Единственный в мире мост для лодок: до чего дошел прогресс

Проезжая по этому, на первый взгляд, обычному шоссе голландского города Хардервейк, сначала не замечаешь ничего необычного. Кажется, что автомобильный путь N302 просто спускается вниз, а затем опять поднимается на холм. Но это не совсем так. Фотографии, снятые с высоты птичьего полета, ярко иллюстрируют, что на самом деле утопающий в земле участок шоссе – тоннель, который проходит под мостом.

Необычный водный мост

Вроде бы ничего необычного, но ключевое слово в этой всей истории - «мост». Путь, пролегающий над автомобильным шоссе в тоннеле, на самом деле - река. И где бы вы могли такое видеть, чтобы по мосту проходила не автодорога, а настоящее русло реки? Это удивительно и необычно, но факт остается фактом. Этот инженерный феномен был построен трудами сотен рабочих, инженеров, архитекторов, ученых руководящих проектом. Канал глубиной 10 футов (3 метра) позволяет лодочному транспорту по верху пересекать шоссе. Таким образом, водный и автодорожный транспорт не создают друг другу преград.

Этот акведук под названием Veluwemeer строился с 1998 по 2002 год. Вес воды поддерживают 22 000 кубических метров бетона, предотвращающие ее попадание на автомобильный путь, проходящий под ним.

Это не только удивительно, но и очень практично, ведь по шоссе N302 ежедневно следует 28 000 автомобилей. Конструирование разводного моста для лодок в этом месте было бы попросту непрактичным, да и стоило бы на 61 миллион долларов дороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы удивились, увидев этот необычный мост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.