Исследуем интересные достопримечательности Венгрии: увлекательная история Будайской крепости

Венгрия - это страна контрастов, начиная с красивейшего города огней Будапешта до забавных маленьких деревушек с фантастическими пейзажами. Венгрия - это история и традиции на каждом шагу. Здесь каждая частичка пропитана духом прошлого. Столицей страны является город Будапешт, который своими красотами не уступает Праге, Парижу и прочим туристическим направлениям. Тем не менее не все достопримечательности Венгрии спрятаны в Будапеште, здесь на самом деле куда больше мест для посещений за пределами города.

Каждый уголочек страны сохранил свои классические старинные исторические достопримечательности. Многие из них покажут нам как нельзя лучше то, как влияли различные культуры на искусство. Речь идет о турецких захватчиках, итальянских дизайнерах эпохи Ренессанса и так далее. Также ни один путешественник не станет спорить с тем фактом, что сельская местность Венгрии - одна из самых живописных во всей Европе. Здесь на каждом шагу вы можете любоваться прекрасными озерами, речными пейзажами, пышными долинами. Итак, куда точно стоит отправиться, если вы оказались в Венгрии?

Река Дунай

Одна из самых главных природных достопримечательностей Венгрии - это река Дунай, которая протекает по всей территории страны с севера на юг. Главная особенность реки в том, что она проходит через столицу Венгрии Будапешт и разделяет город на две части - Буду и Пешт.

Любимая достопримечательность местных жителей - это мост Свободы. Если вы большой любитель природы, то вам нужно обязательно посетить излучину Дуная. Это одно из самых популярных мест отдыха в стране. Помимо завораживающей реки, тут вы можете исследовать покрытые густыми лесами Вишеградские горы. За ними река резко сворачивает на юг в сторону столицы. Еще один отличный способ исследовать Дунай - это велосипедная дорожка. Особенно по душе она придется любителям активного отдыха. Если вы предпочитаете более спокойный отдых, тогда отправляйтесь на однодневную экскурсию по Дунаю из Будапешта. Это очень живописная поездка на лодке.

Исторические курорты

Если вы большой любитель комфортного и культурного отдыха, то курорты Венгрии - это как раз то, что вам нужно. В стране разместилось достаточно количество курортных городов и других объектов, где вы можете искупать в восстановительных водах или пройти полный курс лечения.

Уже более двух тысяч лет Венгрия зарабатывает и поддерживает репутацию места, где очень много горячих источников и бань. Еще с древних веков римляне высоко ценили целебные свойства термальных вод Венгрии. В шестнадцатом веке настал черед турок, которые бросили все силы на постройку турецких бань. Эти сооружения используются и по сей день.

В общей сложности по всей территории страны расположено более тысячи лечебных курортов. Один из самых популярных - озеро Хевиз. Среднегодовая температура воды здесь редко падает ниже двадцати пяти градусов. Это озеро считается самым большим и биологически активным термальным водоемом во всей Европе.

Курорт Тихань

На территории Венгрии на озере Балатон расположился один из самых популярных курортов в мире - Тихань. Названное место представляет собой крошечный полуостров, площадь которого составляет всего восемь квадратных километров. Несмотря на такую маленькую территорию, тут есть на что посмотреть. А начать стоит с самых необычных пейзажей.

Тихань - это природный заповедник. Некоторая его часть даже закрыта для движения, и туда отправиться можно только на своих двоих. Обязательно посетите главную достопримечательность города - это величественное Бенедиктинское аббатство, которое было построено еще в XVII веке. Отсюда открываются самые великолепные виды на озеро Балатон. После аббатства обязательно отправляйтесь на старую гавань и прогуляйтесь по очаровательной набережной.

Пещеры Лиллафюреда

Следующее популярное курортное направление для путешественников - это горы Брюкк. Именно здесь разместились пещеры Лиллафюреды. Находятся они всего в паре минутах ходьбы от самого города.

Чтобы не потеряться в этом изобилии достопримечательностей, сначала отправляйтесь в пещеру Иштванс и Петефи. Последняя известна на весь мир тем, что на ее стенах остались следы вымерших видов растений. Если вы большой любитель авантюр, тогда отправляйтесь к пещере Селетас. Там сохранились реликвии ледникового периода. Именно тут хранятся стрелы и копья древних жителей.

Шопрон

Примерно в шестидесяти километрах к югу от Вены расположился Шопрон - самое популярное место Венгрии для однодневных поездок. Путешественники со всего мира съезжаются сюда по одной простой причине, именно тут сохранилось огромное количество средневековых зданий в стиле барокко. Только представьте на секунду, здесь размещено 240 охраняемых зданий, 115 из которых официально включены в список памятников с мировым именем. Побывать здесь точно нужно, хотя бы один день.

Замок Эгер

Как вы уже могли заметить, Венгрия буквально переполнена различными историческими постройками. Это и форты, и замки, и дворцы, каждый из которых имеет свою особенную историю.

Одним из самых популярных считается замок Эгер, он расположился в одноименном курортном городе у южных склонов горы Брюкк. В свое время главной задачей замка была защита северной части Венгрии. Замок был построен в шестнадцатом веке. Конечно, в полноценном своем размере крепость до наших дней не дожила. Однако каждый путешественник может осмотреть руины и сделать выводы, каких масштабов был замок.

Эгер - это лучшее место для изучения старой средневековой и барочной архитектуры. Здесь также расположилось множество заведений, где вы можете отдохнуть после бурных экскурсий.

Собор Святого Петра

Собор расположен в старой части города Перч. Раньше на его месте была погребальная часовня. Начинается история этого места с 1009 года, тогда построенная церковь просуществовала ровно до XII века, но из-за нападения монголов от здания остались одни руины. После этого здание было заброшено на несколько сотен лет и полностью перестроили собор только в 1891 году.

Теперь же внутри выставлено множество уникальных религиозных артефактов, которые позволяют нам исследовать разные периоды венгерской истории. После собора обязательно прогуляйтесь к мечети и полюбуйтесь на 22-метровый минарет. Также на базе мечети работает музей.

Вишеградский королевский дворец

Руины королевского дворца расположились в старой части города Вишеград. Он находится всего в сорока километрах от Будапешта, в северной стороне. Первый Королевский дворец построили еще в далеком 1316 году, когда он вместе со всей знатью переехали жить в Вишеград. Дворец принимает путешественников с 1930 годов, его главная особенность - это впечатляющий вид на Дунай и его окрестности. Будьте готовы к тому, что придется много ходить.

Будайские холмы

Западная часть Будапешта привлекает путешественников своими холмами, которые простираются ввысь на целых 518 метров. Самое главное развлечение здесь - это поездки на велосипеде. Пункты проката можно найти по всему городу. Еще один доступный вид транспорта для путешественников - это трамвай.

Железная дорога также следует по очень живописным маршрутам. От любой остановки идут пешеходные тропы, поэтому вы можете доехать до самой высокой точки и затем поехать по Будапешту вниз по подъемнику, дабы насладиться самыми великолепными видами на город.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали когда-нибудь в Венгрии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.