Популярные занятия в Исландии: почему эта страна считается лучшей для наблюдения за китами

С каждым годом Исландия становится все более популярным туристическим направлением не только среди любителей приключений. Сюда приезжают путешественники, которые ценят первозданную природу. Здесь можно увидеть величественные действующие и потухшие вулканы, горячие источники и ледники, гейзеры и ледниковые поля.

Сейсмическая активность этой территории, расположенной у Полярного круга, регулярно меняет форму страны. В 1963 году из моря у южного побережья появился новый остров Сюртсей. Исландцы научились использовать геотермальную энергию для обогрева жилищ и предприятий. Воздух здесь кристально чистый, а суровые ландшафты и сегодня привлекают исследователей и туристов со всего мира.

Изучить эту удивительную страну можно самостоятельно, на арендованном автомобиле. Такая поездка может занять от 2-3 дней до недели. Можно купить тур, в который будет включен поход на квадроциклах по лавовым полям, однодневные поездки из Рейкьявика для осмотра природных красот Исландии, таких как водопады и Голубая Лагуна. Из этого обзора вы узнаете, чем заняться в Исландии.

1. Гриндавик, Голубая Лагуна

Самый известный геотермальный курорт находится в 40 минутах езды от Рейкьявика на полуострове Рейкьянес. Лагуна образована пористой лавой. Ее ширина – 200 метров, длина — несколько километров, глубина – от 1 до 3 метров. Здесь построен потрясающий СПА-комплекс, вход в который вырублен в лаве. В его состав входят термальные ванны, несколько парилок, клиника, ресторан и бар. В расположенном на территории комплекса магазине посетители могут купить косметические товары местного производства.

Вода в бассейне светло-голубого цвета. Ее температура даже зимой не опускается ниже +37 °C. Уникальный состав имеет минеральная вода комплекса: в ней нет бактерий. У лагуны глиняное, совершенно гладкое дно. Находясь в воде, можно намазать лицо и тело глиной, которая благотворно влияет на кожные покровы.

2. Рейкьявик, наблюдение за китами (главное фото)

Независимо от того, когда вы планируете поездку в Исландию, наблюдать за этими огромными морскими животными можно в течение всего года, хотя летом желающих бывает больше. Весной и летом наблюдение за китами проводится днем и ночью. Туроператоры утверждают, что у туристов есть до 95 % шансов увидеть этих великолепных морских гигантов.

Если вам повезет, то их всплытие может произойти в непосредственной близости от экскурсионных лодок. Так что вы в полной мере сможете насладиться этим впечатляющим зрелищем.

3. Северное сияние

Исландия относится к немногим странам на нашей планете, где можно увидеть это удивительное природное явление. Оно связаны с солнечным ветром, а также потоком ионов, которые излучает Солнце. Попадая в магнитное поле Земли, эти частицы сталкиваются с молекулами атмосферного воздуха и вызывают тем самым всплески энергии.

Этот природный феномен можно наблюдать с сентября по апрель. Исландцы рекомендуют туристам, желающим увидеть это чудо, отправляться на север страны или к западным фьордам. На этих территориях дольше длится темное время суток, следовательно, увеличивается шанс увидеть это чудо. Можно заказать специальный тур из Рейкьявика. В составе экскурсионной группы вы сможете попасть в отдаленную сельскую местность, чтобы насладиться этой невероятной красотой.

4. Природный заповедник Ландманналаугар

В 180 километрах от Рейкьявика, на юге Исландии, расположен этот парк. Он является одним из самых популярных туристических объектов страны. Ландманналаугар поражает даже искушенных путешественников своими мистическими пейзажами с многоцветными криолитовыми горами, вулканом Гекла и необъятными лавовыми полями.

Здесь популярны пешие походы, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, и верховая езда. Посетить его можно с июня до конца сентября, в остальное время года дорога закрыта.

5. Великолепные гейзеры

Самый популярный фонтан-гейзер Strokkur Geysir, в честь которого названы все гейзеры на этой территории, находится в 50 минутах езды от Рейкьявика, на юго-западе Исландии.

Это активный район горячих источников. Туристы могут увидеть кипящие грязевые ямы и около 100 более мелких гейзеров. Каждые несколько минут Строккюр выбрасывает водяной столб на высоту более 30 метров. Посетите Гейзер-центр, в котором регулярно проводятся выставки, лекции, презентации. Одним из популярных туров в этот район является однодневная поездка Golden Circle из Рейкьявика.

6. Вулкан Майлифедль и ледниковый парк Мирдальсйекюдль

Южнее парка Ландманналаугар находится ледниковый парк Мирдальсйекюдль, который вы сможете посетить только летом. Такое ограничение связано с мерами безопасности: в зимнее время из-за большого количества осадков дороги могут быть повреждены.

Потухший вулкан Майлифедль является жемчужиной в этом диком и суровом ледниковом ландшафте. Идеальная форма конуса придает ему вид классического вулкана, но в теплое время года обильное покрытие из мха привносит ему какой-то сюрреалистический вид.

В парке множество вулканов, горячих источников и других интересных объектов. К западу от него находится еще один небольшой ледник Э́йяфьядлайекюдль. Желающие исследовать его могут использовать снегоход.

7. Ледяная пещера Скафтафетль

На юге страны находится национальный парк Ва́тнайекюдль. Это край ледников и невероятно красивых ледяных пещер, которые привлекают исследователей и туристов со всего земного шара. Огромный национальный парк разделен на четыре части. Он состоит из ледника Ва́тнайекюдль и его окрестностей.

Желающие посетить ледяные пещеры Скафтафетль и Хефнер, могут сделать это в течение всего года, а Скридуклаустур и Екульсарглюфур в зимнее время закрыты. Ледяную пещеру Скафтафетль лучше всего посещать зимой. В это время она переливается таинственным синим светом. В межсезонье для путешественников организуют групповые поездки по пещерам. Если вы находитесь в хорошей физической форме, то можете отправиться в ледниковый поход с опытным гидом.

8. Кальдера Аскья

В северной части парка Ватнайекюдль находится огромная, площадью 45 км котловина вулканического происхождения – кальдера Аскья. Во время вулканической активности сформировался окружающий горный хребет и появились озера. Аскья была создана извержением горящего пепла, разрушившего крышу магматической камеры вулкана. Вода в геотермальном озере Вити, как правило, составляет около +30 °C.

9. Водопад Деттифосс

Расположенный на севере национального парка Ватнайекюдль, водопад Деттифосс высотой 45 метров и шириной 100 метров, считается самым мощным в Европе. Подходить к нему лучше по восточному берегу реки Йекюльсау-ау-Фьедлюм. Примерно в километре вверх по течению находится меньший водопад Селфосс, который несет свои воды с высоты 10 метров. Еще ниже можно увидеть водопад Гюдльфосс, который с высоты 27 метров сбрасывает воды в крутой каньон.

10. Грю́ндарфьордюр, гора Киркьюфетль

Отъехав на автомобиле от Рейкьявика на северо-запад, через 2,5 часа вы попадете в небольшой городок Грю́ндарфьордюр. Он находится на северном побережье полуострова Снайфедльснес, в живописном фьорде, окруженном горами, самой высокой из которых является Киркьюфетль.

Гуляя по окрестностям, вы сможете увидеть небольшие ручьи и водопады. Зимой гора Kirkjufell является отличным местом для наблюдения за Северным сиянием. Центр Eyrbyggja Heritage проводит регулярные выставки по истории мореплавания Грю́ндарфьордюра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы побывать в этой северной стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.