8 популярных достопримечательностей ирландского города Килкенни: в чем уникальность замка Килкенни

Недалеко от столицы Ирландии города Дублин, в юго-восточной части страны, на реке Нор, находится город Килкенни, хорошо известный своими достопримечательностями. Многочисленных туристов привлекают элегантные дома, образцы георгианской архитектуры, расположенные на узких извилистых улочках. И, несмотря на историческую атмосферу, это шумный современный город. Здесь можно остановиться на несколько дней или приехать из Дублина на поезде, чтобы осмотреть достопримечательности.

Замок, розарий и парк

Городской замок, расположенный у переправы, возвышается над "Верхним городом" Килкенни. За все время его существования его много раз реконструировали, поэтому в настоящее время он представляет собой смешением самых разных архитектурных стилей. Каменный замок в англо-норманнском стиле был возведен в 13 веке. Первоначально здесь жил 4-й граф Пембрук, а затем здесь расположилась главная ирландская резиденция могущественного семейства Батлеров. Этот статус замок сохранял почти 600 лет.

В 1967 году глава семьи, Артур Батлер, 6-й маркиз Ормонде, сделала дар городу, подарив жителям замок. Вокруг замка расположен старый розарий и 20 гектар прекрасного парка.

Национальная ремесленная галерея и Дизайнерский центр Килкенни

Галерея расположена напротив замка, в помещениях, которые когда-то были конюшнями. Здесь представлены образцы ирландского ремесла, в том числе текстиль, трикотаж, керамика и ювелирное искусство. Желающие могут приобрести здесь работы, выполненные местными ремесленниками, и пообедать в отличном ресторане, расположенном тут же. Неподалеку расположена Национальная художественная галерея. Центр был создан в 2000 году, его считают местом средоточия современного ирландского ремесла и дизайна. В галерее можно увидеть работы как ирландских дизайнеров, так и представителей других стран, творения художников и ремесленников. Также на территории Центра регулярно проводятся самые разные выставки.

Собор Святой Марии

Не торопясь, за 10 минут можно дойти от замка до впечатляющего неоготического собора Святой Марии. Автором проекта, по которому построен собор, был Уильям Дин Батлер, эту постройку возвели в 1843 году. Особое впечатление производит его невероятная башня, возвышающаяся на 56 метров, и которую видно практически из любой точки города. Для постройки алтаря был использован итальянский мрамор, в самом соборе хранятся мощи таких святых, как Косма, Дамиан, Климент и Виктория. Тут же есть чайная комната, где можно насладиться кофе, чаем, пирожными и легкими закусками.

Дом Рота с садом

Этот комплекс из трех домов находится рядом с собором Святой Марии. Он принадлежал семье купцов и строился в период с 1594 по 1610 годы. Его восстановили в 1966 году, и теперь это одна из главных туристических достопримечательностей города. В настоящее время это место размещения штаб-квартиры местного археологического общества, а также его библиотеки и музея. Здесь хранятся многочисленные археологические экспонаты, в том числе меч викингов и старинные костюмы. Сад открыт для посетителей с 2008 года, его реконструировали по образцу старого сада, заложенного здесь в 17 веке.

Собор Святого Каниса и круглая башня

Собор Святого Каниса - одна из самых выдающихся достопримечательностей Килкенни. Многие считают, что строительство массивного готического собора началось в 1250-х годах и было завершено в 1285 году, но религиозные корни этого места уходят в 6 век, когда здесь стояла церковь Святого Каниса. На протяжении долгих лет собор сохранил многие из своих особенностей 13 века, несмотря на обрушение центральной башни в 1332 году и разграбления имущества войсками Оливера Кромвеля в 1650 году.

Посетители будут рады увидеть витражи, уникальные мраморные полы в святилище и приходской часовне, а также множество надгробий 17 века. Внутри собора они могут увидеть оригинальный сосуд для крещения, а также кресло Святого Кирана, древнее каменное сиденье, которое, как считается, содержит часть престола епископа 5 века. В соборе также находится Большой мемориальный список, в котором записаны имена ирландцев, погибших в Первой мировой войне.

