Самые популярные достопримечательности немецкого города Вюрцбурга: чем уникален старый городской мост

На сегодняшний день довольно-таки много людей путешествуют по миру. И на самом деле это хорошо, так как благодаря этому человек заряжается положительными эмоциями на долгое время. Вюрцбург — это старинный франковский епископальный город, основанный в 1402 году. Он находится в очень красивой долине, окруженной живописными природными пейзажами.

Несмотря на небольшие размеры и численность населения, город пользуется большой популярностью среди туристов. И это не удивительно, ведь здесь сохранилась средневековая архитектура и множество исторических памятников. Просто прогулявшись по узким мощеным улочкам, вы сможете совершить путешествие в прошлое и узнать много нового о немецкой истории и культуре.

В Вюрцбурге скучать не придется. Здесь есть на что посмотреть и где погулять. Но если вы ограничены во времени, то должны тщательно продумать свой маршрут. Давайте рассмотрим наиболее интересные достопримечательности города, которые обязательно следует посетить.

Главный мост

Он представляет собой массивное каменное сооружение, украшенное многочисленными статуями святых, выполненных в стиле барокко. Мост предназначен исключительно для пешеходов, а с него можно увидеть старые краны, установленные еще в середине XVIII века для разгрузки кораблей. Особенно здорово гулять здесь ночью, когда включается подсветка статуй.

Вюрцбургская резиденция

Находится на центральной площади города. Дворец был построен архитектором Бальтазаром Нейманом в стиле барокко в период с 1719 по 1744 годы. А внутреннее художественное оформление создавалось и далее, до начала 1780 годов.

Его главной особенностью является монументальный лестничный зал, украшенный огромной фреской известного мастера Тьеполо. А в южном крыле находится музей Мартина фон Вагнера, в котором собрана огромная коллекция древностей и картин.

Хофгартен

Это Придворный сад, расположенный на территории Княжеского дворца. Он выполнен во французском стиле, а работы по его оформлению продолжались на протяжении 70 лет. Хофгартен является одним из немногих в Германии сохранившихся садов рококо. Центральным элементом является большое искусственное озеро со сложными архитектурными элементами, элегантными скульптурами и фонтанами.

Мариенберг

Это старинная крепость, окруженная массивными фортификационными укреплениями, которая возвышается над Вюрцбургом. На протяжении многих десятилетий она выступала в качестве резиденции для князей и епископов.

Главной достопримечательностью замка является старинная лютеранская церковь, построенная в начале XI века. Помимо этого для посещения будет интересной четырехэтажная башня машикули, предназначенная для размещения артиллерии и стрелков в случае нападения.

Кафедральный собор

К западу от замка находится Вюрцбургский собор. Это величественное здание, поражающее своими размерами и красотой, которое было построено в середине XI века. Оно было разрушено во время Второй мировой войны, но затем его отреставрировали в первозданном виде. Сюда приезжают многие паломники, чтобы побывать на епископских гробницах и преклониться мощам святых.

Коллегиальная церковь Ноймюнстер

Это еще одно культовое здание, которое обязательно нужно увидеть, если вы приехали в Вюрцбург. Оно было построено в 1719 году и воплощает в себе два архитектурных стиля — романс и барокко. Также здесь находится могила известного немецкого поэта Вальтера фон дер Фогельвейда, умершего в 1230 году.

Часовня Святой Марии

Она находится на площади Марктплац. Часовня была построена между 1377 и 1479 годом, и является одним из старейших готических зданий в городе. Она примечательна своими великолепными дверными проемами и расписанными алтарными панелями. Помимо этого, здесь погребены многие аристократы и рыцари.

Вюрцбургская капелла

Эта небольшая часовня находится немного выше по течению реки от крепости Мариенберг. Она была построена Бальтазаром Нейманом в 1760 году и сегодня является одним из наиболее популярных паломнических мест в Германии. Посетить ее стоит хотя бы для того, чтобы насладиться спокойствием и умиротворенностью. Каппела находится в удалении от города прямо посреди густого леса.

Дворец Файтсхеххайм

Если у вас будет несколько свободных часов, то отправляйтесь в небольшой городок Файтсхеххайм, который находится неподалеку от Вюрцбурга. Здесь находится роскошный летний дворец епископов Файтсхеххайм, возведенный в 1682 году. При нем есть роскошный сад, выполненный в стиле рококо и украшенный 200 скульптурами различных тематик.

Лаборатория-музей Рентгена

Помимо архитектурных и исторических достопримечательностей, в Вюрцбурге есть и множество музеев. Одним из наиболее интересных является мемориальный комплекс Рентгена, в котором представлены экспонаты, посвященные достижениям, сделанным известным ученым и медиком Вильгельмом Конрадом Рентгеном.

Музей Мартина фон Вагнера

Он был открыт в западном крыле резиденции Вюрцбурга в 1832 году. В нем представлена самая большая в Европе художественная галерея. Среди экспонатов есть немалое количество редких предметов старины, картин и коллекция графики. Некоторые из них были привезены из Древнего Египта и Рима, а их возраст достигает 2400 лет.

Музей культурной памяти

Если вы очень любите искусство, то включите в свой туристический маршрут музей Kulturspeicher Würzburg. Он был основан в 2002 году в здании бывшего склада. Здесь представлена огромная художественная галерея и экспонаты современного бетонного искусства, свезенные сюда со всей Европы. Помимо этого из больших окон открываются потрясающие виды на реку, поэтому если вам вдруг станет скучно, то вы сможете насладиться красивыми природными пейзажами.

Ботанический сад

Он находится при университете Вюрцбурга, поэтому вход в него бесплатный и открыт всегда и для всех желающих. Ботанический сад уходит своими корнями в XVII век. В нем представлено более 100 000 видов самых разнообразных растений, привезенных сюда со всего мира. Наиболее интересной является коллекция из Японии.

Это лишь небольшая часть достопримечательностей Вюрцбурга. На самом деле их намного больше, поэтому в этот небольшой немецкий городок непременно стоит приехать. Если у вас есть возможность, то не отказывайте себе в путешествиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше любимое место для отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.