Популярные достопримечательности итальянского города Сан-Джиминьяно, а также лучшая однодневная экскурсия для самых активных туристов

Этот небольшой итальянский город-крепость расположен в провинции Сиена, в 50 км юго-западнее Флоренции. В Средневековье через Сан-Джиминьяно проходил торговый маршрут, по которому транспортировался местный шафран. Город сохранился практически в первозданном виде. Многие его достопримечательности были успешно реставрированы.

Основными достопримечательностями Сан-Джиминьяно являются башни-небоскребы, сохранившихся до наших дней. Но и кроме них в городе есть на что посмотреть. Предлагаем вам совершить виртуальное путешествие по этому городу.

Знаменитые башни Сан-Джиминьяно (главное фото)

Особенностью средневекового центра города, Centro Storico, являются квадратные башни, высящиеся над этим населенным пунктом, будто напоминая всем о его былом величии. Они одновременно были укрепленными домами и символами статуса для конкурирующих семей, которые их построили.

В отличном состоянии сохранились 14 сооружений, возведенных в XI-XIII веках.

В самом сердце этого района находится Пьяцца-делла-Чистерна – небольшая треугольная площадь, являющаяся сегодня, пожалуй, самым оживленным местом города. В Средние века здесь велась торговля, устраивались праздники и турниры, а под ней находилась огромная цистерна с запасами воды. В наши дни от нее остался лишь восьмиугольный колодец, вырытый по распоряжению мэра города Гуччо Малавольти. Его герб выбит на камнях колодца.

По красивой кирпичной мостовой от площади можно пройти к улице Виа-дель-Кастелло, где можно увидеть более изысканные дома и башни. Две Torri Salvucci с видом на площадь Пьяцца дель Дуомо были построены в обход общинных статутов 1255 года, ограничивавших высоту башен.

Чтобы продемонстрировать свое превосходство и рассердить своих вечных соперников, не менее состоятельное и влиятельное семейство Ардингелли, Сальвуччи построили две башни, которые были выше существовавших ранее.

Рокка

Замок, построенный флорентийцами в 1353 году на вершине холма, в 1555 году по приказу великого герцога тосканского Козимо I был разрушен. От сооружения сохранились фрагменты стен и башня. Ежегодно, во второй половине июня здесь проходит фестиваль Feriedelle Messi.

Палаццо-дель-Пополо и Торре Гроссо

Кроме башен, в этом древнем городе множество достопримечательностей. К примеру, роскошные дворцы, среди которых особенно выделяется Palazzo del Ppolo, построенный в 1288 году и расширенный через тридцать пять лет (1323 г.). Бесспорно, он заинтересует ценителей старинной архитектуры.

Есть у этого дворца особенность, которая привлекает сюда любителей искусства. Это художественная галерея, в которой собраны бесценные полотна Беноццо Гоццоли, Филиппино Липпи и других выдающихся мастеров флорентийского кватроченто. Самый известный зал галереи – Sala di Dante, получивший свое название в честь визита поэта в город в 1300 году. Он украшен коллекцией уникальных средневековых фресок.

С момента возведения замок является резиденцией муниципального управления. Его башня Торре Гросса высится над городом на 54 метра. С вершины открывается потрясающий вид на город и его окрестности.

Санта-Мария-Ассунта

Великолепная романская церковь построена в XII веке, но была расширена Джулиано да Майано в 1457 году. К строению был добавлен трансепт и боковые приделы. Очень простой фасад храма выходит на Пьяцца-дель-Дуомо.

Во внутреннем убранстве церкви сохранилось несколько выдающихся фресковых циклов. Над входом размещена фреска работы Беноццо Гоццоли XV века и две статуи Благовещения, искусно выполненные из дерева, относящиеся к тому же периоду.

В правом приходе можно увидеть уникальный монументальный цикл XIV о века от Barna da Siena, с тремя полосами сцен из Нового Завета. В левом приходе расположен прекрасно отреставрированный триптих сцен из Ветхого Завета Бартоло Ди Фреди.

