10 самых популярных достопримечательностей города Тиволи: почему многие приезжают сюда, чтобы осмотреть виллу Адриана

Тиволи - это небольшой итальянский город, который находится всего в 30 км к востоку от Рима. Располагается в живописном месте на склонах Сабинских холмов, которые прорезает река Аньене. Тиволи был основан еще во времена Римской империи и долгое время считался излюбленным местом для отдыха знати. Сам император Август спасался здесь от удушающей летней жары. До наших дней сохранилось немало памятников прошлых эпох, поэтому Тиволи не теряет своей популярности у туристов. Что стоит посмотреть, приехав в город? Расскажем ниже.

Сады виллы д'Эсте

Вилла д'Эсте - обширное поместье, построенное в XVI веке. Его называют классическим образцом итальянских садов, которыми впоследствии вдохновлялись архитекторы, создававшие Версаль и Петергоф. Прогулка по садам виллы займет у туристов несколько часов. Это огромный парковый комплекс с пешеходными дорожками, украшенными скульптурными композициями, фонтанами, водными сооружениями, гротами и террасами. Строительством виллы занимался кардинал Ипполито д'Эсте, который долгое время был губернатором Тиволи.

Император Петр I был особенно поражен красотой и монументальностью местных фонтанов. Поэтому он и приказал своим инженерам создать подобные водные конструкции в своей резиденции - Петергофе. Фонтаны д'Эсте отлично сохранились до наших дней. Посмотреть на панораму садов можно с Большой лоджии, где кардинал особенно любил обедать со своими гостями.

Вилла Адриана

Многие правители Рима приезжали в Тиволи, чтобы отдохнуть от суеты столичной жизни. Но император Адриан, живший во II веке нашей эры, решил пойти дальше. Он приказал построить на окраине города огромную резиденцию, занимающую территорию площадью 120 гектаров. Проект был по-настоящему грандиозный. Император хотел построить здесь копии зданий, которые впечатлили его во время поездки по Греции и Египту. Адриан приказал заполнить виллы античными скульптурами, часть которых дошла до наших дней и сейчас хранится в музеях Рима.

Императорская вилла сегодня считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Искусствоведы и историки называют ее «лучшим сочетанием архитектурного достояния Египта, Греции и Рима». К сожалению, до наших дней дошли только руины этого грандиозного поместья. Однако это не снижает его популярности у туристов. Часть зданий виллы все же была отремонтирована или частично реконструирована. У входа посетители могут посмотреть на восстановленную модель поместья. Обязательно прогуляйтесь по садам, посмотрите на фонтаны, колоннады и рукотворный бассейн с островом, куда император сбегал от политических дрязг.

Дворец виллы д'Эсте

Сады - это не единственное достояние виллы д'Эсте. Туристам стоит обязательно заглянуть и во дворец, расположенный на ее территории. Его внешний облик - тоже дело рук известного кардинала Ипполито д'Эсте. Когда он стал губернатором Тиволи, он тут же приказал художнику Пирро Лигорио отремонтировать дворец. Выдающиеся итальянские скульпторы и живописцы XVI века работали над его оформлением. Его реконструкция была окончательно завершена только после смерти кардинала в 1572 году.

К сожалению, часть оригинальный настенных росписей была утеряна. Зато до наших дней сохранились все фрески, украшавшие потолки поместья. Вдоль коридора дворца туристы могут увидеть ряд фонтанов, спроектированных Лигорио. Обязательно стоит прогуляться и по изящной винтовой лестнице, ведущей на верхние этажи.

Григорианская вилла

Эта вилла располагается на высоком и крутом склоне ущелья неподалеку от реки Аньене. Ее строительство началось в 1835 году по приказу папы Григория XVI. Через виллы проходит длинный двойной туннель, защищающий поместье от постоянных наводнений. Вода, выходящая из него и стекающая на склоны ущелья, образует великолепные водопады. Их высота составляет примерно 160 метров.

