10 популярных достопримечательностей Озерного края в Англии: исследуем парк и многое другое

Озерный край, расположенный в Камбрии (Англия), получил свое название в честь ледниковых озер, протянувшихся длинными лентами среди пустошей, холмов, зеленых долин. Всего на этой территории находится шестнадцать озер. В этом удивительном районе, который занимает площадь около 3070 километров квадратных, находится 180 холмов высотой более 600 метров, включая 978-метровый Скофелл-Пайк – самую высокую гору в Англии.

Район озер вдохновлял многих поэтов, художников, писателей, в том числе Джона Рескина, Беатрикс Поттер, Уильяма Вордсворта, чьи дома сегодня могут посетить туристы. Большая часть этой территории входит в состав национального парка.

«Озерный край»

Национальный парк, занимающий площадь 1343 кв. км (главное фото), включает в себя самые крупные озера страны, холмы и горы. Пейзаж и природа этого региона вдохновляют творческих людей и производят неизгладимое впечатление на рядовых путешественников.

Бесспорно, главной достопримечательностью этой территории являются необыкновенно красивые озера. По некоторым из них посетители парка могут покататься на старинных лодках. Все, кто любят пешие прогулки, смогут отправиться по одному из нескольких пешеходных маршрутов.

Желающие могут исследовать местность на автомобиле, автобусе, велосипеде или доехать на поезде из города Кендал до Уиндермира, где находится штаб-квартира парка. Для посетителей создан центр, расположенный в Брокхоле, а центр катания на лодках – в Конистоне.

Кроме живописных озер в парке можно посетить живописную долину Ньюлендс, полюбоваться фантастическими видами со скалы Сфинкса и отправиться в поход через перевал Киркстон.

Озеро Уиндермир

Известное многим туристам озер, протянулось на 16 км в длину. Исследовать его можно на пароме Windermere Lake Cruises. На его южном берегу находятся локомотивы Хавертуэйтской паровой железной дороги, которые могут довезти туристов в долину Левен.

Кроме того, рекомендуем путешественникам посетить озерный аквариум, в котором собрана самая большая в Британии коллекция пресноводных рыб. В викторианском парке Фелл, который недавно был реставрирован, можно устроить пикник, взять весельные лодки напрокат и исследовать озеро и реку Левен. В парке оборудована отличная игровая площадка для детей.

Каменный круг Каслриг

Из более чем 300 каменных кругов, находящихся в Англии, Castlerigg является одним из самых старейших. Это мегалитическое сооружение, представляющее собой круговую композицию, состоящую из 38 вертикальных камней. Эта достопримечательность находится в графстве Камбрия, в окрестностях города Кесвик.

Находящиеся здесь камни вытесаны из сланца. Вес самого тяжелого из них составляет почти 16 тонн. Это сооружение датируется 3000 годом до н. э. (эпоха позднего неолита). Изначально круг имел 42 камня, некоторые из которых были более двух метров в высоту.

Коттедж Уильяма Вордсворта

Традиционный коттедж Lakeland с каменными полами и деревянными темными панелями на стенах, обогреваемый угольными каминами, был первым семейным домом великого британского поэта, который до сих пор обставлен вещами, принадлежавшими Вордсворту.

Коттедж выглядит так же, как это было, когда в нем жил и творил поэт. По соседству, в музее, посетители могут увидеть его памятные вещи, документы, касающиеся его семьи, исследования творчества Вордсворта. Годы, которые поэт провел в Dove Cottage были одними из наиболее продуктивных: поэт был вдохновлен пейзажем Лейкленда и садом, разбитым поэтом с сестрой за пределами коттеджа. Здесь, среди цветов, порхающих бабочек и птиц, он написал несколько своих знаменитых стихов.

Дом Беатрисы Поттер

На средства от издания первой книги писательницы - «Сказка о кролике Петере» - этот фермерский дом XVII века на вершине холма был приобретен Беатрис Поттер. Когда она переехала, писательница решила, что все в доме должно остаться в таком же состоянии, в каком он был, когда Беатриса жила в нем.

