Самые красивые и популярные замки Ирландии, привлекающие все больше туристов

Ирландия может похвастаться большим количеством замков. И неудивительно, ведь на протяжении столетий региональные и местные правители строили здесь множество оборонительных сооружений, чтобы защитить свое имущество и земли. Построенные ними здания олицетворяли власть и богатство. Замки строились в разные периоды, поэтому в них отражены все наиболее важные моменты ирландской истории, от эпохи норманнов и викингов до английского завоевания. Сегодня мы решили рассказать вам о самых лучших и знаменитых замках Ирландии.

Замок Трим (главное фото)

Хотите увидеть место съемок знаменитого фильма Мэла Гибсона "Храброе сердце"? Тогда отправляйтесь в з Замок Трим. Строительство крепости началось в еще в 1170-х годах и заняло почти 30 лет. Это внушительное сооружение может похвастаться 20-сторонней башней, массивной несущей стеной и глубоким рвом.

Трим считается самым крупным англо-нормандским замком, построенным в Ирландии. Сооружение имеет впечатляющую историю: в разное время здесь располагались тюрьма и и частный дом. В наше время Трим стал популярной туристической достопримечательностью, которая действительно стоит того, чтобы ее увидеть. Вы можете не только походить по замку с экскурсоводом, но и исследовать его территорию самостоятельно.

Замок Данлюс

Если вы являетесь поклонником серии произведений К. С. Льюиса "Хроники Нарнии", вы просто обязаны посетить Замок Данлус, расположенный в Северной Ирландии. Именно эта крепость послужила прототипом королевского замка в Кэр-Паравеле. Крепость была построена на скале вдоль уединенного северного побережья. Согласно преданию, эти руины часто посещает призрак женщины, умершей здесь несколько столетий назад. В настоящее время Замок Данлус находится под покровительством Агентства по охране окружающей среды Северной Ирландии.

Замок Каир

Входя в число крупнейших сооружений страны, замок Каир сохранил большую часть своего первоначального вида. Он был построен на твердой скале, возвышающейся над рекой Суир в 1142 году. Когда-то давно это был один из самых укрепленных защитных бастионов против захватчиков в стране. Если вы желаете увидеть, как выглядели настоящие средневековые крепости, тогда обязательно посетите замок Каир. Запишитесь на экскурсию, которая занимает около часа или посмотрите аудио-визуальное шоу, которое расскажет вам главные моменты долгой истории замка.

Дунамазский замок

Руины Дунамазского замка являются лучшим местом для тех туристов, кто любит исследовать достопримечательности самостоятельно. Некогда прекрасный замок был возведен в средние века, но многие археологи утверждают, что он уже существовал в IX веке и когда-то был завоеван викингами. Сейчас крепость входит в список исторических национальных памятников. Она расположена в 46 метрах над сельской местностью в восточной части Ирландии. К сожалению, экскурсии к замку не проводятся, зато никто не запрещает посетить его самостоятельно.

Дублинский замок

Замок, построенный в XIII веке в бывшем поселении викингов, является одним из важных символов власти в стране. Сооружение на протяжении многих веков служило правительственным комплексом для английского, а потом и британского правления. В наше время крепость стала популярным у туристов направлением. Здесь представлена богатая коллекция официальных портретов всех правителей Англии и членов их семьи, а также собрание старинной мебели.

Посетив Дублинский замок, обязательно осмотрите Королевскую часовню, построенную еще в 1242 году, и знаменитые сады, клумбы которых выполнены в форме различных мифологических морских животных. Вы можете даже спуститься по ступенькам к оригинальному средневековому рву.

Замок Эннискиллен

Знаменитый Замок Эннискиллен представляет собой невероятное сооружение, вид на который открывается с реки Эрн. Его массивные башни и крепостные стены были построены в начале XV века с целью защиты территорий Северной Ирландии. В наше время в замке расположены два интересных музея, которые стараются сохранить богатую культуру округа Ферманы.

В музее Иннискиллингс представлена коллекция военной техники, формы и оружия XVII века, а в музее округа Фермана демонстрируется история региона. Не поленитесь потратить некоторое время на осмотр экспозиций музеев, они действительно заслуживают внимания.

Замок Уорд

Если вы являетесь преданным фанатом телесериала "Игры престолов" - это место подарит вам множество незабываемых впечатлений. Ведь этот замок, построенный в XVIII веке, является одним из основных мест съемок.

Самый лучший способ насладиться посещением Замка Уорд - принять участие в средневековом банкете или примерить костюмы из знаменитого телевизионного сериала. Опытные эксперты могут даже научить вас стрельбе из лука.

Первоначально замок был возведен для лорда Бангора и его жены. Супруги так и не смогли договориться об общем стиле сооружения, поэтому им пришлось идти на компромисс. В итоге одна сторона замка была построена в стиле готической архитектуры, другая - в геометрии Палладиана. Благодаря его необычной архитектуре Замок Уорд принято считать одним из самых уникальных и необычных в Ирландии.

Замок Гленвеаг

Гленвеаг является частью одноименного Национального парка. Это, пожалуй, лучшее место для тех, кто хочет не только исследовать замок, но и желает немного отдохнуть на природе за его приделами. Это весьма отдаленное сооружение, построенное в XIX веке, расположено в непосредственной близости с горами Дерриви.

Когда-то это место служило тихим убежищем для частных владельцев, которые занимали его с 1800-х годов. В XX веке, по приглашению владельцев, Замок Гленвеаг посещали знаменитые звезды Голливуда, такие как Чарли Чаплин и Грета Гарбо. Сейчас сооружение открыто для всех туристов. Вы можете исследовать не только 40 000 акров, которые окружают замок и сами по себе являются интересными для изучения, но и прогуляться по тропам или ухоженному саду. Вы также можете совершить незабываемую поездку по территории на автобусе из центра для туристов.

Замок Дромоленд

Величественный замок Дромолэнд был построен семьей Дона О'Брайена в XVI веке. О'Брайены правили Дромолэндом в 1014 году и долгое время входили в список самых высокопоставленных семей Ирландии. 450-акровое поместье теперь открыто для путешественников, которые могут переночевать в роскошных спальнях с кроватями с балдахином, достойными королей. В поместье есть поле для гольфа, спа-салон , а также места для отдыха на свежем воздухе.

Это популярное место для проведения свадебных торжеств. Невзирая на то что замок Дромолэнд является скорее местом для отдыха, а не для однодневного посещения, вы все равно можете прогуляться по его территории, даже если вы не остановились здесь.

Замок Бунратти

Замок Бунратти - одно из лучших мест в Ирландии, где вы можете проникнуться атмосферой Средневековья. Сооружение было построено в самом начале XV века и когда-то являлось частью торговой стоянки викингов. Замок прекрасно сохранился в своем первозданном виде. На его территории разбит Фольклорный парк, представляющий собой населенную деревню XIX века с 30 домами, которые показывают жизнь в Ирландии того времени.

Одним из самых ярких впечатлений, которые вы можете получить в замке Бунратти, является средневековый банкет. Вы можете принять участие в этом мероприятии, чтобы насладиться музыкой, танцами и ужином внутри замка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были в Ирландии? Расскажите о своих впечатлениях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.