10 популярных достопримечательностей испанского города Сиракузы: Греческому театру - более 2400 лет

Сиракузы - один из городов мира, который вызывает большой интерес у туристов. Самое интересное, что даже его месторасположение вызывает большое количество разногласий. Одни люди считают, что он находится в Испании, другие - в Греции, а третьи - в Италии. Так где же все-таки расположен город Сиракузы? Именно об этом, а также о самых популярных его достопримечательностях и пойдет речь далее.

Сиракузы - один из старейших городов мира

Этот титул город носит по праву, ведь первые сведения о нем относятся еще к III веку до нашей эры. Расположены Сиракузы в Италии на острове Сицилия, но был период, когда правили ими греки. Город рос такими стремительными темпами, что уже к V веку считался одним из самых крупнейших городов мира. Теперь вы можете представить, какое количество достопримечательностей откроется туристу, посетившему данное место. Предлагаем вам познакомиться лишь с некоторыми из них.

Греческий театр (главное фото)

Это один из самых древнейших театров мира. Только представьте себе, что ему более 2400 лет. Замечательно, что он сохранился до наших дней. А ведь он был вырублен в скале около 470 года до нашей эры. Среди его строителей был Демокопас. Здесь впервые были исполнены произведения Софокла и Еврипида. Безусловно, что сооружению не удалось сохранить свой первоначальный вид. Что же собой представляет сегодня Греческий театр города Сиракузы? Туристы могут увидеть ряды сидений в количестве 61. На них могло с комфортом размещаться около пятнадцати тысяч зрителей. Примечательно, что зрительный зал сохранился полностью. К сожалению, многоэтажной сцены и некоторых колоннад, которые были вырублены в скале, уже не существует. Однако здесь есть родник. Вода течет из останков сохранившейся каменной ниши. Здесь буквально все дышит историей! Мелкие проблемы и неприятности сразу же уходят на задний план перед величием и размахом Греческого театра.

Латомия дель Парадизо и Ухо Дионисия

Так называются древние каменоломни, которые разрабатывались с шестого века до нашей эры. Их глубина - около двадцати метров. Одна из подземных галерей носит весьма забавное название - Ухо Дионисия. Об этом месте существует весьма интересная легенда, благодаря которой и появилось данное название. Тиран Дионисий стоял в одном конце коридора и отлично слышал все, что говорят заключенные здесь люди даже шепотом. А все потому, что здесь совершенно потрясающая акустика, которая усиливает в несколько раз любой производимый звук. Длина галереи Ухо Дионисия - более шестидесяти метров.

Санта-Люсия

Среди популярных достопримечательностей города - базилика, построенная еще в двенадцатом веке. К сожалению, от старого здания в готическом стиле осталось лишь розовое окно и небольшой портал. В ходе раскопок был обнаружен ряд захоронений. Церковь находится на площади Санта-Лючия.

Кафедральный собор

В туристических проспектах место отмечено, как Санта-Мария-делле-Колонне. Это великолепное сооружение показывает различные периоды жизни острова Сицилия. Только представьте себе, что одна из стен сооружения образована колоннами древнего храма Афины. Собор был построен вокруг храма в седьмом веке. Безусловно, здание подвергалось реставрационным работам. Но и то, что удалось сохранить, выглядит весьма впечатляюще! Только представьте: величественные колонны, широкие ступени, барочный фасад, статуи апостолов и многие другие детали.

Археологический музей Паоло Орсти

Он носит по праву почетный титул одного из почетных тематических музеев Европы. Музей был открыт в конце 18-го века епископом Алагона. На сегодняшний день музейные экспонаты размещены на двух этажах и в полуподвале, которые занимают площадь более 10 тысяч кв. м. Туристы могут полюбоваться настоящими шедеврами человеческих рук. Среди экспонатов - большое количество находок бронзового века, коллекции статуй и монет, модели сиракузских храмов, великолепные саркофаги и многое другое.

Римский амфитеатр и алтарь Иеро II

Еще одна достопримечательность города Сиракузы, которая была высечена из скалы. Строительство римского амфитеатра относится к третьему веку до нашей эры. На обоих концах у него есть входы. Ниже переднего ряда сидений для зрителей находится дорога для гладиаторов и животных, которые участвовали в различных боях и состязаниях. Изначально арена была построена из каменных блоков, которые устанавливались поверх той части, которую туристы могут лицезреть в наши дни. Позднее она была полностью разобрана испанцами, а камень использовали для строительства стен вокруг старого города. На арене также можно было проводить соревнования. Сегодня сохранились только верхние ряды амфитеатра.

Еще одно интересное место - это алтарь Иеро. Во время ежегодного праздника Зевса здесь было принесено в жертву 450 быков. Тем самым горожане были обеспечены грандиозным банкетом. Фундамент алтаря, вырубленный в скале, сохранился. Туристы могут увидеть ступени и пандусы для жертвоприношений с обоих сторон. Неподалеку от амфитеатра можно увидеть некрополи с большим количеством могил. Они вырезались из мягкого известняка.

Храм Аполлона

Он был построен в VI веке до нашей эры. Его раскопки производились в 1938 году. Храм Аполлона считается одним из старейших в Сицилии. Сохранилась часть фундамента, а также некоторые колонны. Внутрь храма туристов не пускают, но его прекрасно видно из-за окружающего забора. Некоторые из находок, которые здесь были найдены, были переданы в археологический музей.

Склепы и катакомбы Сан-Джованни

Церковь была построена в раннехристианский период. За это время она подвергалась разрушениям сарацинов и землетрясениям. Ее несколько раз восстанавливали. Удалось сохранить портальную стену 14-го века. Также можно увидеть лестницу, которая ведет к крестообразному склепу IV века и прилегающим катакомбам. Считается, что последние даже больше и внушительнее римских. Здесь можно увидеть рисунки с древними и христианскими символами. В восточном конце склепа находится старинный алтарь.

Остров Ортиджа

Небольшой по своим размерам, он является историческим центром Сиракуз. Когда-то здесь проживала большая часть города. Здесь находится большое количество исторических достопримечательностей. На узких улицах острова находится большое количество кафе и магазинов. А набережная Форо - это отличное место для отдыха и неторопливых прогулок, во время которых вы можете познакомиться с большим количеством историй о Сиракузах.

Latomia dei Cappuccini

Одна из древнейших каменоломень находится рядом с монастырем Капуцинов. Отсюда брали камень для строительства города Сиракузы. Огромная пещера находилась под землей, но со временем она частично стала обрушаться. В данный момент представляет собой открытую яму. Среди скал были созданы прекрасные сады. Когда вы изучаете данное место, то очень сложно поверить, что все здесь сделано человеческими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Сиракузы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.