Круглая башня, предположительно построенная в 9 веке, является старейшим сооружением в современном городе Килкенни. Это свидетельство церковного значения этого места, поскольку такие башни строились для защиты людей и сокровищ в основных религиозных местах. Это также одна из двух круглых башен во всей Ирландии, на которую, если позволяет погода, могут подниматься посетители. С вершины 30-метровой башни можно полюбоваться прекрасным видом на Килкенни и окрестности.

Черное Аббатство

Во время основания аббатства Уильямом Маршаллом Младшим для монахов-доминиканцев в 1225 году город Килкенни был разделен - одна половина была ирландской, другая - английской. Аббатство было построено между ними и за пределами городских стен, чтобы продемонстрировать независимость от обеих сторон. Аббатство находилось в центре гражданской жизни в Килкенни на протяжении многих веков.

Название «Черное аббатство» произошло от черного плаща, который носили доминиканцы («черные братья»). Первоначально он был построен в типичном доминиканском стиле, но от старой церкви мало что осталось, кроме нижней части древней башни (которая предшествует церкви) и старого нефа. После репрессий в 1543 году он был превращен в здание суда, но позже рухнул. К счастью, в начале 19 века Доминиканский орден восстановил свои владения, восстановил неф и трансепт, и с тех пор церковь стала местом публичного поклонения. Рядом с алтарем находится алебастровая статуя Святой Троицы 15 века, спрятанная в стене. За входом находятся каменные гробы и плиты 13 века, которые были обнаружены во время реставрации.

Пещера Данмор

Состоящая из ряда камер, образовавшихся в течение миллионов лет, пещера содержит одни из лучших кальцитовых образований, найденных в Ирландии. Пещера была известна людям много веков и впервые упоминается в ирландских триадах 9-го века. Однако самое интересное упоминание содержится в Летописи, где говорится о сражении викингов в пещере в 928 году. Тогда здесь погибли 1000 человек. В 1973 году в пещере Данмор были найдены кости 44 человек. В 1999 году в расщелине, глубоко внутри пещеры были обнаружены предметы, сделанные из серебра и медного сплава.

Аббатство Джерпойнт

Король Оссори основал аббатство Джерпойнт около Томастауна, графство Килкенни, в 1158 году, и сегодня, сохранив многие детали, это место предлагает уникальный взгляд на жизнь цистерцианских монахов, которые когда-то населяли его.

Туристы могут посетить романскую церковь и увидеть гробницы 13-16 веков, среди которых место последнего упокоения первого аббата аббатства Феликса О'Дулани. Еще одна достопримечательность - скульптурная аркада в монастыре, колонны которой украшены богатой резьбой. Внутри центра для посетителей представлена ​​выставка.

Где остановиться

В городе можно выбрать место на любой вкус и кошелек.

Роскошные отели: для того, чтобы почувствовать дух старой Ирландии, можно остановиться в элегантном отеле Lyrath Estate. Эта роскошная загородная усадьба 17 века с изысканным декором. К услугам гостей современные удобства, послеобеденный чай и спа-салон с крытым бассейном.

Отели среднего класса: отель Langton House предлагает отличное соотношение цены и качества. Этот небольшой отель в стиле люкс может похвастаться отличным расположением в нескольких минутах ходьбы от замка Килкенни и других близлежащих достопримечательностей. Расположенный в центре города отель Pembroke Kilkenny имеет террасу на крыше с прекрасным видом на замок. Прекрасный персонал и бесплатный завтрак - два удобства, которые делают отель Kilkenny Hibernian одним из лучших в этом городе.

Бюджетные отели: гости найдут популярный отель Kilkenny Inn хорошим выбором. Этот бутик-отель расположен рядом с собором Святого Каниса. В ресторане отеля подают завтрак, обед и ужин. Для тех, кто ограничен в бюджете, Tourist Hostel Килкенни предлагает большой выбор частных номеров.

Rafter Dempsey's - это пансионат/отель с отличной репутацией в центре города. Чуть дальше от города посетители найдут Ballybur Lodge. Этот небольшой отель типа "постель и завтрак".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих мест вам понравились больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.