Салоники - прекрасное место для изучения культуры Греции без толп туристов: исследуем лучшие достопримечательности

Столица Центральной Македонии, Салоники, – это восхитительный город с богатой историей, которая отражена в его многочисленных культурных, исторических и архитектурных памятниках. Многонациональное наследие города создавалось под влиянием различных цивилизаций. Туристы с трепетом осматривают византийские церкви, экспонаты Археологического музея, который признан одним из лучших не только в Греции, но и во всем мире, живописные руины древних сооружений.

Огромное удовольствие здесь получат и ценители изысканной пищи. В городе находятся лучшие рестораны, предлагающие посетителям потрясающие блюда национальной кухни. С самыми популярными достопримечательностями Салоник мы познакомим вас в этом обзоре.

Римская ротонда

Великолепный древний памятник города, ротонда (главное фото) была построена римлянами в начале IV века. Предположительно, сооружение должно было быть использовано в качестве мавзолея императора Галерия, но по каким-то причинам он не был здесь похоронен. Строение вошло в комплекс наряду с Дворцом Галерия и Аркой Галерия. Крещенный в Салониках как христианин, император Феодосий Великий превратил мавзолей в церковь в конце IV века.

В течение X-XII веков ротонда была кафедральным собором. Во времена османского владычества сооружение стало мечетью, о чем свидетельствует минарет. В 1912 году, после освобождения от турок, ротонду преобразовали в храм Святого Георгия. Величественное святилище впечатляет: в диаметре строение более 24 метров и 30 метров в высоту. Строение цилиндрической формы с куполом и своеобразной архитектурой напоминает римский Пантеон.

Великолепно и внутреннее убранство храма: уникальные мозаики украшают сводчатые ниши и купол. В центре купола мозаики нет – здесь расположены очаровательные фигуры ангелов и архитектурные элементы на золотом фоне.

Белая башня: реликвия Византийской эпохи

До самой узнаваемой и наиболее посещаемой достопримечательности города можно добраться, прогулявшись вдоль набережной. В небольшом городском парке в южной части набережной находится Белая башня, которая когда-то была частью древних городских крепостных валов. Это единственная реликвия морской обороны в городе.

Построенная в 1530 году турками, эта внушительная башня использовалась в основном как тюрьма. В Белой башне можно увидеть постоянную экспозицию византийской культуры, охватывающую период с 300 года н. э. до 1430 года. В коллекцию включено множество артефактов, таких как вазы, раннехристианские монеты, настенные росписи, мозаики, культовые предметы.

Арка Галерия

Прогуливаясь по улице Эгнатия к центру города, путешественники увидят Арку Галерия. Это древнеримский памятник, который был создан в 297 году нашей эры. Арка являлась входом в древний город. От первоначального строения сохранились три пирса западной стороны. Два из сохранившихся пирсов соединены аркой с мраморным фасадом, украшенным сложными лепными рельефами. Разделенные гирляндами, эти рельефы изображают батальные сцены из кампаний императора Галерия.

Церковь Святых Апостолов

Великолепный храм расположен на окраине Старого города, рядом с византийскими стенами. Церковь XIV века спроектирована крестообразной в плане, с пятью куполами и узорчатой кирпичной кладкой. Главный купол является образцом поздневизантийской архитектуры. Он высится над бочковым сводом креста. Другие купола находятся над углами портика.

В годы турецкого правления церковь использовалась как мечеть. Ее называли Согук Су Камии. В храме сохранились уникальные фрески и мозаики палеонтологического периода, обнаруженные в 1940 году во время реставрационных работ.

Музей македонской борьбы

Удивительный музей расположен в здании XIX века, построенном в стиле неоклассики, и рассказывает посетителям о македонской борьбе. В коллекцию включены артефакты и фотографии периода с 1900 по 1912 год. К самым интересным экспонатам выставки туристы относят оружие, обмундирование, памятные личные вещи лидеров македонской борьбы. Коллекция фотографий состоит из 1350 снимков. Кроме того, здесь представлены карты, книги, газеты и картины конца XIX и начала XX века.

Церковь Димитрия Солунского

Обязательно посетите главную церковь города. Во время турецкого владычества храм был преобразован в мечеть, Касимие Ками. Эта потрясающая пятинефная византийская базилика была возведена в V веке на месте, где ранее находилась христианская церковь. Она получила свое название в честь покровителя города Святого Димитрия, казненного в 306 году.

Как паломники, так и туристы испытывают при входе в храм благоговейный трепет. Великолепное святилище длиной 43 метра, самое большое в Греции, богато украшено. Здесь можно увидеть искусно вырезанные капители на колоннах из разноцветного мрамора, великолепную люстру в центральном проходе и небольшие мозаики на колоннах в апсиде.

Византийские стены

Вскоре после образования города он был окружен оборонительными стенами, призванными противостоять нападениям царя Пирра из Эпира в 285 году и кельтов в 279 году. Эти сооружения были укреплены Константином Великим. Турецкие правители в XIV и XV веках возвели дополнительные башни и оборонительные сооружения.

Старый город до XIX века был окружен восьмикилометровым кольцом стен. К сожалению, турки снесли древние стены, чтобы украсить город. Однако в последнее время они были частично восстановлены. Башня Анны Палеолог с воротами, которые ведут в цитадель, построена на месте древнего акрополя. Из цитадели туристы могут пройти вдоль стен на запад, до ворот Летайя. Отсюда стены спускаются к гавани.

Ано Поли

Старый город, более известный как Верхний, поскольку он расположен на вершине холма. Сюда можно добраться по Одос Олимпиадос, извилистой улице, которая соединила Нижний город с цитаделью и старыми городскими стенами.

Этот квартал отличается извилистыми узкими улочками и пешеходными аллеями. Многочисленные фонтаны подтверждают турецкое влияние на архитектуру квартала. В Ано Поли есть множество исторических храмов, включая церковь Святой Екатерины, пророка Илии, Святых Апостолов, а также церковь Озиоса Давида, построенную в V-VI веке и известную своей великолепной мозаикой, на которой изображено видение пророка Иезекииля.

Еще одно интересное место в этом районе – турецкое консульство, расположенное на улице Одоша. Здесь родился в 1881 году первый президент Турции Мустафа Кемаль-Паша (Ататюрк).

Археологический музей

Знаменитый музей представляет собой грандиозную коллекцию артефактов, обнаруженных не только в Салониках, но и по всей древней Македонии. Осмотрите скульптуры от архаики до позднеримской эпохи. Среди других экспонатов следует отметить находки археологов в поселении Макрияло, артефакты из дворца, который был построен императором Галерием. В музее регулярно проводятся временные тематические выставки.

Церковь Святой Софии

В конце улицы Гермес находится этот великолепный храм, который признан одним из самых важных в городе. Купольная церковь построена в VIII веке по трехнефному крестообразному плану.

В IX-Х веках храм украсили выразительными мозаиками – изображением Богоматери в апсиде и великолепным Вознесением в куполе. Не менее примечательны капители колонн, как считают специалисты, они относятся к V веку. С 1204 по 1430 год церковь была Кафедральным собором. В период османского правления она была преобразована в мечеть, Айя Софья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вам доводилось бывать в Салониках, поделитесь своими впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.