Капелла ди Санта Фина, Джулиано и Бенедетто да Майано чтит покровителя города. Алтарь содержит скинию с рельефным украшением хранит останки святого Фина. По обе стороны от алтаря в проходах находятся фрески работы Доменико Гирландайо.

«Сан-Джиминьяно 1300»

Особенностью этого исторического музея-выставки является большая (27 кв. м.) масштабная модель города, которая была создана в 1300 году. Модель изготовлена из обожженной глины, которую добывали в соседних пещерах. Ее окрашивали натуральными пигментами, которые придали ей максимально точные цвета.

Другие миниатюрные макеты воссоздают сцены повседневной жизни города и демонстрируют детали его архитектуры. Здания и фигуры людей, созданы вручную из мрамора, мраморной пыли и глины.

Мультимедийные материалы и другие экспонаты рассказывают об истории города Сан-Джиминьяно, его уникальных башен и подчеркивают важность улицы Виа Франчиджена.

Городские стены

Многочисленные гости могут погулять вдоль массивных стен XIII века, которые окружают исторический центр древнего города, увидеть интересные ворота. Некоторые из них являются оригинальными, другие построены Медичи, в XV и XVI веках.

Более ранние - Porta San Giovanni, построенные в XIII веке, - имеют необычную сегментированную арку, которая поддерживает караульное помещение. Porta San Matteo датируются XII веком. Они расположены в восточном части стен Porta delle Fonti ведут к общественному фонтану.

Сан-Якопо

Небольшая романская церковь находится рядом с северными городскими воротами, уютно расположившись в окружении оливковых деревьев. Предположительно, Сан-Якопо была построена в XIII веке рыцарями-тамплиерами после их возвращения из Первого крестового похода.

Ее фасад, созданный из кирпича и травертинового мрамора, имеет дверной проем, выполненный в стиле пизан, на сводчатой перемычке которого изображен герб тамплиеров и великолепное розовое окно. Во внутреннем убранстве храма с пазовым сводом находится восхитительная фреска распятия Меммо ди Филиппуччо, начала XIV века.

Как и во многих церквях этого города, в Сан-Якопо находится хостел для паломников и бедняков, путешествующих в Рим и обратно по улице Франсиджена. Необычное замкнутое пространство, расположенное над городскими воротами, служило проходом для монахинь, по которому они могли добраться до храма.

Сант-Агостино

Кирпичная белая церковь была построена за восемнадцать лет, в период с 1280 по 1298 год в готическом стиле. Она находится на севере Старого города у порта Сан-Маттео.

Сант-Агостино отличается великолепным внутренним убранством. Капелла Сан-Бартоло с потрясающим мраморным алтарем находится справа от входа. Его изготовил в 1494 году Бенедетто да Майано.

Большинство туристов посещают этот храм, чтобы увидеть великолепную коллекция фресок XV века работы Беноццо Гоццоли. Изысканно и очень реалистично написанные, они изображают девятнадцать сцен из жизни святого Августина, начиная с его детства, проведенного в Северной Африке, и заканчивая его знаменитым видением святого Иеронима. Другие фрески можно увидеть в нефе Липпо Мемми, Беноццо Гоццоли и других.

Одна из наиболее интересных площадей города, которую непременно следует посетить гостям города, – Пьяцца Сант-Агостино. В ее центре находится шестиугольный каменный колодец и маленькая церковь Сан-Пьетро, которая является одной из старейших в городе.

Однодневная поездка в Pieve di Cllole

В Сан-Джиминьяно немало интересных мест, но если вам позволит время, обязательно побывайте в расположенной в окружении зарослей кипарисов на высоком холме, церковь Pieve-Parish в деревне Cllole. По мнению историков, она была построена в XII-XIII веке.

Ее фасад довольно прост, но богатая искусная резьба апсиды впечатляет. Внутри храма можно увидеть красивую крестильную купель из травертина и фрески XIV века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в старинном городе Сан-Джиминьяно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.