Лучшие туристические достопримечательности итальянского города Сиена: почему собор Санта-Мария-Ассунта прославился на весь мир

Сиена - итальянский город, построенный на живописных тосканских холмах чуть южнее Флоренции, с которой он долго соперничал за власть и богатство. Ее расцвет начался еще в начале XII века и продолжался еще два столетия. В это время в Сиене творили лучше итальянские архитекторы, художники и скульпторы, создавшие немало мировых шедевров. Именно ради них туристы сегодня и устремляются в город. На какие достопримечательности Сиены стоит обратить внимание путешественникам? Расскажем о лучших из них ниже.

Санта-Мария-Ассунта

Сиенский кафедральный собор - один из лучших образцов готической архитектуры Италии. Санта-Мария-Ассунта была создана архитектором Джованни Пизано, который спроектировал не только фасад здания, но и собственноручно сделал большую часть статуй и рельефов, украшающих его. Чтобы собор выглядел эффектнее, он чередовал плиты из темного и светлого мрамора, которые покрывают все здание храма и прилегающую к нему колокольню. Такая расцветка должна была контрастировать с другими домами Сиены, которые были выстроены из красного кирпича.

Внутри собора хранится так много художественных ценностей, что его смело можно назвать музеем. Стены, потолки и пол украшают произведения искусства, созданные Джованни Пизано, Донателло, Бернини и другими. Часть работ хранится в часовне, склепе и библиотеке собора.

При посещении храма обязательно поднимитесь на вершину Фасциатоне - недостроенного фасада, возведение которого началось еще в XIV веке. Первоначально планировалось, что собор будет существенно расширен, и к нему будет добавлен новый неф. Однако строительные работы так и не были завершены. Зато сегодня с Фасциатоне открывается изумительный вид на окрестности Сиены.

Пьяцца-дель-Кампо

Площадь Пьяцца-дель-Кампо располагается в самом сердце старого города. Со всех сторон она окружена изогнутыми фасадами дворцов, в которых некогда жили знатные семьи Сиены. Главным из них является массивный палаццо Публико с его высокой каменной башней. Из-за единства оформления Пьяцца-дель-Кампо нередко называют самой гармоничной площадью Италии.

В верхней оконечности туристы могут увидеть Фонтан Радости. Это вытянутый прямоугольный бассейн, созданный еще в XV веке. Оригинальные мраморные барельефы, украшающие его со всех сторон, теперь хранятся в музее Сиены. Но это никак не повлияло на облик фонтана - их заменили точные репродукциями.

Палаццо Публико и Городской музей

В центре Пьяцца-дель-Кампо располагается внушительный палаццо Публико - старая ратуша Сиена. Построена она была еще в конце XIII века в готическом стиле. Фасад, облицованный красным кирпичом, украшают ряды элегантных окон и карнизов с зубчатыми арками. Мраморная накладка выстилает первый этаж, а также украшает вершину башни. Там же можно увидеть герб семейства Медичи, которые долгое время правили городом и всей Тосканой.

Примечательно, что до наших дней почти полностью сохранился оригинальный интерьер палаццо Публико. Туристы могут посмотреть на фрески сиенской школы художников, созданные на рубеже XIV-XV веков. На них изображены сцены из жизни знатных семей города. На верхних этажах палаццо находится Городской музей. Его экспозиция посвящена истории Сиены. Также туристы могут увидеть здесь картины эпохи Возрождения. На верхней лоджии хранятся оригинальные барельефы Фонтана Радости.

Башня Торре-дель-Манджа

В непосредственной близости от палаццо Публико возвышается узкая башня Торре-дель-Манджа. Высота - 102 метра. На ее возведение потребовалось более 10 лет. Окончательно башня была построена и открыта для публики в 1348 году. Сегодня туристы могут подняться на нее, чтобы посмотреть на окрестности Сиены. Но для этого им придется преодолеть несколько сотен ступеней узкой витиеватой лестницы.

