Мой друг побывал в Копенгагене и рассказал, что обязательно стоит посетить во время путешествия

Недавно мой друг вернулся из Копенгагена. Он рассказал, что в этом красивом скандинавском городе есть множество достопримечательностей и у него не было проблем с поиском развлечений. Посетив столицу Дании, он был приятно удивлен, тем, как много интересных мест для посещения находится в пределах однодневной поездки. Друг составил для меня список достопримечательностей, которые стоит посмотреть во время путешествия, и я решила поделиться ним с вами.

Драгер (главное фото)

Это одна из самых очаровательных деревень в Дании. Она является лучшим местом для совершения 12 км прогулки на велосипеде вдоль побережья. Оказавшись здесь, обязательно прогуляйтесь по узким улочкам и посетите музей. Вы также можете совершить экскурсию по местной ферме и узнать о традициях этого города. Летом в Драгере проводятся музыкальные фестивали и ярмарки под открытым небом. Вы можете добраться до Драгера, сев на автобус в центре Копенгагена.

Дворец Фредериксборг

Дворец Фредериксборг был построен королем Кристианом IV в стиле голландского Ренессанса в начале XVII века. К сожалению, пожар 1859 года уничтожил большую часть оригинальной постройки, но она все же была восстановлена в прежнем виде.

В замке сейчас находится Музей национальной истории, в котором представлены интересные экспонаты, рассказывающие историю Дании. Вы также здесь найдете обширную коллекцию произведений искусства.

Фредериксборг расположился на трех небольших островах и окружен романтичным Дворцовым садом, который был воссоздан по первоначальным чертежам 1725 года. В саду находится дворец Бадстюслот, построенный во времена правления короля Фредерика II, и небольшое летнее кафе. Вы можете посетить дворец, записавшись на одну из Однодневных экскурсий из Копенгагена.

Музей современного искусства "Луизиана"

В музее, расположенном в городе Хумлебек (35 км от Копенгагена), хранится самая полная коллекция основных произведений современного искусства. Здесь вы найдете работы многих величайших мастеров современности:

  • Жана Дюбюффе;
  • Макса Эрнста;
  • Фрэнсиса Бэкона;
  • Александра Колдера;
  • Генри Мура;
  • Пабло Пикассо;
  • Энди Уорхола.

Каждый год в Музее современного искусства "Луизина" открывается несколько крупных выставок, где представлены работы подающих надежды художников. В дополнение к огромному количеству галерей и залов, около 60 скульптур разбросаны (некоторые в неожиданных местах) по всему парку на территории музея. В Детском крыле проводятся ежедневные мастер-классы, где дети в возрасте от 4 до 16 лет могут изучать художественные приемы при помощи графики, живописи и скульптуры, что делает это место одним из самых популярных для отдыха с семьей.

Замок Эгесков

Сооружение считается одним из из наиболее хорошо сохранившихся замков эпохи Ренессанса. Его строительство было завершено в 1554 году. В меблированных комнатах замка вы сможете увидеть впечатляющее собрание старинной мебели и предметов искусства. Главной гордостью здесь являются коллекции старинных игрушек и роскошный кукольный дом "Дворец Титании", заполненный 3000 крохотными предметами ручной работы.

Окружающие замок сады не менее впечатляющие - в них есть два лабиринта и несколько живых изгородей, которым 300 лет. Другие заслуживающие внимания экспонаты находятся в хозяйственных постройках и в музее старинных автомобилей.

Для детей оборудован игровой лес, где они могут совершить 100-метровую прогулку по вершинам деревьев, на высоте около 15 метров над землей.

Мальме

Обязательно отправьтесь в однодневную поездка из Копенгагена в шведский город Мальме через поразительный мост Эресунн, соединяющий Данию со Швецией. Посетите замок Мальмехус - старейший из сохранившихся крепостей эпохи Возрождения в Скандинавии.

А если вам захочется посмотреть на современное искусство, полюбуйтесь на поражающее воображение здание Turning Torso, спроектированное архитектором Сантьяго Калатравой, или зайдите в музей современного искусства.

Посетив Мальме, вы также можете отправится в живописный круиз по каналу или даже совершить поездку на подводной лодке.

Скалы Мон

К югу от Капенгана, находится множество островов, которые местные жители называют своими островами Южного моря. На одном из них, острове Мон, находятся самые высокие скалы в Дании.

Но главная особенность этого места заключается не в высоте. Все скалы сформировались из белого мела, а окружающая их охраняемая территория является местом обитания уникальной фауны и флоры. На острове даже растет 18 видов диких орхидей.

Обязательно посетите вырезанный прямо в утесе геоцентр Møns Klint. Он спроектирован как путешествие на 70 миллионов лет назад к меловому периоду. Под руководством опытного натуралиста вы сможете "поохотиться" на ископаемые и создать поделки из натуральных материалов.

Музей кораблей викингов и собор Роскилле

В музее находятся 5 кораблей викингов, которые были найдены под водой. С мая по сентябрь вы даже сможете прокатиться на одном из них по Роскилле-фьорду. Другие экспонаты рассказывают об увлекательной истории этих кораблей и о морских путешествиях Северных стран в доисторическую эпоху и в Средневековье. В музее проводятся мастер-классы, где дети и взрослые могут научиться некоторым ремеслам эпохи викингов.

Находясь в Роскилле, не забудьте посетить красивый городской собор, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство здания началось в 1170-х годах, а завершилось столетие спустя. Собор является одним из ранних примеров готической архитектуры Северной Европы. Внутри похоронены короли викингов Харальд и Суин Форкбороды, а также более 35 королев и королей Дании. Кстати, собор в в Роскилле является мировым рекордсменом по количеству королевских захоронений в церкви.

Посещение Музея кораблей викингов и собора часто входит однодневные экскурсии по достопримечательностям Копенгагена.

Оденс

Ганс Кристиан Андерсен родился в городе Оденс на Садовом острове. Самые популярные места на нем - дом, где писатель провел свое детство, и музей Андерсена. Прогуляйтесь по тропе Ганса Христиана Андерсена, чтобы увидеть 15 красивых усадеб и замков, связанных с жизнью и творчеством великого сказочника.

Скалы Стевнс Клинт

К юго-востоку от города Сторе Хеддинге расположены удивительные скалы Стевнс Клинт, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за их важное геологическое значение.

Прибрежный утес, длиною более 15 километров, является результатом падения метеорита, упавшего на Землю около 65 миллионов лет назад недалеко от Мексики. Падение метеорита привело к исчезновению почти половины жизни на Земле.

Уникальность скалы Стевнс Клинт заключается в том, что в ней сохранились остатки облака пепла, образовавшегося в результате удара. В скале ученые также нашли полную коллекцию окаменелостей, показывающую последовательность возникновения фауны в течение всего периода восстановления после массового вымирания.

Замок Кронборг

Этот замок Шекспир назвал Эльсинором и поселил в нем Гамлета. Кронборгский замок был построен в 1420 году. Вы можете посетить его, присоединившись в Копенгагене к одной из однодневных экскурсий, которые включают в себя не только Кронбург, но и другие близлежащие замки, в том числе дворец Фредериксборг. Вы также посетите, расположенный неподалеку от Кронбурга, уникальный подземный Морской музей, где вам подробно расскажут историю датского судостроения и мореплавания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были в Дании? Расскажите о своих впечатлениях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.