищ не только Венеции, но и всей Италии.

Общая площадь Базилики составляет 4,2 тысячи квадратных метров, все они покрыты оригинальной мозаикой, выполненной из золота. Украшением часовни является золотой византийский стол, а многочисленные иконы и реликвии из золота прекрасно сочетаются с мраморными полами. Поскольку Базилика является одним из самых популярных мест в Венеции, попасть туда не так просто из-за большого количества очередей. Чтобы избежать их, проще всего присоединиться к экскурсоводам, которые с радостью проведут вас по часовне и расскажут ее необычную историю.

Дворец Дожей

Рядом с Базиликой располагается дворец Дожей, который прекрасно дополняет ее своим величественным обликом. Мягкие цветовые решения, гармоничный дизайн и плавные формы существенно выделяются на фоне куполов, скульптур, мозаики и различных арок, свойственных окружающим зданиям. Но экстерьер и великолепно выполненная резьба по камню – далеко не все, что нужно осмотреть гостю дворца.

Внутреннее убранство преимущественно состоит из огромного количества картин художников из самых разных эпох – Тициана, Карпаччо, Беллини, Веронезе и т. д. Вам также придется по вкусу золотая лестница Сан-Скавино, которой когда-то пользовались монархи и их слуги. Самостоятельно здесь легко потеряться, поэтому если вы не уверены в том, что сможете хорошо сориентироваться, воспользуйтесь услугами экскурсовода.

Колокольня Кампаниле

Высокая кирпичная колокольня, которая изначально создавалась для нужд Базилики, придает площади вертикальное измерение. Она настолько высока, что в средние века использовалась в качестве маяка, по которому моряки определяли расстояние до своего дома. Строительство колокольни было начато в 10 веке и завершено спустя два столетия, но остроконечная крыша и позолоченная верхушка появились здесь только в 15 веке.

В июле 1902 года колокольня рухнула на площадь, разбив небольшую мраморную лоджию постройки 16 века. На ее восстановление ушло 10 лет, при этом колокольню возвели так, чтобы она достигала своей оригинальной высоты – 98 метров. В средние века ее также использовали в качестве столба для наказаний: преступников заключали в клетку и подвешивали на высоту в 40 метров на несколько недель. Сегодня на вершину колокольни можно подняться с помощью лифта, где вам откроется захватывающий вид на лагуну и город.

Торре дел`Оролоджо

Еще одна венецианская достопримечательность – башня с часами Торре дел`Оролоджо, построенная в конце 15 века. Ее внешний вид типичен для архитектуры эпохи венецианского ренессанса, хотя художник Джорджио Массари попытался разнообразить облик башни с помощью мозаики из золотых звезд и изображения Льва. Два бронзовых мавра, бьющих в колокол, расположены в верхней части башни, на которую туристы могут подняться для того, чтобы осмотреть площадь с высоты.

Огромные часы, по названию которых и была названа башня, демонстрируют не только время, но и фазы луны, а также знаки зодиака. Над циферблатом размещена позолоченная Мадонна, а под колоколом – Лев Святого Марка, ставший символом города, а также некоторых других населенных пунктов, являвшихся частью Венецианской республики. Большое количество изображений крылатого льва можно найти в близлежащих к Венеции городах, например, Вероне.

Мост знаков

Закрытый пешеходный мост с оригинальной аркой, выполненной из белого известняка, и красивейшими каменными узорами, был возведен архитектором Антонио Контино в 1614 году. Оригинальное название появилось намного позже, история его происхождения доподлинно до сих пор неизвестна.

Существует легенда о том, что мост стали называть так благодаря заключенным, последнее воспоминание которых о свободной Венеции было тесно связано с образом моста. Стоит отметить, что он соединяет Дворец дожей и Прижони – старинную тюрьму, где отбывали наказание осужденные за политические преступления, что также могло существенно повлиять на получение мостом такого названия.

Именно в Прижони существовала камера, где содержался знаменитый Джакомо Казанова. Согласно истории, он отбывал наказание в секции Лидс, которая располагалась под свинцовой крышей, из-за чего зимой здесь было намного холоднее, чем обычно. Именно оттуда в 1775 году он совершил побег, воспользовавшись дырой в потолке.

Музеи Коррер и Рисорджименто

Одной из менее известных достопримечательностей Венеции можно считать музей Коррер, куда можно попасть с помощью прохода в Ала Наполеоника в конце площади. Там можно познакомиться не только с интересными коллекциями достопримечательностей, позволяющих узнать больше об истории Венеции, но и полюбоваться прекрасно сохранившимися интерьерами начала 18 века. Отдельного внимания заслуживают экспонаты, позволяющие отследить архитектурное историческое развитие города.

В этом музее вы сможете полюбоваться коллекциями кружева, шелковыми тканями, аксессуарами и нарядами Средневековья, а также картинами 14-16 веков, созданными знаменитыми итальянскими художниками. Рядом располагается музей Рисорджименто, созданный для иллюстрации событий 19 века: борьбы Венеции и Австрии, революции 1848 года, а также объединение разрозненной Италии.

Библиотека Сансовино

На площади Святого Марка можно полюбоваться прекрасной набережной и видом на Гранд-канал, который выглядит поистине впечатляюще. Рядом располагаются колонны Либрерия Сансовино, у каждой из которых своя собственная история. Некоторые из них при разгрузке упали в канал, в результате чего их пришлось доставать со дна и приводить в порядок. Некоторые – неоднократно были украшены позолоченными львами, которые периодически исчезали и восстанавливались.