Сегодня в каждой комнате можно увидеть предметы, которые принадлежали писательнице. Кроме декораций кукольного домика для «Сказки о двух плохих мышах» вы сможете увидеть стол, за которым работала писательница.

Райдал-маунт

С 1813 года и до самой смерти в 1850 году Уильям Вордсворт жил в этом доме на горе Райдал с великолепным видом на озеро Уиндермир. Здесь он написал многие из своих произведений и переработал более ранние работы, включая его самое известное произведение – «Нарциссы».

Здесь можно увидеть спальни и кабинет Вордсворта, который располагался на чердаке. По всему дому размещены личные вещи поэта, висят его портреты, а также первые издания его произведений. Сад, расположенный у дома на горе Райдал, более просторный, в сравнении с садом в Dove Cottage. Здесь размещены террасы, скальные бассейны, редкие виды растений. Он сохранен в своем первозданном виде.

Catbells

Вершина Кэтбеллс привлекает любителей горных восхождений любого уровня физической подготовки. Короткий подъем, который занимает несколько часов, проходит по длинному гребню, отделяющему Дервентуотер от долины Ньюлендс.

Всего 451 метр составляет высота этого пика. Несмотря на то что это короткий подъем по хорошей тропе, на некоторых участках она довольно крутая. Оказавшись на вершине, пройдите по гребню вдоль холмов Хай-Спай, Мейден-Мур, Хиндскарт, Дейл-Хед, а затем можно спуститься в живописную долину Ньюлендс.

Деруэнт-Уотер

Это живописное озеро находится на севере парка, в 10 минутах ходьбы от центра города Кесвик. Путешественники могут совершить одночасовую прогулку по озеру на небольших лодках, делающих остановки в семи пунктах. Желающие могут высадиться на них, чтобы исследовать территорию, погулять по узеньким тропам, а затем на другой остановке сесть в следующую лодку.

В Кесвике стоит посетить Музей необычных карандашей, узнать, как их изготавливают и как открытие графита повлияло на развитие местной промышленности.

Озеро Конистон

Озеро шириной менее километра и длиной около восьми километров, расположено на северо-западе Англии. Оно является третьим по величине в Озерном крае. Исследовать его можно, отправившись в путешествие на борту старинной паровой яхты или катера Coniston Launch, который работает на солнечных батареях.

Туристы могут взять напрокат лодку или водный велосипед в лодочном центре Coniston. Увлекательные прогулки на лодке включают в себя остановку в Бранвуде, дом Джона Рескина, английского писателя, теоретика искусства, литературного критика. В его бывшем доме можно увидеть работы мастера, предметы, собранные в его многочисленных путешествиях.

Озеро Алсуотер

Невероятно красивое озеро, являющееся вторым по величине в парке. Это типичное для Лейк-Дистрикта узкое, так называемое ленточное озеро, которое было образовано после последнего ледникового периода.

Над его созданием поработали сразу три разных ледника. Окружающие горы придали ему форму растянутой буквы "Z" с тремя сегментами различной длины. Его длина – 14 км, ширина – менее 2 км. Проплыть по озеру можно на яхте Lady of the Lake 1887 года или Raven 1889 года.

Оба судна выходят из порта у красивой деревни Pooley Bridge, которая была основана в XVI веке. Озеро очень красиво: спокойное, полноводное. Нередко его сравнивают с швейцарским озером Люцерн. Здесь любят отдыхать и туристы, и местные жители. Они могут следовать по 32-километровой дороге вокруг озера или объединить пешие и лодочные прогулки.

Путешественники могут полюбоваться великолепными водопадами Айры, гуляя вокруг озера, между Айра Форс и Гленриддингом, пройтись по каменному арочному мосту, который перекинут через 19-метровый водопад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие озера нашей страны могут сравниться по красоте с водоемами Озерного края?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.