Чтобы посмотреть на эту рукотворную красоту, туристам стоит подняться на верхнюю или среднюю террасу поместья. Обязательно прогуляйтесь и по ее садам, где располагается грот Нептуна, сооруженный на месте, где в прошлом протекало русло реки Аньена.

Храмы Весты и Сивиллы

В восточной части Тиволи располагается старый акрополь города, откуда открывается живописный вид на Григорианскую виллу. До наших дней здесь сохранились выдающиеся архитектурные памятники Древнего Рима - храмы Весты и Сивиллы. Они были построены примерно во II-I веках до нашей эры.

Крепость Рокка-Пиа

Над входом в этот величественный замок можно увидеть надпись на латинском языке, указывающую о том, что он был построен папой Пием II для защиты Тиволи от иностранных захватчиков. На деле же крепость была нужна для подавления частых мятежей местного населения, которое не всегда поддерживало папскую власть. Ее строительство было завершено в первой половине XV века.

Замок представляет собой монументальное каменное сооружение с четырьмя круглыми башнями. Его окружают толстые стены, а попасть внутрь можно только через подъемный мост. Неподалеку от крепости находятся руины древнеримского амфитеатра Блесо, датируемые II веком нашей эры. Он сильно пострадал именно во время строительства Рокка-Пиа.

Виа делле Каскатель

Если пройти мимо входа на Григорианскую виллу и прогуляться по парку вдоль правого берега реки Аньене, можно увидеть Виа делле Каскатель, откуда открывается изумительный вид на несколько водопадов. Поднимитесь на смотровую площадку на бельведере или церкви, откуда открывается красивая панорама всего Тиволи.

Мавзолей Плаузи и мост Лукано

На окраине Тиволи располагается еще один археологический комплекс, который незаслуженно находится в тени знаменитой виллы Адриана. Мавзолей Плаузи - это древнеримское кладбище, где раньше хоронили членов благородных и знатных семей. Часть сложных погребальных памятников сохранилась до наших дней. Также над мавзолеем возвышается широкая круглая башня, установленная на квадратном постаменте. Ее высота - около 35 метров.

Рядом с Плаузи находится и древнеримский мост Лукано, состоящий из семи арок. Он был построен две тысячи лет назад на рубеже I-II веков нашей эры. Некогда по нему проходила главная дорога, ведущая из Рима в Тиволи. Мост - это яркий памятник древнеримской инженерии, прекрасно прошедший испытание временем. Итальянские власти сняли его с эксплуатации только в середине XX века.

Кафедральный собор Сан-Лоренцо

Этот собор едва ли похож на монументальные церковные строения Рима, Флоренции или Милана. Но Сан-Лоренцо имеет свою отличительную особенность - высокую квадратную колокольню, возвышающуюся над городом. Она была построена на рубеже XI-XII веков в классическом романском стиле. За внешней апсидой вы можете разглядеть остатки старой раннехристианской базилики, построенной еще в I веке до нашей эры. Она же была построена на месте древнеримского форума. Собор был реконструирован еще раз в 1635 году. Тогда его в оформлении появились элементы, присущие стилю барокко.

Внутренние своды и апсиды были расписаны итальянским художником Анджело де Анжелисом в начале XIX века. На фресках изображены четыре святых Тиволи, которые считают покровителями города. Внутри собора туристам стоит обязательно посмотреть на деревянную скульптуру XIII века, украшающую боковой алтарь.

Акведук Анио Новус

Строительство этого грандиозного акведука было начато римским императором Калигулой в 38 году нашей эры. Анио Новус стал самым высоким из существующих подобных архитектурных сооружений. Но до наших дней он сохранился только частично. Туристы могут посмотреть на его руины, располагающиеся примерно в 2 км от центра Тиволи. Руины древнего акведука привлекают не только туристов, но и многочисленных художников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Тиволи? Какая из достопримечательностей понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.