Популярные туристические достопримечательности Ватикана: путеводитель по лучшим местам

В Ватикане, несмотря на весьма скромную площадь, расположено множество достопримечательностей, которые определенно заинтересуют любого туриста. Практически каждое историческое здание украшают фрески, которые созданы несколько веков назад известными творцами. Путешествие по Ватикану запомнится надолго.

Собор Святого Петра (главное фото)

Церковь построена между шестнадцатым и восемнадцатым столетиями на месте более ранних сооружений. Настоящие шедевры искусства находятся не только внутри, но и снаружи. Туристов непременно поразит конная статуя и фрагменты мозаики над главным входом. Огромный неф, длина которого почти сто пятьдесят метров и высота сорок шесть метров, поднимается до купола и может вместить более шестидесяти тысяч прихожан. В церкви находится знаменитая Пьета Микеланджело.

Туристу будет интересно взглянуть на величественный купол и алтарь. Здесь расположена еще одна достопримечательность собора - гробница Святого Петра.

Неподалеку находится лестница на крышу. Туристы могут подняться по крутым ступеням, которых насчитывается более трехсот, чтобы вблизи рассмотреть структуру купола и насладиться великолепным видом. Путешественникам также стоит посетить Ватиканский некрополь, который расположен под церковью. По некоторым данным, именно здесь находятся останки Святого Петра. Достопримечательность должен увидеть каждый турист. Начните свое путешествие с посещения Собора Святого Петра!

Сикстинская капелла

Стены и потолок Сикстинской капеллы украшают настоящие шедевры мирового искусства эпохи Ренессанса: фрески Микеланджело. Произведения были восстановлены в конце двадцатого столетия. Боковые стены покрыты фресками с библейскими сценами на фоне пейзажей.

На стенах изображены сцены из Ветхого и Нового Заветов. Внизу под сводами находятся фигуры пророков и Сивилл. Потолок украшают фрески, автором которых является Микеланджело. Если вы хотите своими глазами увидеть шедевры мирового искусства, произведения одного из знаковых творцов Рафаэля, обязательно посетите эту достопримечательность.

Основные достопримечательности Ватиканского дворца

Каждая из комнат Ватиканского дворца прекрасна по-своему. В комнате Рафаэля стены украшены фресками. Каждая раскрывает гуманистические темы. В первой комнате изображены пророки и Сивиллы, апартаменты Борджиа украшены символами веры с пророками и апостолами. Третья комната украшена аллегориями семи свободных искусств, а изображения в четвертой рассказывают легенды о святых. Сцены из Нового Завета охватывают пятое помещение. Обязательно посетите часовню, также известную как Капелла Никколина (Cappella Niccolina). Первоначально служила личной часовней папы Николая V. Она украшена фресками эпохи раннего Возрождения. Если вы хотите своими глазами увидеть шедевры мирового искусства, обязательно посетите комнаты Ватиканского дворца.

Пинакотека

Пинакотека содержит шестнадцать залов. В каждом представлены шедевры искусства от Средневековья до нашего времени. Картины расположены в хронологическом порядке. Посетив пинакотеку, каждый турист может лучше узнать об искусстве и получить представление о развитии западной живописи.

Площадь Святого Петра

Большая площадь была заложена во второй половине семнадцатого века. По сей день площадь используют для проведения религиозных праздников. Она поражает туристов обилием шедевров архитектуры и огромными размерами.

Большая овальная площадь, длиной почти четыреста метров, окружена с каждой стороны колоннадами, которые украшены статуями святых. По обе стороны находятся фонтаны, а в центре - Египетский обелиск. Прогулявшись по площади Святого Петра, вы сможете пообщаться с местными жителями и увидеть, как они любят проводить свободное время. Кроме того, вы сможете насладиться шедеврами архитектуры.

Музей Пио Клементино

Музеи Ватикана располагают самой большой коллекцией античной скульптуры в мире. В музее Пио-Клементино обратите внимание на красные порфировые саркофаги, на которых изображены различные символы и фигуры. Обратите внимание на зал Муз. В нем размещено туловище Бельведера, произведение первого века до нашей эры. В Габинетто-Делле-Маскере есть мозаичный пол из театральных масок.

В Кортиле Дель Бельведере находится одна из самых известных статуй Ватикана - Аполлон Бельведерский. В Galleria delle Statue обратите внимание на канделябры Барберини. Галерея Деи Бюсти содержит, наряду с люнетными фресками Пинтуриккио, шедевр эллинистической скульптуры, изображающий Троянского жреца и его сыновей в смертельной схватке с двумя огромными змеями.

Обязательно посетите музеи Ватикана, чтобы узнать больше об истории маленького государства. Музей будет интересно посетить не только историкам и ученым, но и обычным туристам. Уникальные артефакты и экспонаты не оставят равнодушным ни одного путешественника, даже самого привередливого.

Ватиканский некрополь

Под величественным куполом Собора Святого Петра и уникальными фресками, созданными известными творцами, путешественника ждет сокровищница археологических находок. Прямо под зданием расположены гроты, где были похоронены папы, и церкви двенадцатого века. В результате раскопок были обнаружены более старые захоронения.

В самой глубокой части некрополя находится языческое захоронение, на следующем уровне можно увидеть христианские могилы и руины: каменные склепы и арки, датируемые пятым веком. Это идеальное место, чтобы познакомиться с историей Ватикана.

Ватиканские сады

Первые сады были созданы в тринадцатом столетии, чтобы стать местом для мирных размышлений папы Николая II. Время шло, и протяженность садов постепенно увеличивалась. Сегодня Ватиканские сады занимают почти половину территории крошечного города-государства. Сегодня Ватиканские сады соперничают с итальянскими садами, красота которых завораживает.

В садах огромное количество редких деревьев, некоторые из которых были привезены в качестве подарков официальными гостями. Обязательно посетите это место, если хотите подышать свежим воздухом и насладиться живописными пейзажами. Ватиканские сады поразят даже самых привередливых туристов.

Этрусский музей

Этрусский музей, основанный в середине девятнадцатого века, имеет восемнадцать залов с артефактами, которые позволяют познакомиться с обычаями древней цивилизации и ее представлениями о загробной жизни. Туристы могут увидеть не только предметы, связанные с погребением и загробной жизнью, но и произведения искусства и предметы быта. Это отличное место, чтобы познакомиться с культурой и обычаями жителей, некогда проживающих на территории самого маленького государства в мире.

Ватиканская библиотека

Ватиканскую библиотеку по праву можно назвать самой богатой в мире. В ней находится более семи тысяч книг, напечатанных до шестнадцатого века, двадцать пять тысяч средневековых изданий и восемьдесят тысяч рукописей. И это не считая произведений, созданных после пятнадцатого века.

В огромном зале площадью более семидесяти метров туристы могут полюбоваться некоторыми из самых ценных сокровищ - пергаментными рукописями, древними свитками и папирусами и т. д. Вы можете принять участие в организованной экскурсии, а можете использовать путеводитель по библиотеке. Какой бы способ вы ни избрали, вы непременно будете поражены уникальным наследием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из достопримечательностей вы бы хотели посетить в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.