Популярные достопримечательности и развлечения в греческом городе Ханья: исследуем старинную 600-летнюю городскую гавань и не только

Ханья считается одним из самых красивых городов Греции. Он расположен в северной части острова Крит. Местные жители особенно любят отдыхать здесь в августе. Ханья – отличное место, где вы сможете посвятить целый день осмотру достопримечательностей.

Основан город был еще в Бронзовом веке. Минойцы создали здесь поселение почти 5 тысяч лет назад. Однако свою нынешнюю планировку Ханья обрела только в 13-м веке при венецианцах, которые сделали город главной столицей острова. Однако в 1971 году она была перенесена в Ираклион.

Что следует посмотреть в первую очередь во время прогулки по этому городу? Вот список наиболее популярных достопримечательностей.

Старый порт

Старинная гавань была построена в 14-м веке. Здесь находится набережная со множеством кафе и ресторанов, где можно попробовать отличные блюда из морепродуктов. Летом набережная заполнена туристами. Если пройти к востоку от старой гавани, вы сможете увидеть древнюю мечеть, которая была возведена еще турками-османами. Сегодня это здание используется в качестве художественной галереи. Возле мечети расположены арсеналы и пристань для яхт.

Участок вдоль побережья защищен волнорезом, на вершине которого стоит маяк. По внешнему виду это сооружение больше напоминает минарет.

Старый город

Самое прекрасное времяпрепровождение в Ханье – прогулки по лабиринтам пешеходных улиц в историческом центре. В магазинах вдоль улиц можно купить различные сувениры, а в милых ресторанах – вкусно перекусить.

Если обойти вокруг старого города, можно увидеть четыре области, каждая из которых имеет свой неповторимый внешний вид. Кастелли – холмистая и довольно старая область с узкими извилистыми дорожками, на которых толпы туристов едва расходятся. Европейский квартал легко узнать по более широким улицам. В районе Спланция вы можете увидеть огромное количество ресторанов и кафе. В основном все заведения расположены перед церковью Святого Николая.

Набережная

Один из лучших видов в городе открывается на старый порт Ханьи. Здесь можно прогуляться по набережной вдоль знаменитого маяка 19-го века. Прогулка займет около 15 минут в неспешном темпе. По пути вы сможете насладиться видами венецианских арсеналов и мечети Яли. Маяк видно со всех сторон гавани. Следуйте вдоль дамбы до самого волнореза, ведущего к маяку. Здесь вы можете выбрать верхнюю или нижнюю дорожку. Верхний путь наиболее легкий, но быстро сужается и становится неровным. Лучше выбрать нижнюю дорожку. Маяк закрыт для посетителей. Однако ничего не мешает вам забраться на первый уровень здания и посмотреть на море.

Морской музей

Этот музей расположен на небольшой набережной через канал от маяка. Здесь вы сможете изучить всю историю морских отношений острова Крит, начиная от минойцев. Коллекция музея расположилась на двух этажах. Она включает в себя модели кораблей, картины, презентации, морское оборудование и фотографии. Располагается музей в прекрасном красном здании, построенном еще венецианцами. Интересно, что раньше его использовали в качестве тюрьмы.

Археологический музей Ханьи

История города насчитывает несколько тысячелетий, начиная с 2200 года до н. э. Проследить ее можно в археологическом музее. Расположен он в бывшей готической церкви Сан-Франческо, построенной венецианцами. В музее представлены археологические находки от времен неолита до римской эпохи.

В музее представлена богатая коллекция минойской керамики, золотые украшения и глиняные таблички с надписями.

Сады Крита

Остров Крит славится своими плодородными почвами и солнечной погодой. Местный климат отлично подходит для выращивания оливок и винограда. Здесь также растут авокадо, бананы и тропические фрукты. Все разнообразие можно увидеть в ботаническом саду, который находится у подножия Белых гор. По извилистой двухкилометровой дорожке вы можете пройти через сад, засаженный экзотическими деревьями и цветами.

Посреди сада есть прекрасные места со скамейками, где вы можете посидеть и расслабиться. Также всем желающим на входе предлагается взять шляпу, трость и бутылку воды. В кафе возле парка продают блюда традиционной греческой кухни, приготовленные из сезонных овощей и фруктов. Добраться до Ботанического сада можно на автобусе из Ханьи.

Монастыри полуострова Акротири

На этом скалистом полуострове, расположенном в 10 км к востоку от Ханьи, вы можете увидеть уникальные монастыри. Agaia Triada основан в 1612 году. Он расположен среди апельсиновых садов и оливковых рощ, в центре закрытого дворика. Здесь, прямо в монастыре, вы можете приобрести оливковое масло, изготовленное самими монахами.

В нескольких минутах отсюда располагается крепость Гувернето. Она была основана в 1537 году. Отсюда по тропинке вы можете добраться к заброшенному монастырю шестого века.

Осмотрев эти достопримечательности, отправляйтесь в залив Ставрос, чтобы искупаться на шикарном песчаном пляже.

Балос

Самые красивые пляжи Крита при этом считаются и самыми труднодоступными. Балос как раз один из таких. Добраться сюда можно на экскурсионном катере с Киссамоса. Можно попробовать добраться сюда самим, арендовав транспортное средство. Дорога здесь достаточно сложная, так что ехать нужно очень аккуратно. Чтобы добраться до очаровательного пляжа с белоснежным песком, вам придется еще пройти от автостоянки по крутой пешеходной дорожке в течение 20 минут. Отсюда вброд вы можете дойти до крошечного островка Грамвуса. На местном пляже особенно хорошо после 5 часов вечера, когда наплыв туристов спадает.

Элафонисси

Еще один потрясающий пляж находится на западном побережье Крита. Расстояние от Элафонисси до города Ханья составляет 73 км. Цвета здесь просто невероятные. При определенном освещении песок становится розоватым, а море – бирюзово-голубым.

Самарийское ущелье

Горы Крита прорезаны глубокими ущельями. 18-километровая Самария является самой длинной из них. Поход сюда можно организовать самостоятельно или воспользовавшись услугами одной из туристических компаний. Прежде чем отправляться в путь, вам обязательно нужно ознакомиться с расписанием транспорта от конечной точки. Тропинка в ущелье сначала очень неровная и крутая. В самом центре Самарийское ущелье составляет всего 4 метра в ширину. На протяжении всего маршрута вы можете наслаждаться густыми сосновыми лесами и уникальной растительностью Крита.

Минойский музей

Если вы отдыхаете всей семьей, то здесь вы сможете провести с детьми большую часть дня. Это уникальное заведение, которое позволяет изучить всю историю Древней Греции. Интересные познавательные экспозиции позволят даже самым маленьким посетителям провести время с пользой. Также гостям музея предлагается посмотреть фильм в формате 9D, который задействует все органы чувств.

Муниципальный рынок

Основной туристической достопримечательностью Ханьи является городской рынок. На площади 4 тысячи квадратных метров продается практически все. Здесь вы можете приобрести свежую рыбу и тропические фрукты. Также здесь вы найдете сувениры и различную туристическую продукцию по доступным ценам.

Напоследок хотелось отметить, что отдых нужен абсолютно каждому человеку. Самое главное - иметь для этого возможность. Помните, путешествия заряжают нас огромным количеством положительных эмоций, которые остаются в памяти на долгие годы. А приятные впечатления продлевают нам жизнь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше любимое место для отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.