Библиотека является шедевром архитектора и скульптора Сансовино, который создал ее в середине 16 века. Именно это здание поставило окончательную точку в истории венецианской архитектуры и стало символом разрыва с готическими тенденциями в строительстве. Здесь находятся выставочные залы национальной библиотеки, украшенные портретами, фресками и потолочными медальонами. Периодически здесь проводятся выставки, где можно познакомиться с коллекциями книг, драгоценностей и каллиграфии.

Прокурация и Ала Наполеоника

Великолепный облик площади Святого Марка обусловлен симметрией и гармонией всех ее сторон, а также оживленной архитектурой. Южная и северная стороны площади напрямую граничат с прокурацией - бывшей резиденцией прокуроров, когда-то выполнявших роль главных должностных лиц Венецианской республики. Прокурация Векки была построена в конце 15 века и являлась прекрасным образцом раннего ренессанса в венецианской архитектуре.

К концу 16 века ее площадей перестало хватать, поэтому на противоположной стороне была в кратчайшие сроки возведена новая прокурация - Нуове, которая внешне сильно гармонирует с более старым зданием. В начале 19 века в Нуове периодически проживал Наполеон Бонапарт, провозгласивший себя королем Италии. Именно благодаря ему появилась Ала Наполеоника - третья прокурация, которая существует и по сей день. Сегодня в этих зданиях размещены исторические и археологические музеи.

Археологический музей

Главной изюминкой этого учреждения является возможность сравнения археологических открытий различных эпох. Здесь вы сможете найти классические скульптуры и художественные изваяния, которые оказали влияние на художников эпохи Возрождения. Гостям музея доступен целый ряд комнат с драгоценными камнями, византийскими слоновьими костями, древними рельефами. Также присутствует небольшой египетский зал, где хранится несколько мумий и статуэток.

Церковь Святого Моисея

Как только вы выйдете на площадь Святого Марка, вы сразу же заметите небольшую церковь с изящным фасадом, спроектированную в стиле барокко. Она была возведена в середине 17 века по проекту архитектора Алессандро Треминьона. По мнению некоторых туристов, церковь обладает слишком большим количеством декоративных элементов, но местные жители любят ее за сложные скульптуры и украшения. Если обойти храм, то можно увидеть, что его задняя часть внешне существенно отличается от передней, что также является его характерной особенностью.

Церковь Святого Захария

Когда-то этот собор функционировал при самом элитном и престижном монастыре Венеции, и именно здесь заключались браки между детьми дожей и другими богатыми прихожанами. Первый вариант церкви был построен в 827 году, именно туда привезли мощи Захарии, отца Иоанна Крестителя. В 15 веке на ее месте было возведено новое здание, а также монастырь, в котором до сих пор содержатся святые мощи.

Храм украшен работами лучших венецианских художников - Тинторетто, Беллини и т. д. Желающие могут спуститься в склеп, где гробницы древних дожей полузатоплены в воде, просочившейся из расположенной неподалеку лагуны. Помещение навевает достаточно жуткое впечатление, поэтому посещать его стоит далеко не всем.

Сад Жиардинетти

В западной части площади существует маленький зеленый оазис, где приятно отдохнуть жарким летом. Ароматные розы, тенистые деревья и небольшие бассейны - отличительная черта этого сквера, созданного в начале 19 века. Когда-то этот участок земли относился к прокурации Нуове, резиденции Наполеона. По легенде сад был построен только лишь потому, что французский император приказал снести амбар, стоявший на его месте и портящий вид на Гранд-канал.

Где остановиться?

В окрестностях площади расположено большое количество увеселительных заведений, поэтому отели рядом с ней очень востребованы. В первую очередь речь идет о Londra Palace, из номеров которого можно наблюдать за Гранд-каналом. Рядом расположены весьма привлекательные по стоимости номеров отели Danieli, Corte Grimani, комнаты в которых нужно бронировать за пару месяцев до приезда.

Если ваш бюджет весьма ограничен, обратите внимание на Ca 'dei Dogi - отель, расположенный за дворцом Дожей, где завтрак включен в стоимость проживания. Единственный недостаток данного комплекса - отсутствие лифта, поэтому при наличии большого количества вещей придется воспользоваться услугами носильщика, что повлечет дополнительные затраты.

Какими экскурсиями можно воспользоваться?

Туристам чаще всего предлагается два варианта - обзорная экскурсия по площади Святого Марко и тур с посещением Дворца дожей. Первая занимает пару часов, в ее состав входит прогулка по площади с подробным рассказом о каждом значимом здании, расположенном здесь, а также посещение тихих и небольших улочек для того, чтобы познакомить туристов с повседневной жизнью Венеции.

С помощью второй можно пропустить огромные очереди в Базилику и Дворец дожей, поскольку экскурсионные группы обычно проходят в культурные объекты намного быстрее обычных посетителей. В рамках этого тура, помимо рассказов экскурсовода о площади Святого Марка и посещения достопримечательностей, вы сможете совершить прогулку на катере по Гранд-каналу и живописным каналам Венеции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Дорогие читатели, хотели бы вы побывать в Венеции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.