10 популярных достопримечательностей и развлечений Корфу: изучаем старую цитадель 1546 года

Пешеходная прогулка по улицам древнего города, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с его домиками, покрытыми терракотовыми крышами, и коваными железными балконами – это прекрасный способ познакомиться с удивительным Корфу, который является столицей одноименного острова.

Корфу (Керкира) расположен в живописном месте на восточном мысу, над которым высятся две мощные крепости и откуда открывается восхитительный вид на ярко-бирюзовые воды Ионического моря. Итальянская архитектура этого города формировалась в течение почти четырех столетий, когда Корфу находился под венецианским правлением. Позже он перешел под британское влияние, которое добавило некоторые особенности к его культурному наследию, а также превратило город в Мекку для британских туристов, даже в наши дни. Представленный ниже обзор поможет вам составить собственный маршрут по самым интересным местам этого древнего города.

Старая крепость

Цитадель, которую построили венецианцы в 1546 году на месте, где прежде находился старинный замок, расположена на небольшом скалистом полуострове, восточнее Старого города. Попасть сюда можно с эспланады по мосту, который проложен через ров глубиной около 15 метров и шириной до 40 метров.

На территории укрепления находится маленькая церковь, которую в XIX веке построили англичане в стиле дорического храма. Побывайте на самой высокой точке объекта, на которой находится маяк, и полюбуйтесь великолепными видами на город и море.

Дворец Мон-Репо

Великолепный дворец, расположенный в красивом парке, известен тем, что в 1921 году в нем родился Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский. Мон-Репо находится в районе Канони. Из центра города сюда можно добраться за 30 минут неспешной пешей прогулки.

Дворец построили в 1831 году. Он был предназначен для британского Верховного комиссара. Позже он использовался как летняя резиденция королевской семьи Греции. К сожалению, время не щадит прекрасное сооружение, а окружающий его сад частично зарастает. Несмотря на это, дворец остается популярной туристической достопримечательностью Корфу. Кроме того, он используется для проведения различных конференций и общественных мероприятий.

Понтикониси (Мышиный остров)

Рядом с Мон-Репо, в южной части Канони, из моря поднимаются два островка. Небольшой монастырь Влахерна XVII века находится на более близком расстоянии от берега, за ним расположен Мышиный остров, на котором высится красивая белоснежная византийская часовня, окруженная огромными кипарисами. Остров Понтикониси – это прекрасное место для спокойного отдыха. Его предпочитают туристы, уставшие от городской суеты. Добраться сюда можно на лодке, арендовав ее в гавани Канони.

Храм святого Спиридона

Эта тихая церковь, в которой царит удивительно спокойная и умиротворяющая атмосфера, находится рядом с аркадным Листоном. Свое название она получила в честь покровителя острова, святого Спиридона. Кипрский пастух Спиридон жил во II веке н. э. Незадолго до кончины он стал епископом и, судя по легендам, начал творить чудеса.

Его останки находятся на острове Корфу, и местные жители уверены, что их остров был спасен от катастрофы благодаря чудесному вмешательству святого. В слабо освещенном боковом приделе, украшенном фресками, находится серебряный саркофаг, который украшен драгоценными камнями. В нем хранятся мощи святого Спиридона. Во время важных религиозных праздников саркофаг с мощами проносят по всему городу, а имя Спирос является самым популярным на острове. Церковь, построенную в 1589 году, с ее колокольней, которую венчает красный купол, можно увидеть практически из любой части города.

Церковь святых Ясона и Сосипатра

Очень маленькая церковь, освященная в честь учеников святого Павла, которые в 70 году нашей эры принесли христианство на остров, находится неподалеку от Мон-Репо. Это яркий пример византийской архитектуры XI века: строение основано на квадратном перекрестном плане.

Как правило, такие сооружения создавались из крупных каменных блоков, заимствованных у соседних, более древних сооружений. Изначально интерьер храма был полностью покрыт великолепными фресками. К сожалению, в 1820 году они были побелены. Правда, некоторые фрагменты можно рассмотреть и сегодня. Гордостью этой небольшой церкви является иконостас XVIII века.

Эспланада

Между Старой крепостью и зданиями Старого города, расположенными практически вплотную друг к другу, находится самая большая площадь Корфу и вторая по величине в Европе. Эспланада в ее нынешнем виде стала общественной площадью города и парковой зоной еще в период французского господства.

Очаровательный городской парк, утопающий в зелени, с аккуратными аллеями разбили здесь именно французы. Старинные постройки разных исторических эпох окружают площадь. Сегодня это самая оживленная часть современного города и излюбленное место встреч горожан и гостей города. Площадь стала центром торговли, отдыха и проведения важнейших городских мероприятий. Каждый год на ней проводится турнир по игре в крикет, которая стала особенно популярна во время британского правления.

Новая крепость

Поднявшись в гору и пройдя мимо открытого рынка, где продаются фрукты и овощи, вы окажетесь у массивной Новой крепости, которая была возведена венецианцами в 1577 году. Цитадель защищала город от турецких завоевателей. Войдя внутрь, туристы могут побродить по узким каменным коридорам, подняться на вершину, с которой открывается восхитительный вид на Старый город и море. Кроме экскурсии по крепости, в стоимость входного билета входит кофе или чай в небольшом кафе.

Королевский дворец

В северной части Эспланады находится это монументальное сооружение. Королевский дворец. Он был построен в 1816 году для Верховного комиссара, британского лорда Фредерика Адама по проекту британского архитектора Джорджа Уитмора. В дворцовый комплекс входит главное здание с прилегающими к нему с двух сторон крыльями.

Карниз крыши украшен символами семи Ионических островов, изготовленными по эскизам местного скульптора Павлоса Просалентиса. Перед дворцом расположена статуя лорда Фредерика Адама – одного из самых известных британских уполномоченных на Корфу. В разные времена во Дворце располагался Дом правительства, резиденция губернатора. Сегодня в сооружении, построенном в неоклассическом стиле, работают Муниципальная галерея искусств и Музей азиатского искусства.

Посетители могут увидеть здесь коллекцию японской, китайской и индийской живописи, скульптуры и фарфора от эпохи неолита до XIX века. После осмотра экспозиции можно посетить уютное кафе, расположенное во внутреннем дворе дворца, и полюбоваться живописными видами: дворец окружен экзотическими садами с венецианскими прудами.

Исторический музей

Он расположен в особняке XIX века в центре Старого города. Музей оживляет повседневную жизнь бывших владельцев этого дома благодаря использованию роботизированных технологий, анимированных фигур и даже запахов. Изучая необычную экспозицию, вы почувствуете, что не просто возвращаетесь в прошлое, а становитесь участником реальной жизненной ситуации: запах приготовленной пищи, голоса детей, раздающиеся мелодии, заголовки газет, находящихся в комнате, которая в точности воссоздает декор и обстановку той эпохи.

Ахиллеон

Построенный в 1890 году, дворец Ахиллеон находится в 10 км от города Корфу. Он стал летней резиденцией императрицы Елизаветы Австрийской, которая страдала от бесконечных несчастий: ее сын покончил с собой, а муж, постоянно ей изменявший, был убит в 1898 году.

Вилла императрицы, оформленная в псевдоклассическом стиле, с грандиозными лестницами и уникальными фресками, стала государственной собственностью в 1928 году. С тех пор она открыта для посещений публики. Интерьер дворца прекрасно сохранился: здесь можно увидеть картины, старинную мебель и даже некоторые наряды императрицы. Многих туристов более всего привлекает роскошный сад, окружающий Ахиллеон, со статуями XIX века и восхитительным видом на море.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите посещать древние города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.