Самые известные достопримечательности города Тренто и лучшие однодневные поездки для самых активных туристов

Тренто - это колоритный город, расположенный на севере Италии. По своим размерам он уступает Милану и Турину, однако это никак не сказывается на его популярности у туристов. Путешественники, приехавшие в город, могут увидеть немало сюрпризов, например старинный замок XIII века или современный музей науки. Испокон веков Тренто был важным торговым и религиозным центром, соединяющим между собой Венецию с другими северными городами Италии и Римом. Что посмотреть, приезжая сюда? Расскажем о самых интересных достопримечательностях и вариантах экскурсий ниже.

Замок Буонконсильо и башня Торре Аквила

Буонконсильо - это крупнейший замковый комплекс региона. Именно здесь размещалась резиденция князей-епископов Тренто, которые правили городом с XIII и до конца XVIII века. Над крепостью возвышается массивная круглая башня, с который открывается изумительная панорама города. Уже в XVI веке замок был дополнен классическим итальянский палаццо, построенным в стиле ренессанс.

На южной оконечности крепости можно увидеть высокую башню Торре Аквила, которая изнутри украшена многочисленными фресками XV века. Они признаны одним из лучших образцов светского искусства эпохи позднего Средневековья. На фресках изображены сцены из жизни городского суда.

Стены палаццо также украшены росписями, созданными уже в эпоху Возрождения. Сегодня на территории замка открыт музей провинциального искусства, где туристы могут посмотреть на старинные скульптуры и мебель. Также в его залах представлены обширные коллекции археологических и этнологических артефактов.

Кафедральный собор Тренто

Кафедральный собор Тренто признан классическим образцом романской архитектуры. Его строительство велось на рубеже XI-XII веков. Затем его полностью реконструировали в начале XIII столетия. Собор знаменит не только красотой внешнего фасада, но и внутренним убранством. Туристам стоит обратить внимание на высокий сводчатый потолок, который больше характерен для поздней готической архитектуры. Также необычны и две каменные лестницы, которые встроены в боковые стены. По ним можно быстро подняться к колокольням собора.

Внутри храм украшают христианские фрески, созданные в XIII-XIV веках. Над ними работали лучшие итальянские живописцы венецианской, ломбардской и позднеготической школ. Под собором сохранились останки раннехристианской базилики, возведенной в Тренто еще в VI веке. Туристы могут посмотреть на мозаичный пол того времени, дошедший до наших дней в идеальном состоянии.

Епархиальный музей Тренто

На восточной стороне площади Пьяцца-дель-Дуомо туристы могут увидеть внушительную каменную крепость с высокой башней. Некогда здесь размещался дворец знати. Сегодня в здании размещен Епархиальный музей Тренто, специализирующийся на религиозном искусстве. Его коллекция состоит из множества картин и прочих артефактов, документирующих развитие местных художественных стилей и техник с XI по XIX век. В музее есть и выставки, посвященные резьбе по дереву и скульптуре.

Туристам стоит заглянуть в сокровищницу замка, где хранятся старинные изделия из серебра и золота и раннехристианские литургические облачения, которые надевали на себя первые священники. Отдельная мультимедийная выставка рассказывает о поэтапном развитии и застройке Тренто.

Площадь Пьяцца-дель-Дуомо и фонтан Нептуна

Это главная площадь города, которая располагается в самом сердце Тренто. Именно на Пьяцца-дель-Дуомо в прошлом проводились все важные политические, религиозные и социальные мероприятия. Сегодня же площадь стала излюбленным местом для прогулок у туристов. Рядом с ней располагается немало туристических достопримечательностей. В центре Пьяцца-дель-Дуомо вы можете увидеть фонтан Нептуна, впечатляющий своими размерами и убранством. Он был установлен на площади в 1768 году.

Улица Виа Белензани

Прогулявшись по Пьцца-дель-Дуомо, поверните на север, где располагается широкая улица Виа Белензани. Некогда именно на ней селились богатые и знатные жители Тренто. Поэтому здесь сохранилось немало роскошных палаццо и резиденций, отличающихся уникальными фасадами. Многие дворцы и усадьбы здесь расписаны классическими фресками, повествующими об исторических или мифологических событиях. На севере Виа Бенензани можно увидеть палаццо XV века, построенное веронскими дворянами. Сегодня здесь размещается отель, а фрески, украшающие внешний фасад, полностью отреставрированы.

Музей науки Тренто

Это современный музей открылся только в июле 2013 года. Туристов впечатляет не только его экспозиция, но и внешнее убранство здания. Оно было построено специально для музея и считается одним из лучших образцов современного итальянского искусства.

На нескольких этажах музея располагаются экспозиции, посвященные развитию науки в Тренто. Туристы могут увидеть коллекции, рассказывающие о местной горной среде, геологических образованиях и окаменелостях, флоре и фауне Северной Италии. Есть в музее и несколько мультимедийных выставок, а часть экскурсоводов свободно говорят на английском языке.

Церковь Санта-Мария-Маджоре

Неподалеку от кафедрального собора располагается непримечательная на первый взгляд церковь Санта-Мария-Маджоре. Но не стоит проходить мимо нее. Она была построена из красного мрамора и белого известняка, а ее освящение состоялось еще в 1523 году. Внутри церкви сохранилась органная галерея и фрески XVI века. В боковой часовне размещается роскошный алтарь, созданный в стиле барокко. Несмотря на небольшие размеры церкви, ее колокольня является самой большой в городе. Ее высота - 52 метра.

Однодневная поездка в Роверето

К юго от Тренто находится небольшая коммуна Роверето. Здесь на высоком холме возвышается старинный замок XIV века. Стоит обязательно подняться на его смотровую площадку, чтобы посмотреть на панораму Роверето, а также окружающие его горы и долины. В центре города находится музей, посвященный местному производству шелка. Здесь туристы могут посмотреть на обширную коллекцию греческих и римских артефактов. На одном из склонов холмов можно увидеть настоящие останки динозавров.

Но главная достопримечательность Роверето - это круглое здание Sacrario di Castel Dante, где покоятся останки более 20 тысяч итальянцев, погибших во время Первой мировой войны. Каждый вечер сотрудники мемориала бьют в колокол, чтобы почтить их память.

Поездка к озеру Гарда

В 40 км от Тренто находится небольшой городок Рива-дель-Гарда, построенный прямо на побережье живописного озера Гарда. Оно знаменито своими великолепными природными пейзажами, так как почти со всех сторон водоем окружают высокие горы. Также Рива-дель-Гарда является итальянской столицей виндсерфинга. Несмотря на крутые склоны Гарды, весь берег озера окружают узкие автомобильные дороги. При желании туристы могут объехать его за день. Длина пути составляет около 52 км. В хорошую погоду для путешественников проводятся экскурсии на пароходах.

Альпийский ботанический сад Виоте

Виоте - это живописная альпийская долина. Добраться до нее из Тренто можно по извилистым горным дорогам всего за 40-50 минут. По пути туристам встретится немало живописных пейзажей. Приезжая в долину, стоит обязательно посетить местный альпийский ботанический сад. Он считается одним из старейших и крупнейших в Италии. Сад был создан для охраны редких высотных растений Альп, которые находятся под угрозой исчезновения. На его территории также хранятся необычные камни и валуны, найденные неподалеку в горах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился Тренто? Хотели бы вы побывать в этом городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.