Популярные однодневные экскурсии из Будапешта: исследуем наследие Эгера и не только

Будапешт - город, который только недавно стал одним из самых популярных туристических центров Европы. Отечественные туристы очень любят его за счет близости, доступности цен и неземной красоты. Многие уверены в том, что венгерская столица красивее Парижа, а другие говорят, что не одним Будапештом эта страна может похвастаться. Поэтому сегодня мы, беря за точку отсчета именно этот большой город, будем рассматривать более мелкие, но не менее красивые населенные пункты страны.

Эгер - в плену у барокко

Если бы столицу страны выбирали, опираясь на количество исторических достопримечательностей в стиле барокко, то именно Эгер бы победил в этом состязании. Все местные знают его прежде всего как город, в котором построено 17 храмов в этом помпезном стиле, а помимо них тут еще имеется неменьшее количество дворцов, доходных домов, поместий и прочих построек из той же "кучерявой" оперы. Среди множества достояний отметить стоит замок Иштвана Добо, который сегодня превратился в музей, Эгерский собор Святого Иоанна Апостола и Турецкий минарет, который был тут возведен в годы царствования Османской империи. Однако "фишкой" города считается вовсе не барочная архитектура с ее помпезностью. Все местные очень гордятся мрачным, готическим средневековым замком Эгер, который был возведен в городе в 11-м столетии. Он невероятно огромный и очень красивый, и обойти стороной его попросту нельзя.

Вац - на изгибе Дуная

На севере Венгрии, там, где река Дунай меняет свое русло и начинает двигать воды к югу, желая добраться до Будапешта, расположился тихий, оригинальный и очень живописный городок Вац. Здесь царит некий провинциальный шик, чувствуется отчужденность от внешнего мира и в то же время верность своим традициям. В городе сочетаются между собой здания в стиле барокко, которые сохранились с давних времен и классические постройки, которые были возведены уже в 18-м и 19-м веках. Толп туристов тут не встретишь, и в этом также кроется очарование города. Обязательно, будучи в Ваце, осмотрите Успенский собор, торговый дом Марциус, церковь Святой Анны. Особое внимание может привлечь арочный мост, который был построен в 18-м веке. С тех пор он не меняет своего облика, а статуи, которые его украшают, имеют просто неземную красоту.

Королевский дворец Гедело

Можно сказать, в самом Будапеште, а точнее в его пригороде, расположилась летняя резиденция некогда царствовавшего императора Австро-Венгрии Франца Иосифа. Он тут очень любил отдыхать в летние деньки, привозить сюда жену - королеву Елизавету и своих детей. Дворец был построен в 1700 году и полностью выдержан в стиле барокко, что так типично для исторических зданий Венгрии.

Дворец-музей Надьтетень

Во времена расцвета все того же стиля в архитектуре - барокко - на юге Будапешта был построен замок Надьететень, яркий, помпезный, шикарный. Примечательно то, что именно этот регион любили древние римляне, которые когда-то тут царствовали, и именно они давным-давно тут выстроили свой храм. Увы, он был полностью разрушен в 15-м столетии, а на смену ему пришел этот шикарный дворец. Сегодня в этом громадном здании открыт музей антикварной мебели. На двух этажах замка представлены экспонаты немецких и венгерских мастеров периода XV-XIX веков. Посмотреть на них обязательно нужно, чтобы просто хоть раз в жизни увидеть, насколько роскошной и шикарной может быть мебель.

Деревня-музей под открытым небом

А теперь отвлечемся от роскоши и посмотрим, как же в том самом 18-м веке, когда дворяне тратили уймы золота и денег на шикарную мебель и лепнину, жили простые венгерские крестьяне. В 23 километрах от Будапешта расположилась старинная деревня, в которой сохранилась архитектура и артефакты былой эпохи. Ныне там никто не живет, лишь проходят экскурсии, в ходе которых можно увидеть скромную сельскую церквушку, побеленные домики и деревянные заборчики, конюшни и коровники и многое другое.

Аггтелек и пещера Барадла

Аггтелек - это огромный национальный парк, который расположился возле границы Венгрии и Словакии и имеет просто колоссальные масштабы. Несмотря на то что это место находится в центральной части Европы, оно не удалено от большой земли на сотни километров и не отделено водами океана, флора и фауна тут просто уникальные. Неисчислимое количество видов цветов, кустарников, птиц и насекомых, уникальные животные, невероятно древние и красивые деревья.

Но главным достоянием парка тут считается пещера Барадла. Она протягивается на более чем 25 км в длину, проходит границу со Словакией и заходит на ее территорию. Гулять по этой пещере - словно попасть в иное измерение. Сталактиты и сталагмиты тут принимают самые причудливые формы, они словно живые, смотрят на вас, вращаются, манят. Место просто уникальное и обязательное к посещению.

Печ и его окрестности

На юг от Будапешта, у подножия гор Мечек, расположился пятый по величине город Венгрии. Несмотря на то что даже по европейским меркам этот городок небольшой, количество памятников архитектуры тут просто колоссальное, и, что самое интересное, они из разных эпох. Главное достояние города - Печский собор, который был построен между 11-м и 12-м веками. Во времена турецкой оккупации он служил главной опорой и защитой всем горожанам.

Дьер - на пути в Австрию

Когда в далекие времена существовала могущественная Австро-Венгерская империя, на пути из Будапешта в Вену был расположен славный город Дьер. Он впитал в себя стили сразу двух соседних стран, стал тем самым уникальным и неповторимым. В Венгрии его любят за удивительную красоту улиц, изящность и точеность домиков и старину. Да, Дьер намного старше многих других венгерских городов, и до сих пор в нем есть очень много построек, которые датируются еще временами Ренессанса. С ними граничат небольшие, но достаточно помпезные дворцы в силе барокко и более современные, классические постройки. Однозначно стоит увидеть это чудо света, тем более от Будапешта оно находится в двух часах езды на автомобиле.

Фертод и его дворец Эстерхази

В городе Фертоде, который находится в 180 километрах от Будапешта, возвышается самый шикарный и большой дворец Венгрии - Эстерхази. Это просто невероятных масштабов здание, построенное в стиле рококо, которое часто называют венгерским Версалем. Поместье было построено в 1760-67 годах, оно невероятно богатое и помпезное, но вместе с тем легкое, воздушное, словно невесомое. Помимо самого здания внимания заслуживает и его двор. Кованые ворота, фонтаны с искусной лепниной и статуями из мрамора, шикарные сады, лужайки, газоны и клумбы. С балконов Эстерхази открывается потрясающий вид на все загородные окрестности, что также подчеркивает неземную красоту как самого поместья, так и Венгрии с ее природой.

Кечкемет

Южные регионы Венгрии - это бескрайние поля, реки и озера. Места невероятно живописные, и как же все-таки здорово, что рука об руку с ними идут потрясающе красивые города. Кечкемет - небольшое поселение, которое славится на всю Венгрию своим уникальным архитектурным стилем модерн. Практические все дома, церкви, поместья тут окрашены в теплый, молочный цвет, а крыши над всем этим великолепием красуются в терракотовых, морковных и красных оттенках. Помимо того что здесь можно созерцать живописную архитектуру, она дополняется потрясающими южными природными красотами. В Кечкемете растут просто удивительные деревья и кустарники, здесь очень много цветов и зелени, а еще очень часто светит солнышко, которое делает этот город еще теплее и светлее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из достопримечательностей Венгрии вы бы посетили первым делом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.