Известные места и развлечения в греческом городе Ретимно: изучаем старинный городской район

Практически все города Греции - это произведения искусства под открытым небом. Помимо того что когда-то они были культурными центрами античной цивилизации, здесь еще присутствует неповторимый средиземноморский дух, вечная атмосфера лета, тепла и уюта. Быть может, Греция не так шикарна, как Испания или Италия, но однозначно она самобытна, красива и неповторима. Сегодня мы изучим маленький городок этой страны под названием Ретимно - это морская жемчужина, которую нельзя забыть.

Гуляем по Старому городу

Старая часть Ретимно уникальна и неповторима, и заслугой тому является вовсе не застройка. Все дело в том, что до сих пор по улицам Старого города не ездят машины - тут можно ходить только пешком. Некоторые улицы действительно настолько узкие, что даже самая маленькая машинка на них не поместится, но движения по площадям и более широким старинным проспектам запрещено ради сохранения аутентичности духа старины.

На улочках старого Ретимно можно увидеть постройки из различных эпох - это живая история города, по домам и храмам можно изучать все события, которые пережил город. С 16-го столетия тут сохранились дома в венецианском стиле, лоджии и небольшие дворцы. В 17-м веке Ретимно город застраивали в стиле рококо, и главным символом столетия стал фонтан Римонди, увенчанный каменными львами. В 18-м столетии здесь царствовали турки, которые выстроили мечеть и домики с деревянными балкончиками.

Фонтан Римонди

Как мы уже сказали выше, тот фонтан находится в самом сердце старой части города. Все местные считают его главной гордостью Ретимно, и тут дело не только в красоте и уникальности данного сооружения. Дело в том, что в далеком 17-м столетии Римонди обеспечивал питьевой водой весь город, за счет него готовили пищу, орошали огороды и принимали водные процедуры. Сегодня вода в фонтане так же чиста, как и в венецианский период. Можно смело пить ее в жаркий день во время прогулки по Старому городу и любоваться шикарными скульптурами льва, из пастей которых и льется эта водичка.

Венецианская гавань

Бродя по Старому городу, нельзя упустить из виду Венецианскую гавань - место, в котором природные красоты сочетаются с шикарной старинной архитектурой. Данная бухта, как несложно догадаться, очень сильно напоминает по своей архитектуре итальянский город Венецию. Тут идеально все: шикарная и вместе с тем легкая архитектура, кристально-чистая морская вода, пристань, к которой причаливают многочисленные суда. Но все это затмевает наиболее значимое достояние - волнорез, который был построен в 13-м столетии, и маяк 17-го века. Несмотря на то что разница между этими постройками - аж 400 лет, вместе они смотрятся как единое целое, и многие туристы приезжают сюда, чтобы посидеть в прибрежном ресторанчике, прокатиться на лодочке и сделать шикарное фото на фоне мака.

Каменная крепость

На рубеже 16-го и 17-го веков, когда царствование венецианцев в Греции уже теряло свою актуальность, а турки буквально заступали на эти территории, в оборонительных целях была построена крепость на самом высоком холме города - Палеокастро. Долгие годы это оборонительное сооружение отражало нападки турков, защищало и правящую на то время верхушку и местных жителей. Но в конце концов турки одержали победу, и крепость была частично разрушена.

До сегодняшнего момента крепость полностью так и не восстановили. Реставрировать удалось только некоторые палаты здания, которые сегодня превратили в открытый летний театр. А со смотровых площадок замка, коих очень много, открывается просто шикарный вид, причем и на старую часть города, и на море.

Мечеть Нератце

Как вы уже поняли, это памятник архитектуры, который был построен тут турками-завоевателями. Узнать мечеть можно очень просто - у нее один из самых длинных минаретов, который составляет 27 метров в высоту. Как религиозное здание мечеть в наше время не функционирует, прежде всего потому, что находится она в аварийном состоянии. По этим же причинам и вход в храм запрещен, но фотографировать и осматривать его снаружи никто вам не запретит. Очень атмосферная постройка, которая помимо знакового минарета имеет еще одно достояние - входные ворота, которые просто шикарны по своей структуре.

Аркадийский монастырь

Во времена освобождения Греции от турков-захватчиков страну сильно поддержала православная церковь. Именно духовенство возвело этот шикарный монастырь в стиле рококо, который больше похож на крепость, и в этом нет ничего удивительного. Во времена освобождения города от турков местные жители, женщины и дети прятались именно здесь, за счет чего смогли выжить. Сегодня это здание буквально дышит стариной, оно молча рассказывает нам историю города, оно радует глаз своими яркими красками. Несмотря на то что стены монастыря давно уже отсырели и облезли, они служат просто шикарным фоном для пышных кустарников и клумб, для роскошной средиземноморской природы.

Пляж Превели

Пришло время посетить живописную гавань и охладиться в водах Ливийского моря, которое омывает Ретимно. Чем же привлекателен Превели для туристов? Прежде всего, эта зона отдыха, которая окружена со стороны суши живописными горами, которые плавно перетекают в галечную полоску пляжа. Вода в Ливийском море очень теплая почти круглый год, а в сезон вообще как парное молоко. Помимо всего прочего инфраструктура на Превели весьма развита. Тут есть и все виды водных развлечений, и морские прогулки, и несколько пляжных кафешек, где можно насладиться коктейлем, лимонадом или мороженым в жаркий летний день.

Самое интересное, что на этом замечательном пляже, который словно обнимают скалы, красиво в любую погоду и в любое время суток. Здесь красиво днем и вечером, на рассвете и закате, а море переливается самыми разнообразными оттенками - от голубого до изумрудного.

Монастырь Превели

Если вы подниметесь в горы, отдохнув на пляже Превели, то попадете в одноименный монастырь. Здание было построено в 17-м столетии, с тех пор оно пережило несколько реставраций, но внешний вид остался прежним. В настоящий момент при церкви действует музей, в котором представлена различная церковная атрибутика. Здесь есть экспонаты как со времен постройки монастыря, так и более поздние, но не менее ценные. Но самое главное - со смотровых площадок монастыря открывается просто шикарный вид на гавань и пляж.

Аргируполи

Если вы устали от жары, от солнца, которое нещадно заливает своим светом и теплом все Ретимно, то отправляйтесь в горы. Среди зеленых вершин затерялся очень древний поселок Аргируполи, который уникален во всех смыслах слова. Когда везде жарко, тут можно насладиться прохладой и тенечком, ведь горные склоны буквально устланы высоченными деревьями. Помимо этого здесь насчитывается более сотни водопадов - больших и меленьких. Место невероятно живописное, при этом совсем нежаркое и атмосферное. А отдохнуть в Аргируполи можно в одной из местных таверн - тут потрясающая кухня и очень оригинальные напитки.

Гора Псилоритис

Среди райской зелени и бирюзового моря, которые мы так долго наблюдали в Ретимно, нашлось место и лунному пейзажу. Стоит подойти поближе к горе Псилоритис, которую также называют Ида, как зелень тут же исчезает, а на смену ей приходит голая коричневая земля и черные камни. Ида считается самой высокой точкой Крита, а древние греки полагали, что на ее вершине обитают боги. Покорить вершины Псилоритис, коих пять, можно за один день, стоит только купить тур и отправиться в незабываемое путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще достопримечательности Ретимно знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.