Сиенское Палио

Палио - это традиционные конные скачки, которые проводятся в Сиене два раза в год: 2 июля и 16 августа. В эти дни город заполняют туристы со всего мира. Скачки начинаются на Пьяцца-дель-Кампо, где собираются зрители. Там же устраиваются парады костюмированных групп, музыкальные концерты и другие развлекательные мероприятия. Наездники обязательно надевают яркие, иногда причудливые костюмы. Часть из них выбирают и настоящие доспехи. Это дань памяти истории Палио, которые стартовали здесь в конце XVI века.

Национальная пинакотека

Национальная пинакотека - это художественная галерея Сиены, располагающаяся в элегантном позднеготическом дворце XV века. В ее залах туристы увидят работы местных художников, созданные в период с XII по XVI столетия. Пинакотека была открыта в 1932 году. Наиболее примечательными экспонатами здесь являются религиозные полотна. Обратите внимание на «Мадонну Францисканцев», созданную в XIII веке Дуччио ди Буонинсенья. Или «Благовещенье» Амброджио Лоренцетти - знаменитого живописца сиенской школы.

Базилика Сан-Доменико

Базилика Сан-Доменико - внушительное кирпичное здание, построенное в цистерцианском готическом стиле. Ее освещение состоялось еще в 1226 году, но впоследствии ее несколько раз реконструировали. В XIV веке к церкви была пристроена колокольня в форме зубчатой стены. Базилика отличается и отсутствием декораций: скульптур, фресок и барельефов. У сводчатой часовни можно увидеть изображение Екатерины Сиенской, созданное в 1400 году. Главный алтарь украшают два ангела с канделябрами, написанные художником Бенедетто да Майано.

Базилика Сан-Франческо и оратория Сан-Бернардино

Готическая базилика Сан-Франческо была основана францисканским орденом в 1326 году. Однако ее строительство затянулось почти на полтора столетия. Ее освящение состоялось только в 1475 году. В XVIII веке к базилике была пристроена высокая колокольня. И снаружи, и внутри храм оформлен скромно. Главный зал украшает мраморная облицовка, украшенная знаменами, которые некогда принадлежали ремесленным гильдиям Сиены. На левой стене можно увидеть великолепную фреску, изображающую сцену распятия Христа. Она была написана в XIV веке.

К базилике примыкает и оратория Сан-Бернардино, построенная в XV веке. На ее верхнем этаже сохранились впечатляющие фрески XVI столетия, изображающие сцены из жизни Богородицы и других святых.

Санта-Мария делла Скала

Эта внушительная, но скромная церковь из красного кирпича была построена в конце XIII века при местном госпитале. Но уже два столетия назад она была существенно расширена. К ней добавилась новая отделка апсиды и кессонный потолок. Внутри церкви можно увидеть огромную фреску, написанную в 1730 году. На ней изображены больные, ожидающие чудесного исцеления. На главном алтаре можно увидеть бронзовую скульптуру Воскресшего Христа, созданную художником Лоренцо Веккиентта еще в XV веке. Она считается шедевром итальянского ренессанса и часто сравнивается с работами Донателло.

Госпиталь и примыкающая к нему церковь сегодня переоборудованы в музей, посвященный развитию медицины в Сиене.

Святилище святой Екатерины Сиенской

Екатерина Сиенская считается хранительницей города. Также она является одной из самых почитаемых святых у итальянских католиков. Екатерина была дочерью сиенского красильщика. Именно она убедила понтифика Григория XI вернуть папский престол из Авиньона в Рим. Женщина вела аскетичный образ жизни и часто имела видения, самым известным из которых является мистическое обручение. Оно стало излюбленной темой для многих итальянских художников. Дом, в котором Екатерина родилась и выросла, теперь считается ее святилищем. Это классическое итальянское палаццо, предположительно построенное еще XIV веке. До наших дней сохранился мраморный пол поместья и художественные полотна, созданные в XVI столетии уже после смерти Екатерины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь бывали в Сиене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.