Моя подруга была в Дании. Больше всего ей запомнился город Орхус и его достопримечательности

Орхус — это второй по величине город в Дании с населением чуть более 269 тысяч человек, расположенный на восточном побережье Ютландии на одноименной реке, в честь которой и получил свое название. Точный год основания неизвестен, однако первые упоминания о нем встречаются в начале X века. В 1441 году Орхус получил муниципальную хартию, после чего он стал одним из важнейших торговых, морских и рыболовных центров. Отсюда на протяжении нескольких столетий экспортировалась сельскохозяйственная продукция по всей Европе. Город получал стабильную прибыль и был одним из богатейших в стране, что хорошо заметно и сегодня. В нем хорошо сохранились ренессансные здания, поражающие своим величием и красотой. В Орхусе есть множество архитектурных и исторических памятников, а также есть различные интересные достопримечательности, поэтому он является культурным центром Дании. В этой статье я расскажу о наиболее интересных из них, которые обязательно следует посетить, приехав в этот удивительный старинный город. О них мне поведала моя подруга, недавно вернувшаяся из Орхуса.

Музей искусства Арос

Он является одним из крупнейших художественных музеев в Европе. В нем не только представлено огромное количество произведений искусства многих всемирно известных деятелей, но и само здание является настоящим произведением искусства. Арос был открыт в 2004 году. Его изюминкой является коллекция экспонатов датского золотого века, которая собиралась в период с 1770-го по 1900 год, датского модернизма и современного искусства. После посещения музея вы можете послушать лекцию, побывать на шоу или отправиться в экскурсию с гидом.

Старый город

Это, пожалуй, самое интересное место среди туристов во всем Орхусе. Старый город представляет собой музей под открытым небом, состоящий из 75 исторических зданий, которые были демонтированы и свезены сюда со всей Дании. Возраст некоторых из них достигает 500 лет. Среди наиболее популярных зданий можно выделить дом бургомистра, купеческую лавку, старинный склад, двухэтажный каменный дом, а также музей текстиля и игрушек.

Музей Мосгор

В нескольких километрах от Орхуса находится еще одна интересная достопримечательность. Это новый музей Мосгор, построенный на месте одноименной усадьбы. Его открытие состоялось в 2014 году, и ничего подобного больше нет нигде в мире. Здесь вы сможете познакомиться с историей Дании начиная от каменного века и заканчивая современностью. Самым известным экспонатом является человек из Гроболла возрастом более 2000 лет. Он утонул в болоте, поэтому прекрасно сохранился.

Орхусский собор

Он находится в центре города и окружен кольцевой дорогой. Рядом находится старинный городской рынок Товр. Орхусский собор называется Санкт-Клеменс Кирке и посвящен святому Клименту. Его строительство началось в середине XII века, а закончилось лишь в начале XV века. Изюминкой этого величественного сооружения является крылатый алтарь, датируемый 1497 годом. Он украшен фигурами святых и имеет вырезанную кафедру, два органа и купель, а свод расписан картинами христианской тематики.

Орхусская ратуша

Эта достопримечательность находится в южной части города. Ратуша была построена в 1941 году по проекту известных датских архитекторов Арне Якобсена и Эрика Моллера. Фасад облицован белым норвежским мрамором, а его изюминкой является 60-метровая башня, с которой открываются потрясающие виды на город. Внутри нее находится Палата совета и брачный зал.

Музей викингов

Он был открыт в 1960 году в подвальном помещении банка. В музее викингов представлена большая коллекция экспонатов, найденная строителями при закладке фундамента. Здесь можно познакомиться с историей, жизнью и бытом викингов, основавших Орхус. В музее также находится реконструкция традиционного дома коренного населения. Приехав на отдых в город, постарайтесь спланировать его так, чтобы попасть на Фестиваль викингов, во время которого проводятся сражения, показы верховой езды, а также строятся лодки и устраиваются соревнования по парусному спорту.

Церковь Пресвятой Богородицы

Ее строительство продолжалось в период между XIII и XV веками. Изначально церковь Богоматери была частью Доминиканского монастыря, но позднее она отделилась. Фасад выполнен в готическом стиле и украшен множеством фресок, а внутри находится великолепный алтарь. А неподалеку от этого сооружения находится еще одна каменная церковь, построенная на два века ранее.

Ботанический сад

Его основали в 1875 году на территории общей площадью 53 гектара. Изюминкой ботанического сада являются теплицы, в которых представлено большое количество субтропических растений, свезенных в Данию со всего мира. Каждое лето в нем проводятся различные развлекательные программы для детей, а амфитеатр является местом для организации и проведения всевозможных концертов и шоу. Но если вам больше нравится тишина и спокойствие, то можете просто прогуляться по саду и устроить пикник.

Дворец Марселисборг

Это еще одно культовое сооружение в Орхусе. Дворец Марселисборг был построен в 1902 году на деньги, собранные горожанами, которые возвели его с целью выражения признательности и благодарности королю. Он выступал в качестве летней резиденции, где отдыхали члены королевской семьи. Сам дворец закрыт для посещения, но туристы могут прогуляться по красивым садам и паркам общей площадью 32 акра, которые находятся при нем.

Женский музей

Ничего подобного вы больше не найдете ни в одной стране мира. Музей был открыт в 1982 году и является важным и уникальным учреждением, поскольку в нем хранится информация о жизни, культуре и роли в обществе датских женщин. В нем представлены экспонаты и экспозиции, посвященные историческим и наиболее актуальным темам, касающимся всех сфер жизнедеятельности представительниц прекрасной половины человечества.

Вот такие интересные места и сооружения стоит обязательно включить в свой туристический маршрут, приехав в Орхус. Посетив их, вы непременно останетесь довольны.

Напоследок хотелось бы отметить: помните, что путешествия дарят нам положительные эмоции, которые останутся в памяти на протяжении долгого периода времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Орхусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.