9 лучших достопримечательностей немецкого города Шверина, а также интересная однодневная экскурсия

Шверин – административный центр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, хорошо известен как «земля озер». Самое большое озеро одноименное. Оно занимает площадь в 60 квадратных километров и пользуется популярностью у туристов.

Шверин также известен своими хорошо сохранившимися зданиями. В нашей статье мы рассмотрим лучшие места и достопримечательности для посещения в городе.

Шверинский дворец

Шверинский дворец (Schweriner Schloss), также часто называемый Шверинским замком, несомненно, является одним из лучших сохранившихся зданий в романтическом стиле 19-го века во всей Европе. Это идеальное для фотографирования место. Расположен замок на живописном Дворцовом острове (Schlossinsel) на главном озере города, Шверинер-Зее. Построенный по образцу не менее привлекательного замка Шамбор во Франции, этот дворец с 635 комнатами когда-то был домом для знатных семей. Но теперь здесь находится государственный парламент.

Выложенный в виде пятиугольника с многочисленными башнями, замок представляет собой удивительное сочетание готики, ренессанса и барокко. Интерьер великолепен. В нем присутствуют тонкие шелковые обои.

Вам захочется как можно дольше задержаться во внушительной тронной комнате, галерее предков и в комнате для курения - трех самых привлекательных номерах, которые вы когда-либо видели. Осматривая эти элегантные залы, вы также сможете насладиться просмотром коллекций фарфора, серебра и исторического оружия.

Шверинский дворцовый парк (Schlossgarten)

В Шверинском дворце вы найдете потрясающий Шлоссгартен (дворцовый парк), созданный в 18-м веке как сад для отдыха. Изюминкой этих прекрасных земель являются небольшие по размеру озера, пруды, а также множество великолепных аркад и копий скульптур из мастерской Бальтазара Пермозера.

Помимо дворца в садах находится еще одно прекрасное здание - впечатляющая оранжерея, богато украшенная конструкция из чугуна и стекла, которая считается одним из самых уникальных образцов архитектуры девятнадцатого века в Германии. Находясь здесь, обязательно нужно попробовать чай в приятном кафе, которое работает в оранжерее в теплое время года.

Мекленбургский государственный театр

В нескольких минутах ходьбы к северу от Шверинского дворца, на площади Альтер Гартен, находится Мекленбургский театр. Здание построено в 1886 году, но и по сей день тут продолжают ставить многочисленные пьесы, а также балетные представления в течение года.

Кукольные спектакли показывают в меньшем зале, а дополнительный на 240 мест используется для регулярных выступлений камерного оркестра.

Государственный музей Шверина

На восточной стороне площади, напротив театра, стоят два здания Государственного музея (Staatliches Museum): оригинальный Haupthaus, построенный в неоклассическом стиле в 1882 году, и современное здание, соединенное стеклянной дорожкой, который открылось в 2016 году. Здесь можно познакомиться с интересной коллекцией, которая включает в себя большое количество работ фламандских и голландских мастеров семнадцатого и восемнадцатого веков. Современное искусство также представлено, как и редкие древности.

Шверинский собор

Шверинский собор (Schweriner Dom), первоначально построенный как римско-католический собор в конце 12-го века, считается одним из лучших примеров готической архитектуры. Его наиболее заметные элементы - готический алтарь и два мемориальных памятника четырнадцатого века.

Собор открыт к посещению с 11.00 до 14.00. В эти часы посетители также могут совершить восхождение на 118-метровую башню собора, пройдя около 220 ступенек, чтобы полюбоваться захватывающим видом на Старый город и окружающую местность.

Озеро Шверин

Озеро Шверин занимает площадь в 65 кв. км. Вместе с другими озерами (мелкими и средними) образует самую западную часть Мекленбургского озерного края, область красивых холмистых местностей и лугов. Эти озера, в том числе популярные Пфаффентайх и Бургзее, находятся в пределах легкой досягаемости от Шверина. Здесь есть множество возможностей для активного отдыха.

Гюстровский дворец

Находится он в нескольких минутах езды к востоку от Шверина. Гюстровский дворец – это один из самых важных замков эпохи Возрождения Германии. Он построен в середине 16-го века. Его интерьер поистине прекрасен, в частности хорошо сохранившиеся лепные потолки, роскошный банкетный зал, а также великолепные жилые помещения. Ряд фламандских картин демонстрируются вместе с интересной старинной мебелью.

Изюминка замка - сводчатый подвал, где хранится коллекция средневекового искусства, вооружения и мебели. После этого обязательно побродите по садовой террасе дворца. Экскурсии по этой популярной туристической достопримечательностью доступны по выходным. Также стоит посетить Шато-де-Вилиград, замок 19-го века с привлекательной терракотовой отделкой, расположенный в нескольких минутах езды к северу от Шверина.

Дворец Людвигслуст

Дворец Людвигслуст расположен примерно в 38 километрах к югу от Шверина. Построенный первоначально в 1724 году, чтобы служить охотничьим домиком принца Людвига (отсюда и название, которое переводится как «радость Людвига»), дворец только позже превратился в роскошно украшенный особняк, который вы видите сегодня.

Сегодня этот роскошный замок является домом для важной коллекции придворного искусства, а также артефактов. Особенно важен Золотой зал, огромный бальный зал, который отличается многочисленными большими хрустальными люстрами и зеркальными стенами. Он также может похвастаться красивым парком и садами.

Шверинский зоопарк и другие развлечения для детей

Для тех, кто путешествует с детьми, в Шверине нет недостатка в веселых развлечениях для семей. Первое место в списке достопримечательностей для детей должно быть в Шверинском зоопарке (Schweriner Zoo) с более чем 1850 животными из 156 видов, включая носорогов, тигров и значительную коллекцию рептилий.

А какой ребенок не любит поезда? На железнодорожном вокзале в Шверине находится Мекленбургский музей железной дороги и технологий, интересный аттракцион со множеством статичных экспонатов исторического подвижного состава, вагонов, трамваев и паровых двигателей (некоторым из которых более 100 лет). После этого отправляйтесь в Международный музей пожарных бригад Шверина, крупнейший в своем роде в Германии, полный старинных автомобилей скорой помощи (112 и выше) и оборудования.

Наконец, как вы могли не захотеть посетить удивительный Flippermuseum Schwerin? В этом превосходном, но крошечном музее можно увидеть множество старинных автоматов для игры в пинбол, аркадных игр и музыкальных автоматов, в большинство из которых можно поиграть, а также кафе, которое обязательно понравится всем возрастам.

Однодневная поездка из Шверина

Росток расположен примерно в девяноста километрах к северо-востоку от Шверина. Сегодня этот город является важным морским портом, известным своими превосходными морепродуктами и судостроительной промышленностью, а также стал популярной остановкой во многих круизах по Балтии. В деревне Варнемюнде вы можете узнать о жизни, традициях здешних моряков и рыбаков в музее Варнемюнде восемнадцатого века.

Затем прогуляйтесь по живописной улице Альтер Грабен к Западному пирсу и маяку Варнемюнде. Там открывается прекрасный видна море. Также гостям города стоит посетить Нойер Маркт, построенный в 1729 году. Также на площади обязательно стоит увидеть внушительную готическую Мариенкирхе (церковь Святой Марии). Среди примечательных особенностей - огромный орган в стиле барокко и астрономические часы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую достопримечательность в городе Шверине вам больше всего хотелось бы увидеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.