Моя сестра приехала из Финляндии и рассказала о самых главных достопримечательностях

Финляндия с ее крупными культурными центрами вроде Хельсинки и Турку и практически дикими архипелагами остается одним из самых неизведанных уголков Европы. По всей видимости, это связано с тем, что Финляндия находится достаточно далеко от основных туристических маршрутов. Но многие культурные и природные достопримечательности этой страны являются прекрасным местом для отдыха. Холмы, озера, реки и дикая местность делают Финляндию идеальной для проведения летних и зимних мероприятий.

Моя сестра недавно вернулась из путешествия и рассказала о местах, которые ей больше всего запомнились.

Столица

Для большинства гостей Финляндии Хельсинки является стартовой точкой. Это старинный город-порт, в котором сегодня расположено множество музеев и памятников архитектуры. Особое внимание стоит уделить творениям величайшего финского архитектора Элиэля Сааринена. Одно из самых известных его зданий – железнодорожный вокзал Хельсинки. Но ограничиться посещением столицы при визите в Финляндию – настоящее преступление.

Природные достопримечательности

В непосредственной близости от Хельсинки расположились города Турку и Порвоо. В этих регионах страны очень красивая открытая местность. К западу от столицы вы можете увидеть чистейшие финские озера, а к северу – обширные заснеженные территории, расположенные за полярным кругом. Зимой здесь можно наблюдать потрясающее северное сияние. Также Финляндия является одним из лучших мест для занятий зимними видами спорта. При планировании поездки обязательно составьте список главных достопримечательностей, которые вы хотели бы посетить. Вот лишь примерный список обязательных к посещению мест.

Аландские острова

Этот архипелаг расположился прямо между Финляндией и Швецией и считается автономной территорией. Состоит архипелаг из нескольких крупных островов и 10 тысяч мелких. В 1809 году территория островов была передана Швецией России, но уже в 1854 году острова захватил объединенный флот Англии и Франции. Архипелаг был демилитаризован и по сей день остается таковым. Сегодня на островах архипелага проживают в общей сложности 27,5 тысяч человек. Чтобы понять удивительную морскую историю этого места, обязательно посетите музейное судно Pommern и Морской музей.

Крепость Суоменлинна

В Финляндии расположена одна из крупнейших морских крепостей. Располагается она всего в 15 минутах от рыночной площади Хельсинки. Чтобы осмотреть ее, вы можете заказать экскурсию на одном из туристических паромов. Здесь располагаются крупнейшие фортификационные сооружения, признанные объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещение острова лучше планировать на целый день. В этом случае вы сможете исследовать все крепостные валы, музеи и туннели. Чтобы получить больше полезной информации об этой достопримечательности, закажите экскурсию с гидом.

Рыночная площадь

Гавань Хельсинки является обязательным пунктом посещения для всех гостей города. Здесь расположен открытый рынок, где вы можете приобрести продукцию местных фермеров, рыбаков и ремесленников. В зависимости от сезона здесь удастся найти различные виды рыб, ягод, лесных грибов. Закрытый павильон рыночного зала был построен в 1889 году и является памятником архитектуры.

Летом по вечерам все жители города выбираются сюда, чтобы посидеть в открытых кафе с террасами. Украшена площадь фонтаном работы Элиэля Сааринена.

Рованиеми и Арктика

Если вы предпочитаете отдых на природе, отправляйтесь в Северную Финляндию. Город Рованиеми называют воротами в Арктику. Летом здесь можно увидеть такое явление, как полуночное солнце. В это время небесное светило остается на небосводе все 24 часа. Длится данный период в Рованиеми с конца мая до начала августа. В течение всего этого времени можно наслаждаться белыми ночами.

В Рованиеми вы найдете множество возможностей для активного отдыха: здесь есть бурные реки для гребли, маршруты различной степени сложности для пеших и велосипедных прогулок, а также озера для рыбалки.

Зимой Рованиеми не менее популярен, поскольку недалеко от этого города находится деревня Санта-Клауса. Здесь вы сможете посетить настоящую оленеводческую ферму и узнать многое о культуре Лапландии.

Церкви Хельсинки

Одной из самых известных достопримечательностей Хельсинки является Успенский православный собор. Он резко выделяется на фоне восточной стороны гавани. Собор считается самой большой православной церковью, расположенной на территории Западной Европы. Неподалеку отсюда находится огромный неоклассический лютеранский собор. Он настолько огромен, что со стороны может показаться, будто собор стоит на крышах зданий, расположенных на набережной.

Еще одна необычная церковь, на которую обязательно следует обратить внимание при приезде в Хельсинки, – собор Temppeliaukio. Собор уникален тем, что высечен прямо в цельной скале на относительно небольшой площади городского пространства. Благодаря использованию необычных природных материалов в здании получилась замечательная акустика. Храм часто используют для проведения различных музыкальных концертов.

Северное сияние

Многие мечтают увидеть северное сияние, и в Финляндии оно предстанет перед вами во всей красе. Лучше всего это природное явление будет видно в северных регионах, расположенных недалеко от полярного круга. Лучшим временем для наблюдения считается период с сентября по март. Чтобы гарантированно наблюдать явление, подпишитесь на электронные оповещения Финского метеорологического института.

Турку

Этот финский город расположился на юго-западе страны в устье реки Айрайоки. В XII веке здесь высадились наследники шведских викингов, которые и отправились затем завоевывать оставшуюся часть Финляндии. В этом традиционном финском городе вы можете увидеть прекрасные образцы средневековой и современной культуры. Особое внимание следует обратить на здание музея Сибелиуса, возведенное по проекту Вольдемара Бекмана.

Порвоо

Второй старейший город Финляндии расположен всего в 48 км от столицы. Отличительной особенностью Порвоо считаются красные деревянные домики. На вершине холма возведен величественный средневековый собор. Порвоо славится на весь мир своими ремесленными студиями.

Озеро Сайма и город Савонлинна

В восточной части Финляндии расположено огромное количество различных рек, озер и прудов. Здесь располагается и знаменитое озеро Сайма. Его площадь достигает 1 300 квадратных километров. На территории озера разбросано огромное количество островов.

Главным городом озерного края Финляндии является Санволинна. Сегодня здесь располагается популярный курорт для отдыха.

Город Вааса

Этот важный портовый город был основан в 1300-х годах. В 1852 году он полностью сгорел и был восстановлен на расстоянии 6 км от гавани. На руинах старого города теперь расположен гигантский парк, в котором можно познакомиться с историей страны.

Тампере

Город был основан в 1779 году как промышленный центр. Расположился населенный пункт между двумя озерами: Нясиярви и Пюхяярви. Сегодня Темпере известен своей активной культурной жизнью и популярными музыкальными фестивалями. Уже более 35 лет здесь проводится знаменитый на весь мир джазовый фестиваль.

Напоследок хотелось отметить: старайтесь как можно чаще путешествовать. Ведь благодаря этому вы зарядитесь огромным количеством положительных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были в Финляндии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.