Популярные достопримечательности курортного города Фуншала: почему местный ботанический сад прославился на весь мир

Фуншал - это самый большой город Мадейры. В нем проживает 100 000 жителей, а достопримечательностей достаточно, чтобы удовлетворить любых путешественников. Это также очень современный и космополитичный город, известный своими потрясающими ресторанами, современными отелями, мягким климатом и пейзажами. Несомненно, каждый найдено здесь для себя что-то интересное. Но какие места стоит посетить в первую очередь?

Ботанический сад Madeira Botanical Garden

Это один из самых красивых садов в регионе с прекрасным видом на город Фуншал. Он расположен на территории поместья Bom Sucesso, которое считается одним из самых необычных в городе. Здание было построено в 1881 году, а рядом с ним был разбит частный парк. Сегодня сад открыт для посещения. Он занимает площадь 80 000 квадратных метров и является домом для увлекательной и обширной коллекции самых разных растений.

Усадьба же стала домом для Музея естественной истории. С западной стороны открывается захватывающий вид на залив. Добраться до ботанического сада можно на канатной дороге или на общественном транспорте.

Прогулка вдоль левады

Левады - это вид оросительных каналов, которые сооружали на острове Мадейра. Они проходят через весь остров, орошая местные поля и собирая дождевую воду. Вдоль них тянутся пешеходные дорожки, сделанные для того, чтобы можно было обслуживать засорившиеся участки. Прогулка вдоль левад - это отличное времяпрепровождение. Иногда пути проходят через небольшие тоннели. Если вы исследуете все тропинки, то познакомитесь с Мадейрой и изучите всю ее территорию.

Во время прогулки вас будет окружать настоящий тропический рай с живописными деревнями, фруктовыми садами, скалистыми вершинами, альпийскими плато, водопадами и ущельями.

Музей истории Мадейры

Этот музей - одна из самых интересных достопримечательностей острова. Здесь вы можете узнать все об истории и развитии Мадейры до наших дней. Центр расположен в Старом городе, поэтому до него можно дойти пешком практически из любого крупного отеля. Этот впечатляющий интерактивный музей позволяет посетителям отправиться в виртуальное путешествие во времени и заново пережить все исторические события, касающиеся архипелага, в хронологической последовательности. От времен принца Генриха Мореплавателя до Наполеона и Черчилля: здесь есть масса интересных экспонатов.

В дополнение к постоянным выставкам здесь также регулярно открываются временные экспозиции. В магазине на территории можно приобрести причудливые подарки и артефакты местного производства.

Канатная дорога Фуншала

Если вы приехали в Фуншал, то проигнорировать канатную дорогу было бы просто преступлением. Помимо того что эта поездка гарантирует вам просто восхитительные виды, она является одной из самых известных достопримечательностей города. В удобной кабинке вы легко попадете на гору, а с горы - обратно на набережную менее чем за десять минут. Бонусом этой поездки станут великолепные фотографии с видом на океан.

Музей Кинта даш Крузес

Музей Кинта даш Крузес расположен на месте семейной резиденции мореплавателя Жоао Гонсалвеш Зарко, который также был первым управляющим острова. На территории центра находится поместье, часовня и парк, в котором располагаются различные архитектурные объекты, оставшиеся от сноса различных зданий в городе.

Коллекция музея, открытая с 1953 года для посетителей, включает произведения искусства, мебель португальского и иностранного производства, золотую и серебряную посуду, ювелирные и керамические изделия. Экспонаты даруются периодом с пятнадцатого по двадцатый век. Они собраны в различные коллекции, среди которых найдется что-то интересное для каждой группы населения.

Монастырь Святой Клары

Жоао Гонсалвес Зарко, первооткрыватель Мадейры, заказал строительство церкви еще в 15-м веке. Он был расширен в конце 15-го столетия, а чуть позже был переделан в монастырь. Церковь имеет художественные и архитектурные элементы 15, 16 и 17-го веков. На данный момент от первоначального сооружения остался готический мраморный портал гробницы Жоао Зарко и его семьи. Среди других интересных объектов - скиния, построенная мастерами Мадейры в 1671 году. Ее стены искусно расписаны и облицованы кафелем, который считается уникальным на острове. Здание 15-го века изначально принадлежало монастырскому ордену, однако сейчас оно открыто для посещения.

Рынок Фуншала Mercado dos Lavradores

Если вы окажетесь в Фуншале, то не забудьте посетить рынок Mercado dos Lavradores, на котором вы найдете цветы, фрукты, специи, колорит и местные традиции. Торговый центр открыт каждый день, кроме воскресенья и праздничных дней. Фермеры, земледельцы и рыбаки приходят сюда, чтобы продать плоды своего труда. В этом месте сочетаются ар-деко и модернизм. Увлекательная особенность рынка заключается в том, что многие люди здесь одеты в яркие традиционные наряды и цвета, что делает его отличным местом для фотографий, отражающих культуру Мадейры.

Наблюдение за китами и дельфинами

Наблюдение за китами и дельфинами - это удивительный и ни с чем не сравнимый опыт. Именно поэтому каждый год тысячи людей отправляются в моря и океаны испытать свою удачу. Мадейра - это отличное место для того, чтобы понаблюдать за этими потрясающими существами. Лучшее время для этого - период с апреля по октябрь. В это время в местных водах присутствует большинство видов. Если вы хотите быть уверенными в том, что увидите китов, то бронируйте на острове не меньше недели. Также необходимо обязательно учитывать непогоду, поскольку экскурсии в океан могут сильно зависеть от нее.

Царство флоры (Quinta do Palheiro)

Сады Палейро, принадлежащие семье Бланки, могут похвастаться одними из самых ценных и редких экзотических растений на острове. Семья Бланки приобрела этот участок земли в 1885 году, и все последующие поколения посвятили себя непрерывному развитию сада. Сегодня это место стало Меккой для всех любителей ботаники. Особенное внимание стоит обратить на великолепную подборку камелий, которыми посетители могут насладиться в полной мере в период между ноябрем и апрелем. Они были посажены впервые около двухсот лет назад. Помимо прекрасного сада, часовни в стиле барокко и великолепной усадьбы 18-го века отсюда открывается прекрасный вид на город Фуншал. Также здесь можно увидеть около 290 видов птиц.

Фуншальский собор

Церковь была построена по приказу короля Мануэла I. Она была нужна для того, чтобы заменить старое строение, которые стало слишком маленькое для все растущего числа верующих. Новая церковь, или Большая церковь, как ее тогда называли, была посвящена Успению Богоматери. Начатая в 1493-м и законченная в 1517 году, она находилась в историческом центре, известном тогда как Largo do Duque. 18 октября 1517 году церковь была возведена в статус кафедрального собора и стала крупнейшей епархией Мадейры.

Собор стал самым символичным строением мануэлинского периода, созданным благодаря таланту архитектора Перо Анеса. Практически не изменившийся со времени своего создания, он имеет просто фасад с готическими порталами. Внутреннее убранство здания выполнено в готическом стиле, а особенно впечатляет замечательный потолок, выполненный из кедрового дерева с инкрустрацией из слоновой кости. На главном алтаре часовни изображены святые, пророки и апостолы. Собор представляет собой сокровищницу редкой красоты и исторической ценности. Среди главных экспонатов - серебряное блюдо, на котором изображен крестный ход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место вы бы посетили в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.